В России началось строительство гигантского завода. Но это только вершина айсберга

Буквально недавно, в мае, я писал про то, что строительство нового олефинового комплекса только выходит на этап строительства. На тот момент сами строительные работы не начались. И вот на дворе начало июля, прошло полтора месяца, а на площадке уже устанавливают третью гигантскую колонну.

1 июля установлена третья по счету и самая высокая колонна из всех, участвующих в технологическом процессе, DA036-01 высотой 96 метров и весом 480 тонн. Это оборудование необходимо для выделения товарного пропилена из пропан-пропиленовой фракции.

Проект реализует «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе. Общая стоимость проекта оценивается в 234,2 млрд рублей. Реализация только первой очереди удвоит производственные мощности компании.

По своим масштабам новый завод станет, по сути, третьей промышленной зоной «Нижнекамскнефтехима». Комплекс включает в себя установку по производству этилена мощностью в 1,2 млн тонн и возводиться будет в два этапа, по 600 тыс. тонн каждый. Причем еще два этапа, помимо этилена, предусматривают строительство заводов по выпуску продуктов, имеющих высокую добавленную стоимость: полиэтилена, полипропилена, полистирола и ряда других производных.

То есть в рамках глобального проекта панируется строительство не одного, а сразу нескольких новых заводов.

Важно еще и то, что реализация этого проекта тянет за собой инфраструктурные проекты государства, которые увязываются с новым заводом в единую зависимую систему развития инфраструктуры. Так планируется включение в федеральную программу нескольких проектов, таких как:

1. Строительство моста через Каму в районе села Соколка

2. Строительство участка федеральной трассы М-7 в объезд Нижнекамска и Набережных Челнов общей протяженностью 84 км.

3. Реконструкция моста через реку Зай и расширение пропускной способности автодороги Нижнекамск — Чистополь.

4. Реконструкция и строительство автодорог в Нижнекамске и Нижнекамском муниципальном районе, в том числе и реконструкции автодорог, ведущих на промышленную зону и Базу строительной индустрии (БСИ).

Также планируется масштабная реконструкция железной дороги на участках «Круглое поле – Агрыз» и «Круглое поле – Биклянь» а также расширение пропускной способности Камского железнодорожного узла.

Реализация этой программы уже началась.

Но и это еще не все. На основе нового комплекса здесь создается огромный промышленный кластер под названием «Иннокам». В его создание планируется инвестировать в сумме 750 млрд рублей. Только в дорожную инфраструктуру Нижнекамского муниципального района в рамках этого проекта вложат более 100 млрд рублей.

Вот как реализация одних масштабных проектов тянет за собой реализацию других, как промышленных так и инфраструктурных.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: