Российские роботы захватят мир. Атака дронов уже началась

Заголовок статьи — отличный слоган для фантастического фильма. Дарю идею! Но в данном случае речь не о фантастике, а о реальности, которая происходит уже сейчас.

Россия, как бы это не было для кого-то странным, один из мировых лидеров в области искусственного интеллекта. Это не формулировка от пресс-службы Путина, это международно признанный факт. И не на словах, а на деле. Чего только стоит компания Promobot из Перми, которая поставляет своих роботов даже в США.

Но есть у нас и другие компании, продукцией которых можно гордиться. Одна из них Cognitive Pilot — создатель систем беспилотного управления различной техникой. Хотя компания производит системы беспилотного управления для трамваев, локомотивов и другой техники, сегодня она прежде всего известна своими системами управления сельхозтехникой Cognitive Agro Pilot.

И это не просто перспективная разработка, это реально действующий, серийно производящийся продукт. Так уже подписан самый крупный контракт в мировой истории на автоматизацию флота сельхозтехники между Cognitive Pilot и Русагро. Начато серийное производство систем для оснащения 242 комбайнов используемых «Русагро» в Белгородской, Тамбовской, Курской и Орловской областях, а также Приморском крае..

Уже сейчас Cognitive Agro Pilot хотят купить во многих странах мира

Сегодня на Cognitive Agro Pilot есть заказчики в Бразилии, США, Европе и Азии. Несмотря на эпидемию коронавируса, предзаказ на эти решения составляет сейчас порядка 340 единиц. 3% — это США, 30% — Южная Америка, Китай – 12%. Остальное Россия. К сожалению, мы больше ничего не можем рассказать о наших зарубежных заказчиках, у нас подписаны NDA. Только когда они дадут нам разрешение. © cognitive.ru

Вообще, системы автоматического вождения сельхозтехники есть и в других странах. Мы тут не первые. Но там системы работают через GPS/GLONASS, просто идут по заданному маршруту. В России создана первая серийная промышленная система управления, которая решает задачу с использованием Искусственного Интеллекта. Cognitive Pilot работает благодаря компьютерному зрению. Система видит поле, видит обработанные и необработанные участки, видит препятствия, и принимает решения по маршруту самостоятельно, исходя из картины поля. Системе не нужен GPS/GLONASS.

Мало того, для работы Cognitive Agro Pilot используется лишь одна видеокамера. В опытных зарубежных аналогах используется целая система различных камер, что делает их продукты гораздо сложнее и дороже.

Система анализирует поступающие всего лишь с одной видеокамеры изображения и, при помощи, модифицированной под агротехнические задачи конволюционной нейронной сети глубокого обучения, «понимает» типы и положения объектов по ходу движения, строит траектории движения комбайна и передает необходимые команды для выполнения маневров. Это выгодно отличает Cognitive Agro Pilot от зарубежных систем, которые, как правило, используют в своих моделях целый набор сенсоров: лазерные сканеры для движения вдоль кромки поля, стереокамеры для работы по валку и т.п. © cognitive.ru

Впереди еще внедрение искусственного интеллекта и в других областях, включая автомобильный транспорт. Системы беспилотного вождения сегодня в России разрабатывают сразу несколько компаний: Яндекс, Камаз и Cognitive Pilot.

Так что атака дронов уже началась. Российские роботы покоряют мир. Только не стоит их боятся. Они добрые.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: