Как оправдать создание Роснано? Нужно одно только слово: OCSiAl

Ох сколько издевок сыпалось на Роснано со времен создания этой госкорпорации. Оспаривалось даже само название, мол сам термин «нанотехнологии» это глупость, не бывает никаких нанотехнологий. А поэтому, понятно любому свободному журналисту, что эта структура создана лишь для распила бюджетных денег.

Но с другой стороны, мы все знаем множество историй, когда наши ученные и инженеры изобретали что-то, а потом тщетно пытались доказать полезность своего открытия или изобретения. В итоге после долгого хождения по высоким кабинетам, не сумев ничего доказать, это задвигалось в долгий ящик, и в итоге уплывало за границу, где вдруг находило широкое применение.

Другими словами мы все знаем, что исторически в нашей стране просто пропасть между изобретением и его серийным производством. Так было всегда.

Так вот, Роснано это один из мостиков через эту пропасть. Я воспоминаю свою поездку на завод НПЦ «Пружина» в Ижевске. Там было открыто производство, при поддержке Роснано, на котором применили технологию, разработанную несколько десятков лет назад доктором технических наук, профессором Олегом Ивановичем Шавриным. Все эти годы её применяли на Ижмаше в полукустарном виде, она давно доказала свою эффективность, но при этом десятки лет вопрос ее серийного применения не решался, несмотря на очевидные выгоды от её применения.

Роснано совместно с партнерами профинансировала строительство завода, а потом продала его, окупив вложения. Так что может вы и правы, и Роснано не нужно, но почему же тогда без этой структуры десятки лет не находилось других механизмов, для внедрения очевидно полезной разработки?

Это лишь пример, которых в портфеле Роснано почти сотня. Но особняком стоит один проект: это компания OCSiAl.

Сегодня эта компания контролирует примерно 90% мирового производства углеродных нанотрубок. Причем это то, чем мы действительно можем гордиться. Ведь саму технологию разработал российский физик, профессор, академик РАН, Михаил Предтеченский. Но он не только изучил эту проблему на фундаментальном уровне, но и разработал технологию синтеза одностенных углеродных нанотрубок, на основе которой в России были созданы промышленные установки Graphetron 50.

Одностенные углеродные нанотрубки.

Основными заказчиками продукции выступают производители различных видов пластиков, композитных материалов, резин, литий-ионных аккумуляторов, а также химические концерны. Порядка 90% графеновых нанотрубок идет на экспорт в Китай, Японию и страны Европы.

Нигде в мире больше нет такой технологии, и Россия сегодня монополист. Конечно, можно было обойтись без Роснано. Можно было. Только что-то очередь из желающих внедрить прогрессивную российскую разработку не наблюдалась. Впрочем, как всегда.

OCSiAl это единственный российский «единорог», то есть компания, чья капитализация уже на старте превысила 1 млрд $.

С момента основания компании общие инвестиции в проект составили более $200 млн. Но из них Роснано вложила $60 млн. Сегодня Роснано остается акционером OCSiAl с долей 17,3%. То есть стоимость этого пакета акций это порядка 173 млн долларов, уже в 2.5 раза больше чем было вложено в этот проект.

Впрочем, я понимаю, моя статья ничего не изменит. Если человек во что-то верит, то сломать его веру практически невозможно никакими фактами. Его мозг все равно выкрутится, ведь иначе как карточный домик может рухнуть и все его мировоззрение. Жаль что слишком много людей России живут вот в таких карточных домиках.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: