«Стихийный протест» в Хабаровском крае

11 июля в Хабаровске состоялась массовая несанкционированная акция под лозунгом «Свободу Фургалу!». Локальные мероприятия в поддержку главы региона Сергея Фургала (обвиняемого в организации убийств) прошли также в Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Амурске, Бикине, Эльбане, Снежном, Солнечном.

«В Хабаровском крае в несанкционированных массовых мероприятиях, организованных командой С. И. Фургала, приняли участие от 10 до 12 тысяч человек«, — сообщило Управление МВД России по Хабаровскому краю.

Движение в центре Хабаровска было полностью или частично парализовано. Прорыв ограждений на площади им. Ленина, шествие по центральным улицам, возвращение на площадь. Скандировали вышеупомянутое «Свободу Фургалу!«, лозунги «Наш выбор — Фургал!«, «Я/мы — Фургал«, «Уходи, Москва!«, «Дальний восток — наш!«. Навальнисты вопили «Мы здесь власть!«. Перед собравшимися выступил Алексей Ворсин, руководитель региональной дирекции «Дальний Восток» медиахолдинга «Левиафан» и координатор штаба Навального в Хабаровске (штаб неоднократно судимого блогера вёл онлайн-трансляцию мероприятия). В конце концов люди мирно разошлись, несмотря на попытки радикальных оппозиционеров сделать акцию протеста бессрочной. Пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко распространила обращение к жителям края: «Спасибо за вашу поддержку. Такого единодушия ещё не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны. Всё началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с бессмертным полком«.

На митинг в поддержку Фургала с Сахалина прилетел бывший глава городского округа «Охинский» Сергей Гусев (КПРФ), полномочия которого прекращены три недели назад вердиктом суда. Его обвинили в неграмотных управленческих решениях, неисполнении социальных программ (в том числе срыве программы переселения из ветхого и аварийного жилья), ухудшении экологической ситуации в районе, оттоке населения из перспективного нефтедобывающего района. В Хабаровске Гусев заявил: «Мы против задержания Фургала, хотим поддержать его позицию, которую он проявлял в Хабаровском крае. То, что сейчас происходит в России, — беспредел. Мы просим освободить Фургала и снять все обвинения. Задержание считаем незаконным. Мы движемся к тоталитарному обществу«. Порталу DVhab.ru он поведал, что на акцию протеста в Хабаровске вышли якобы 50 тысяч человек.

Дистанционно из Москвы Фургала поддержали многие медийные либералы. Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в эфире своей радиостанции: «Люди вышли защищать своего губернатора. Это совершенно очевидно… Неважно, убил или не убил. Он явно несправедливо обижаем… Вообще Дальний Восток и люди на Дальнем Востоке — это люди с такой ориентацией, они более свободны, менее имперские«. Экс-председатель партии «Демократический выбор», замминистра энергетики РФ в касьяновском кабмине Владимир Милов: «Фургала надо немедленно отпускать и возвращать на рабочее место«. Юрист Фонда борьбы с коррупцией и продюсер YouTube-канала Навальный LIVE Любовь Соболь: «Неудивительно, почему у Фургала рейтинг выше, чем у Путина«. Функционер РБК Георгий Албуров: «Хабаровск, вы лучшие, вы офигенные«. Пейсатель Виктор Шендерович: «Молодцы хабаровчане«. Из Лондона им вторит беглец-жулик Евгений Чичваркин: «Хабаровск выступил отлично, молодцы!«. Из США доносится глас казначея подрывного американского фонда «Свободная Россия», экс-замминистра финансов РФ и экс-первого зампреда Центробанка РФ, соавтора спекулятивной пирамиды ГКО, бывшего директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергея Алексашенко: «Хабаровск, вперёд!«.

СМИ — от «Коммерсанта» до дождей и медуз — твердят о стихийном характере протестов. Да-да, разумеется. Есть немало сведений о титанических усилиях окружения Фургала по сбору массовки, использовании местного административного ресурса. В частности, по слухам, спешно подвезли рабочих предприятия «Амурсталь». Естественно, власти региона опровергают такие утверждения. «Полиция сообщает, что акция была организована «командой Фургала». Многие воспринимают эту формулировку как «правительство Хабаровского края». Официально заявляю, что правительство Хабаровского края и комитет, возглавляемой мной, не являются организаторами каких бы то ни было протестных мероприятий«, — заверила РИА Новости председатель комитета по информационной политике Хабаровского края Анна Губина. Пресс-секретарь Фургала Томченко оперативно обзвонила «Эхо Москвы», «МБХ медиа», «Новую газету» и РБК, пожаловавшись, что некие правоохранители угрожают ей возбуждением уголовного дела за подстрекательство к несанкционированному митингу.

ЛДПР публично открестилась от организации хабаровского митинга.

«В Хабаровске сегодня пытаются сыграть в народный протест за Фургала. Понятно, что арестованный губер был популярен, часть протестующих искренне топит за него. Но, как всегда, есть пара нюансов. Местная элита, опасаясь за пригретые места, мобилизовала сотрудников вех предприятий. И пыталась их координировать в чатах Вотсапа. Те отметились на митинге и сразу ушли по делам — ничего личного, просто выполнили указание шефа и ретировались. Наклейки были напечатаны заранее, правительство края и пресс-служба края опять же в борьбе за насиженные места очень сильно готовились к «самому массовому митингу» Дальнего Востока. Но не фартануло: из 325 тысяч проголосовавших за Фургала вышло 4 %, даже с учётом лютой мобилизации«, — пишет ТГ-канал «Акитилоп».

Списывать абсолютно всё на лихорадочные телодвижения местной элитки и провокации перманентных борцунов тоже неправильно. Довольно большое количество жителей региона охотно ведётся на популистскую, антимосковскую риторику — следствие многолетней линии кланов федерального уровня, рассматривающих край лишь с точки зрения наживы на вкусных активах. В данных условиях решающее значение будет иметь подбор кандидатуры на смену Фургалу. Кремль поэтому и не торопится. Нужен «чистильщик» с более/менее сносной репутацией, годной социально-экономической повесткой для хабаровчан и готовностью к жёстким методам при ликвидации криминальных элит, стремящихся по максимуму разыграть карту регионального сепаратизма. Скамейка запасных невелика, надо скрупулёзно просчитывать возможности.

Политолог Марат Баширов: «Причина митингов, конечно, не в Фургале — он повод. Местные недовольны множеством экономических конфликтов, в части которых участвуют «москвичи», «китайцы», и эти темы активно подогревал Фургал. Например, рыбную и лесную… Появляются первые прослушки дающие понять, кто занимался организацией митингов в Хабаровском крае: общее руководство — первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края Владимир Хлапов, СМИ — пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко, листовки, плакаты — помощник главы региона Захар Синяговский. В оппозиционных хабаровских чатах обсуждали, как выбирать ракурс для съёмок, чтобы казалось что побольше участников. В Москве это уже проходили«.

Политолог, член Изборского клуба Андрей Серенко: «Фургал-шоу в Хабаровске (митинги и шествия) лишний раз подтверждает, что протестные настроения в регионах лишь тогда перерастают в протестные действия, если на них существует заказ у местных элит. И для Москвы реальную опасность представляют не недовольные граждане (каким бы массовым это недовольство не было), а группы региональной элиты, готовые и способные трансформировать протестные настроения в действие. Хабаровск выявил технологии такой протестной алхимии. Кстати, ничего с 90-х гг. в этом смысле не изменилось: смычка местного админресурса с теневыми группами (криминальными в том числе), подключение уличного актива ОПГ, немного бабок в народ. Очевидно, что противодействовать такому протестному проекту местных элит можно лишь с использованием ресурса госспецведомств, пресекая его до того, как «никем не организованная» толпа выплеснется на улицы. Хабаровские силовики не смогли или не захотели сработать на опережение. И это ещё один важный вывод из операции «Фургал»: снос глав в регионах с высоким потенциалом агрессивности и отмороженности местных элит необходимо проводить одновременно с блокированием ключевых узлов их сопротивления. Снос таких губернаторов, как Фургал, это спецоперация. И готовиться к ней следует соответственно. В хабаровском эпизоде не подготовились«.

Публицист Армен Гаспарян: «Ситуация в Хабаровске остаётся полностью под контролем федеральных властей и никакие попытки навальнят радикализировать протест своими лозунгами этого не изменят. У каждого митинга всегда есть определённые организаторы и Москва прекрасно понимает, кто за этими акциями стоит«.

ЖЖ: general-ivanov1


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: