В Европе назревает новая война

Если Вы думаете, что это война с Россией, то вы ошибаетесь. Нет, это уже очень похоже на приближение военного конфликта между двумя странами НАТО — Грецией и Турцией. И вот это уже действительно очень любопытно.

Когда доморощенные вислоухие хомячки пространно рассуждают о невероятной победе Саудовской Аравии и полных провалах России по всем фронтам, стоит помнить простую истину: итоги любой войны познаются исключительно в конечных результатах, а не в победных реляциях по поводу промежуточных боев.

А поскольку речь пойдет о турках и греках, начнем с Ливии — именно там Эрдоган принялся страстно поддерживать Правительство национального согласия (ПНС), которое и признается Западом легитимной властью в Ливии.
У лидера Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара сейчас очень большие проблемы — он практически проиграл битву за Триполи. Более того, подразделения ПНС уже бьют подразделения ЛНА в районе города Сирта — и временами даже можно говорить о бегстве отдельных войск ЛНА.

Это произошло после того, как маршал не согласился с доводами президента Путина, призывавшего того решить конфликт дипломатическими методами. Кроме того, на месте Хафтара должен был оказаться сын полковника Каддафи Саид — и тогда практически все три крупные племенные агломерации поддержали бы ЛНА в политической борьбе за власть.

Для Хафтара стремление к личной власти оказалось непреодолимым — в результате с фронта моментально исчезли две с половиной тысячи бойцов ЧВК «Вагнер» (во всяком случае, их так называют) и пять тысяч суданских наемников. Для Триполи это действительно были самые грозные противники, которых только могли видеть в ПНС — и вот их нет, а результат, как говорится, получите и распишитесь.

Оставшиеся бойцы на шайтан-тачанках с пулеметами и старинных советских танках — это уже совсем несерьезно, особенно против полутора тысяч человек турецкого контингента.

На самом же деле тут вина не только самого Халифы Хафтара — это еще и результат договоренностей между Путиным и Эрдоганом. И эта самая любопытная договоренность, скажу я вам — русские больше не претендуют на гегемонию в Ливии (во всяком случае пока), а Эрдоган тщательно зажмуривается на действия русских и войск Асада в Сирии. Иными словами, довольны все, кроме тех, кто не хотел слушать Темнейшего.

Как только основная проблема с Хафтаром была решена, турки сразу же приступили ко второй части плана — и вот именно это очень не понравилось грекам. Причем не понравилось настолько, что они принялись проводить ревизию собственных вооруженных сил — им важно понять, смогут ли они противостоять туркам без помощи НАТО.

«Государственная нефтегазовая компания Турции получила от турецкого правительства лицензии на разведку месторождений нефти и газа в 24 районах Восточного Средиземноморья. Семь из этих объектов находятся недалеко от побережья ключевых греческих островов.

Это прямая провокация, которая привела Грецию в бешенство, и эксперты обеспокоены тем, что это может привести к прямым столкновениям, как только Турция начнет разведочное бурение.

В минувшие выходные Турция опубликовала проект плана по получению разведочной лицензии Turkish Petroleum.» (конец цитаты)

Причем тут Ливия, спросите вы? Посмотрите вот на это:

Это нефтепроводы, которые запланировала построить Турция — и они будут нарушать исключительные экономические зоны Египта и греческой части Кипра. А значит — и самой Греции. Более того, турки планируют развернуть примерно 120 буровых платформ — и их присутствие будет уже нарушать ИЭЗ не только Кипра и Египта, но и Ливана, а также самой Греции непосредственно.

Прелесть ситуации еще и в том, что почти одновременно с этим происходило и другое событие: Израиль, Кипр и Греция подписали договор о прокладке газового трубопровода от еврейских берегов до Европы — стоимость его определена в 7 млрд долларов, а длина составит 2200 километров по спорному морскому дну.
И это трубопровод пойдет как раз наперерез ливийско-турецким проектам. Иначе говоря, повод для конфликта уже найден, теперь осталось выяснить, у кого какие фаберже.

Как всегда, на ситуацию крайне мощно отреагировал Евросоюз: «Министр иностранных дел ЕС Джозеп Боррелл заявил, что блок послал “сильное сообщение” Турции, но кроме того, что он находится “в тесном контакте” с коллегами на Кипре и в Греции и любезно призывает Турцию “прекратить бурение в районах, где есть ИЭЗ или территориальные воды Кипра и Греции”, когти не выпущены и зубы не обнажены. Афины и Никосия, вероятно, задаются вопросом, должны ли они использовать физическую силу самостоятельно.» (конец цитаты)

Евросоюзу сейчас не до турков и прочих греков с киприотами — блок постепенно выползает из режима самоизоляции и в это же время по всей Европе начались массовые демонстрации против расизма. В знак вечной солидарности с черными американскими братьями — однако эти демонстрации очень удобны и для местных мигрантских общин, поскольку позволяют на местности отработать тактику ведения боев против полиции.
Вчера такая демонстрация в несколько тысяч человек прошла в Париже — начало положено, выводы сделаны, тактика борцов за свободу будет изменена в соответствии с алгоритмами действия полицейских сил.

По всей видимости, греки останутся один на один с турками — правда, Евросоюз совместно с ОАЭ и Египтом уже выпустили совместное заявление в конце прошлого месяца, осуждающее турков за «морской территориальный захват». В ответ Эрдоган-дон тогда просто назвал их всех альянсом зла — на этом пока все и успокоились, поскольку посылание всей Европы по известному во всей России адресу происходило на турецком языке.

Позволю себе сделать несколько выводов:

Первое: греки остаются один-на-один с турками, поскольку данная ситуация никоим образом не затрагивает пятый пункт Устава НАТО — на сам блок извне никто не нападает, а разборки между членами НАТО вообще не предусмотрены.

Второе: у турков вторая по силе армия в НАТО — и вряд ли эту силу захотят проверить немцы, французы и прочие голландцы с британцами. Кроме того, турки будут действовать в условиях почти шаговой доступности со своих баз — а вот саму Турцию уже прикрывают дивизионы С-400 (внезапно, да), проверять эффективность которых европейцы просто не готовы.

Третье: греки не смогут проглотить обиду, поскольку тогда речь пойдет уже о целостности самой Греции. Из НАТО поддержки не будет, а единственного лидера, у которого греки могли бы получить эту поддержку, Греция весьма предусмотрительно предала — и как известно, президент Путин очень не любит предателей.

Четвертое: если конфликт-таки начнется, можно будет констатировать распад блока НАТО. Он и сейчас-то уже не айс, а после этого конфликта выход Турции из блока будет практически решенным делом — если блок не способен защитить даже собственных членов, цена ему ровно одна турецкая лира в шумный базарный день.

Пятое: России очень выгоден этот конфликт — и если уж он начнется, то никакого газопровода от еврейских берегов уже не будет, турки просто не позволят его построить. К тому же, раз Турция и сама собирается добывать газ в Средиземном море, то пускать на этот рынок еще и израильтян — просто верх глупости. И это прекрасно понимают как в Анкаре, так и в Москве с Тель-Авивом.

Шестое: нам точно неизвестно, о чем именно договорился султан с Темнейшим — но по итогам всего происходящего где-нибудь в Бенгази или Мисурате вполне может появиться свеженькая российская военная база — и тогда под прицелом окажется весь южный фланг НАТО, хвала Аллаху. Как будто мало баз в Сирии, контролирующих все восточное Средиземноморье — базы на ливийской территории будут великолепными опорными пунктами для радиоэлектронной разведки.
В итоге может получиться некая дуга Калининград-Крым-Сирия-Ливия, которая будет контролировать любой чих европейской военщины — а уж Средиземное море любой «Калибр» при надобности перемахнет без труда.
К тому же, здесь очень и очень в тему выход США из договора о ракетах малой и средней дальности — вот средняя дальность как раз всю Европу накрывать и будет, вместе со всеми центрами принятия решений.

Седьмое и последнее: в Европе уже неприлично давно не было войн. И если конфликт турков с греками начнется, все заинтересованные смогут выпустить пар в социальных сетях, поскольку на большее не хватит ни ресурсов, ни армии, ни смелости. К тому же, пандемия и мировой экономический кризис — не самое лучшее время для войны.

Сохранится ли после этого сам Евросоюз — это очень интересный вопрос, поскольку у Евросоюза и без этого сейчас полно внутренних причин для распада.

А для поднятия боевого духа греческих войск предлагаю вместо утренней зарядки исполнять красивый танец «Сиртаки» — на большее греческая армия давно уже не способна.

Олег Адольфович
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: