Питерский левак-извращенец арестован за оправдание терроризма

Александр Меркулов — двадцатитрёхлетний житель Петербурга, блогер, радикальный оппозиционер, анархист, антифа, ЛГБТ-активист, участник Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие. Ненавидит государство как таковое, патриотизм, религию, традиционные ценности. На своей странице в VK пишет, что его вдохновляют «женщина с бородой» Кончита Вурст, крымскотатарская певица Джамала, радиостанция «Эхо Москвы», анархическая агитация, андрогины, русалки и единороги. Администрирует несколько сообществ во «ВКонтакте», посвящённых анархизму и, например, представителю Франции на Евровидении-2019 в Тель-Авиве, арабу-гомосексуалисту Билалу Ассани. Использует ник Aleksandr Pejic (отсылка к Андреа Пежич, австралийской трансгендер-модели с неомарксистскими взглядами). Донельзя симпатизирует Михаилу Жлобицкому, осуществившему взрыв в здании архангельского управления ФСБ в октябре 2018 года. Работает (точнее, работал) доставщиком пиццы из ресторана Ollis.

«Следственным отделом по Адмиралтейскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками регионального управления МВД было установлено, что к совершению указанного преступления причастен местный житель 1997 года рождения. В настоящее время ему предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. По версии следствия, обвиняемый, с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, действуя умышленно, признавая правильными и нуждающимися в поддержке и подражании идеологию и практику терроризма, преследуя цель побудить окружающих к осуществлению террористической деятельности, размещал в одном из сообществ в социальной сети «ВКонтакте» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информационные материалы, оправдывающие и поощряющие совершение мужчиной в октябре 2018 году террористического акта на территории Архангельской области. Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается«, — сказано в официальном сообщении СКР 8 июля.

По данным «Фонтанки», уголовное дело возбуждено 6 июля, проверка длилась с 22 июня, в её основе лежат два заключения центра экспертиз СПбГУ: «Работающий доставщиком еды Александр Меркулов с ноября 2018 по октябрь 2019 года умышленно распространял материалы, которые оправдывают взрывы, поджоги и прочие подобные действия, призывая свою аудиторию заниматься терроризмом. Вечером 6 июля к Меркулову пришли оперативники центра «Э». В его квартире прошел обыск, изъяли роутер, два ноутбука и два телефона«.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал уродца до сентября. Он полностью признал вину.

С заявлением по данному поводу выступило движение «Народная самооборона»: «В Санкт-Петербурге арестован и помещён под арест анархист Александр Меркулов. Он был нашим подписчиком, имел публичную страницу в ВК и сам вёл паблик в социальных сетях, посвященный анархизму и квиру. Его обвинили в оправдании поступка Михаила Жлобицкого, суд поместил его под арест. Мы неоднократно писали о важности конспирации в социальных сетях. Нас, редакцию «Народной Самообороны», весьма пугает, что, несмотря на все предупреждения, всё чаще появляются новости об уголовных делах против анархистов, основанные на их активности в социальных сетях. Так, помимо экстремистских высказываний, недавно были арестованы анархисты в Канске, обвиняемые в изготовлении бомб и планировании террористической деятельности. Молодые люди тоже не соблюдали простые правила конспирации в интернете, обсуждая свои планы в социальных сетях. Мы напоминаем, что в социальных сетях необходимо соблюдать элементарные нормы безопасности. Вы можете найти на нашем сайте и паблике множество статей по этой теме, сделав запрос на эту тему в поиске. Также мы напоминаем, что у нас есть телеграм-канал. Там вы сможете получать информацию безопаснее, чем ВК, и более оперативно«.

«Народная самооборона» — ультрарадикальная левацкая группировка, идеологией которой является либертарный коммунизм, «представляющий собой сочетание социально-ориентированного анархизма и неавторитарного марксизма«. Организация выступает за уничтожение «террористического российского государства«. «Главной задачей Народной Самообороны является построение революционного движения, которое будет способно добиться поставленных организацией целей«, — говорится на сайте движения. Эти р-р-революционеры поддержали укропский Евромайдан, проводили акции «в знак солидарности с восставшим народом Украины«, именуют Крым «оккупированным«. Разумеется, они поддерживают бесчинства, развернувшиеся на Западе после «убийства» нарколыги и грабителя Джорджа Флойда. Сотрудничают с российскими маргинально-либерастными объединениями вроде «Бессрочного протеста», солидаризируются с белорусскими майданщиками. «НС» ведёт Telegram-канал «Прометей», запомнившийся восхвалением архангельского террориста Жлобицкого, названного «героем«. На ресурсах группировки можно найти трафареты с портретом Жлобицкого и надписью: «Герои живут вечно«. Лидером «НС» правоохранительные органы считают Святослава Речкалова, получившего в феврале 2020 года политическое убежище во Франции.

ЖЖ: general-ivanov1


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: