Коронавирус исчез не только в США: Загадку COVID-19 мы наблюдаем и в России — Мясников

Врач из Нью-Йорка Евгений Пинелис заявил, что коронавирус исчез в США. И не только там, добавил врач и телеведущий Александр Мясников. Он рассказал о загадке COVID-19, которая наблюдается в России.

Пинелис заявил, что COVID-19 «исчез непостижимым образом». В реанимациях по-прежнему есть пациенты, но их тяжёлое состояние объясняется вторичными инфекциями.

«В остальном фонтаном счастья бьёт нормальная больничная жизнь», — добавил нью-йоркский врач.

Доктор Мясников рассказал, что в России похожая картина. На протяжении трёх недель отмечается резкий спад количества новых случаев.

По мнению врача, в словах его американского коллеги есть истина, хотя многие могут подумать, что COVID-19 выдуман. Такое мнение может сложиться, если посмотреть на массовые беспорядки в США, в которых участвуют толпы здоровых людей.

«Вирус выдохся и уже не собирает свою жатву», — объяснил Мясников в беседе с РИА ФАН.

В России больницы тоже постепенно пустеют, что означает значительное уменьшение количества тяжёлых больных с COVID-19. Мясников напомнил, что такую ситуацию он прогнозировал ещё несколько недель назад — развитие эпидемии по своим законам.

«Сначала идёт резкое распространение, но чем шире вирус распространяется, тем менее он становится вирулентным, а значит, менее опасным», — пояснил он.

Доктор Мясников добавил, что у эпидемии был 3-месячный цикл. Половину этого времени шёл рост, потом был пик и начался спад. SARS-CoV-2 начал выдыхаться сам по себе, потому что ни вакцины, ни лекарства от него нет. Кроме того, люди передают вирус друг другу, идёт процесс выработки коллективного иммунитета. Это естественно, объяснимо и прогнозируемо.

По мнению врача, будут и другие волны коронавируса, но они пройдут значительно легче.

Из тех, которые с Урала
https://glav.su

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: