Осень патриарха

В Белоруссии выборы. Выборы президента. Редкий случай для белорусской политики, что пока что — это действительно выборы Президента, а не «выборы Лукашенко». Вероятность, что Лукашенко удастся и на этих выборах выиграть в одну калитку крайне мала. Более того, есть основания предполагать, что в это раз ему выиграть и вовсе не удастся.

Более того, сложности подтверждают и заявления самого Лукашенко. Во время встречи с работниками тракторного завода в Минске он набросился с резкой критикой на оппонентов, Бабарико, Цепкало и жену блогера Тихановского. Банкир Бабарико был окрещен ставленником Кремля, Цепкало сопровожден заявлением о наличии на него компромата (который, разумеется, не предъявил), ну а Тихоновского и вовсе отнес к разряду хулиганов, фактически проаннонсировав фактически его арест. Лукашенко был зол и нервничал. Такого Лукашенко на выборах не было давно.

Вышедшее же сегодня интервью с лейтмотивом «Я буду бороться, даже если вы меня не изберете» вовсе демонстрирует понимание Лукашенко, что на этих выборах ему будет крайне и крайне трудно.

Впервые он идет на выборы без опоры. Если раньше верной опорой была Москва, готовая перед выборами подкинуть кредит, для стимулирования позитивных настроений избирателей, обеспечить красивую картинку, ну и, разумеется, обеспечить более-менее позитивный фон компании, по крайней мере в государственных СМИ. То сейчас это исчерпано. Виной тому стала непоследовательная политика Лукашенко.

Кремль с радостью бы пошел на углубление экономической интеграции и развитие Союзного Государства. Кремль бы понял Лукашенко, если бы он просто сказал, что не хочет что-либо делать в контексте Союзного Государства. Но Лукашенко, верный своим традициям начал пытаться крутиться и выторговывать для себя индульгенцию. Предлагать, обещать, но не выполнять. И, судя по всему, наконец то был переведен в перечень людей. с которыми Кремль не желает иметь дело.

Западу Лукашенко тоже мил не стал. Крайне сложно перестроить свои шаблоны. которые 20 лет называли Лукашенко не иначе как «последний диктатор Европы». Так что поддержать его однозначно Европе крайне трудно. Однако видимо придется.

В результате мы видим компанию, которая по большому счету может оказаться для Лукашенко последней. При этом, я осознаю, что у Лукашенко есть весьма сильный ядровой электорат, особенно на селе, который крайне трудно у него увести. Я осознаю, что есть административный ресурс и способность к фальсификации результатов выборов. Но все показывает, что Лукашенко очень трудно дается эта компания. Крайне трудно.

Расклады

По большому счету на белорусских выборах есть Лукашенко и все остальные. Так уж повелось, что политик. Находящийся у власти долго (очень долго) становится скалой по отношению к которой все остальные это просто все остальные. Но попытаемся взглянуть на имеющиеся расклады и что они говорят.

Ну для начала всем прекрасно известно, что выдвинулось более 50 кандидатов в президенты. До сбора подписей было допущено всего 15, из них один – Олег Гайдукевич добровольно снялся с заявлением, что в пользу Лукашенко. Остальные градируются весьма просто. Есть Лукашенко, действующий президент. За которого подписи собирает профсоюз (его руководитель М.Орда – глава инициативной группы), администрации предприятий, школ. больниц и т.д. Свой миллион подписей он получит. У Лукашенко есть пара кандидатов-дублеров. Которые в принципе нужны только для того, чтобы выборы состоялись. Даже если бы все остальные реальные кандидаты ушли из президентской гонки. Такое место, например, отведено М. Кисель. Вероятность ее появления в бюллетенях близка к 100 %.

Кроме Лукашенко подписи сейчас собирают масса независимых кандидатов, большинство из которых не имеет шанса попасть в итоговый список претендентов на должность главы государства (Ганцевич и Непомнящих, Тоболич. Губаревич и Козлов, инициативные группы которых насчитывают сто, с небольшим, человек). Большие шансы выдвинуться в число претендентов, но вряд ли с шансом набрать более 1 % голосов у еще ряда кандидатов (Ковальковой, Канопацкой, Дмитриева, чуть больше. Возможно наберет Черечень). Но все это статисты. Наибольшее внимание сейчас к трем кандидатам, имеющим огромные шансы набрать 100 000 подписей до 19 июня и показать действительно серьезный результат на выборах. Это банкир в. Бабарико, бывший дипломат и менеджер проектов В. Цепкало и жена известного белорусского блогера Тихановского – Светлана Тихановская (последняя, не обладая сколь-нибудь серьезными талантами и навыками политической деятельности может что-то показать только за счет популярности мужа в некоторых слоях белорусского общества).

Если говорить о самих кандидатах. То по большому счету В. Бабарико, человек, которого на протяжении последних двух лет плавно продвигали к возможности участия в президентских выборах (интервью в СМИ, открытие галереи белорусских художников и т.д. делали из малозаметного банкира лицо публичное). У Бабарико есть узнаваемость во власти и сравнительная узнаваемость в обществе. Главный его козырь – это бекграунд серьёзного человека, который много достиг и готов брать на себя ответственность за страну. Фактически он готов зайти на корневой электорат Лукашенко. ответив на вопрос, «кто если не батька?». В нем видны и уверенность. И опыт в экономических вопросах, и государственническая позиция. Он призывает не к площадным выступлениям, а к участию в выборах. Это нравится спокойной части электората. Для которых все те, кто на площади – антигосударственники. В таком случае для электората Бабарико – это почти как Лукашенко, только другой. Лукашенко обвиняет его в том, что Бабарико финансирует Кремль. Но звучит это не очень убедительно. Скорее импульсивно и раздраженно.

Цепкало это нечто другое. Имея за спиной опыт посла в США и организатора крупных интернет-технологических проектов (естественно в достаточно серьезной смычке с боссами Силиконовой Долины) Цепкало хотя и говорит о готовности сохранения серьезных связей с Россией, все же претендент, который окапывается в белорусской политике, дабы там продвигать нить американского политического влияния. Но в будущем. Сейчас пока что у США других серьезных вариантов на белорусском пространстве нет. Слишком долго они были на некотором удалении от белорусской политики и не могли создать критическую массу политического участия. Посольство США в Белоруссии должно открыться только сейчас. При этом Цепкало откровенно слабый психологически кандидат. Он не может реально держать удар, не имеет достаточной энергетики, чтобы на одном дыхании пройти всю избирательную компанию. Это очевидно (а у него не плохое политехнологическое сопровождение). Это привело к тому, что на авансцену сейчас выводят жену Цепкало – Викторию. Которая в отличие от мужа обладает нужной энергетикой. И в этом контексте Цепкало с женой очень напоминают Михаила Горбачева с Раисой Максимовной или Михаила Саакашвилли с Сандрой Рулофс. Ровно тот же психотип.

Персоналия Тихановского, которого не допустили до участия в выборах. Хотя допустили его жену более противоречивая. Кто-то говорит, что он подставной кандидат от белорусского КГБ и должен провоцировать самых решительно настроенных на протест (дабы пополнить приемники-изоляторы). Лукашенко намекает на его (Тихановского) зарубежный паспорт (не уточняя какой, хотя это было бы любопытно). Аналитики наперебой пытаются его соотнести то ли с выдвиженцем России, то ли Польши, то ли Германии. Пока же он аккумулирует протест улиц и направляет его в выборное русло с откровенно плохим призывом «байкотировать выборы». Это будет на руку Лукашенко. если настроенные против него просто не придут на выборы. Явку в Белоруссии обеспечат. В этом можно не сомневаться.

Самое интересное, что на этих выборах нет своего выдвиженца у Евросоюза и политических сил, стоящих за ним. Нет ни одного громкого имени на которое однозначно им можно было положиться. А те, кто есть и готов сотрудничать – откровенно не проходные и. вероятнее всего, на будущее не перспективные. При этом. в течение последних пяти лет. Лукашенко все больше и больше приоткрывал форточку проникновения для европейских структур, прикрывая ее для российских структур одновременно. И в этом контексте, дабы нарастить массу. Сформировать лидеров, организовать массовку и т.д. ЕС не хватает времени. И это время им может дать только сохранение Лукашенко на пять лет. А потом они его скинут. А вернее он их незадолго до следующих выборов просто изгонит из политического поля (попутно, возможно, прикрыв посольства), ему не впервой. Но пока Немецкая Волна вовсю начинает продвигать Лукашенко … как лучший вариант для Белоруссии. Слишком не хотят они проигрывать этот раунд борьбы.

Стоит заметить еще одну интересную деталь. Провластные политологи. Например, Е. Прейгерман открытым текстом заявил, что Лукашенко — это лучший выбор для России. Поскольку, дескать только он спасает от того, чтобы сформировался санитарный кордон против России от моря до моря. Тут, разумеется, стоит поднять вопрос об адекватности такого подхода, учитывая, что Польша и без Белоруссии граничит и с Украиной, и со странами Прибалтики (Литвой) и в этом контексте Белоруссия — это скорее не брешь в заборе, а аппендикс. Но посыл интересен. Он говорит о двух вещах. Кремль Лукашенко сейчас не поддерживает – это раз. Лукашенко нуждается в такой поддержке, поскольку ситуация на выборах не самая блестящая. – это два.

Сейчас единственный, пожалуй, вопрос выборов, это будет ли второй тур. По-хорошему второго тура Лукашенко допускать нельзя. Во втором туре все протестные настроения сплотятся вокруг лидера оппозиции. Во втором туре, нервы власти начнут давать сбой. Во втором туре возможны разные чудеса, в том числе понимание у части проголосовавших в первом туре за Лукашенко, что оказывается есть и другой выход.

Насколько у Лукашенко есть вариант не выиграть в первом туре? Все будет зависеть от трех факторов. Первое. насколько оппозиция сможет обеспечить контроль выборов. Если да, а у Бабарико технологи достаточно сведущи в этом вопросе, то подделать свыше 10 % голосов не удастся и второй тур возможен. Второе, насколько окружение Лукашенко готово будет следовать за ним, видя в нем сое спасение. Третье, насколько оппозиция готова будет перестать топить друг друга в надежде выбраться на второе место в первом туре. В принципе Лукашенко выгодна во втором туре Светлана Тихановская. Выбрать ее рационально вряд ли возможно, у нее нет ни единого достоинства главы государства. Построить против нее контр-пиар легко. Молодые неформалы пытаются разрушить все достояния государства. Второй тур с участие Цепкало и тем более Бабарико будет для Лукашенко очень тяжелым испытанием. Поскольку их уж точно не обвинишь в неформальности. А истеблишмент вполне может увидеть в них альтернативу. Так что главная задача Лукашенко или не допустить второго тура, или вывести во второй тур Тихановскую. Получится ли это у него? Вряд ли.

Ошибки и бегство с корабля

Что можно отметить на текущий момент. Это то. Что Лукашенко нервничает, нервничает сильно. Он, будучи политиком должен понимать, что от его уверенности зависит чуть ли не полностью результат выборов. А этой уверенности сейчас нет.

Заявления Лукашенко на встрече с рабочими минского тракторного завода, извините, было апофеозом политической глупости. Заявления о том, что Бабарико нужно искать работу, так как в Белоруссии он ее не найдет (это что, угрозы другому кандидату?). Заявления, что на Цепкало есть компромат, но он его не покажет. Ну и. наконец, просто оскорбительные заявления по Тихановским. Да вдобавок еще и анонс будущего задержания Тихановского во время очередного избирательного пикета. Это ошибка, причем очень большая. И до этого поступки Лукашенко были мягко говоря далеки от логики и здравого смысла. Введение ответственности за тунеядство, заставившее выйти людей на улицы. Не обращение внимания на короновирус, когда весь мир борется. Куча бредовых заявлений о России и прочее. Ошибки, ошибки, ошибки.

Вероятно, ворох ошибок будет нарастать. Гипотетически окружение может принять статегическое решение и просто не пускать Лукашенко разговаривать с народом. Но смогут ли его остановить. Один из прикормленных режимом журналистов, руководитель республиканского клуба редакторов уже заявил, что Лукашенко мог бы избраться, просто оставшись на диване до августа. Оставшись – возможно, но увы. Ему придется еще и в политической жизни участвовать. А там есть риск ошибок. Которые на этот раз не останутся незамеченными, или не названными.

Вторым важным моментом является сейчас готовность сторонников Лукашенко из власти сплотится вокруг него. Самым верным маркером, который можно применить в контексте возникновения представления о том, что же происходит на белорусских выборах, это анализ поведения представителей политического истеблишмента. Причем не прикормленных властью журналистов, аналитиков, политологов (эти будут искать «армию Венка» до самой последней минуты, лишь бы платили), а тех, кто действительно играет какую-то роль в управлении государством, экономикой, социальным пространством.

А вот они, как раз уже готовы к тому, чтобы выбрать себе другую крышу. Кобяков ставит подпись за Бабарико в подписных листах и не только этого не скрывает, но и публично это говорит. Бабарико говорит о том, что считает белорусского премьера Румаса большим профессионалом (Румас некоторое время работал в банке, который возглавлял Бабарико). Тот же Бабарико по вопросу о люстрации чиновников, говорит, что это было бы не правильным для Белоруссии. То есть фактически. Дает индульгенцию для тех представителей власти. Которые готовы будут сотрудничать (а таких практически 90 %), т.к. Бабарико им не чужой, все 30 лет они с ним были в одном пространстве координат). Мясникович, один из патриархов белорусской политики говорит о необходимости интеграции, находясь на посту в ЕАЭС.

Ходят слухи, что в штабы кандидатов Бабарико и Цепкало уже пошли тонкие струйки чиновников и истеблишмента, интересующиеся своей выживаемостью в новых властных кругах. Чем больше будет таких «бегунков», тем меньше вероятность применения административного ресурса, тем больше шанс на второй тур. То, что за Лукашенко стоит достаточно большая когорта избирателей – это факт. Весь вопрос больше ли это 50 % или нет и есть ли у оппозиции возможность нарастить эту массу.

Будущее

Девятого августа состоится первый тур выборов. К этому туру через два месяца власть может подойти в полуразобранном состоянии. Экономические дела не очень хороши. Что-то можно сделать за счет накопленных ресурсов, что-то где-то еще получить. Опять же в крайнем случае что-то национализировать. Обычного аукциона щедрости не будет, но худо-бедно на политическую рекламу хватит. Тем более, что самый большие трудности ожидаются в середине августа – сентябре.

Политический вопрос тоже не благоприятен. Вероятно, все основные кандидаты принесут нужные сто тысяч подписей, дабы быть зарегистрированными. Попытка не допустить регистрации кого-то из тройки Бабарико, Цепкало, Тихановская может катализировать протестные настроения. Власти — это не нужно. Более того, все трое прекрасно сдерживают друг друга, отбирая голоса друг у друга. Другое дело, что если Бабарико, например, принесет искомый миллион с лишним подписей избирателей то возникнет вопрос о его потенциале. Миллион избирателей — это практически 20 % от общего числа избирателей. Учитывая явку на выборах, а пассивные обычно не только не ходят на выборы, но и подписи в поддержку кандидата не ставят. В таком случае это уже около 25-30 % голосов избирателей. Лукашенко будет в таком случае очень трудно миновать второй тур.

Конечно мы многое видели на своем веку. Например, выборы президента России в 1996 году. Когда рейтинг Б.Н. Ельцина с 5 % вдруг превратился в победу во втором туре. Да, там была и пассивность Г.А. Зюганова, и роль генерала Лебедя. Но и результата на лицо. Может ли Лукашенко сейчас решить дело в свою пользу. Гипотетически да. За него при любых раскладах значительное число избирателей – те, кто всегда за власть. Те, кто за стабильность. Те, кто из села и для кого Лукашенко свой человек. Плюс административный ресурс и контроль избирательны комиссий. Но есть и минусы. На его площадку входит Бабарико – для тех, кто консервативен и Цепкало, для тех, кто более активен и готов к переменам при сохранении стабильности. Бабарико обязательно выстроит систему наблюдения на выборах. Это не бином Ньютона и делается технологически легко. Були бы деньги и ресурсы. А с наличием волонтерской группы в 10 000 человек вовсе не представляет трудностей. Связь, транспорт и прочее у него тоже найдутся в нужном количестве. То есть в данном случае противодействие будет иметь место. Весь вопрос в том, какие знаки подадут кандидаты для тех представителей власти, которые поддерживают Лукашенко. Судя по всему, Бабарико уже готов дать гарантии их сохранения. А в таком случае не факт, что административный ресурс сработает как надо. Точнее не факт, что он не сработает так же в интересах и другого кандидата.

Все самое интересное на выборах в Белоруссии еще безусловно впереди. Понаблюдает. Скучно не будет.

Sir Max Merfie
https://glav.su


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: