Армяно-азербайджанский конфликт

Не знаю, какая из сторон начала этот конфликт на границе. Могу лишь предположить, но это догадки. Для точного анализа мне нужны данные спутниковой, радиолокационной и агентурной разведок. Этими данными я не обладаю, в силу разных обстоятельств. Возможно, инициатором был Азербайджан. Как-то совпало обострение на границе с попыткой майдана в Баку, да и выборы на носу. Совпадение? Не исключаю и турецкий след. Ясно только, что ни одна из сторон, ни Армения, ни Азербайджан, не обладают достаточной военной мощью, чтобы одолеть противника в случае полномасштабной войны. С военной точки зрения конфликт нынешний, можно сказать бессмысленный, но с политической точки зрения, можно попытаться и получить кое-какие дивиденды, если получится.

Теперь по поводу действий ОДКБ. Мол, почему ОДКБ, то есть Россия не вступается за Армению. Во первых, не было объявления войны. Ни Армения объявила войну Азербайджану, ни Азербайджан Армении. Во вторых, а с чего вы взяли, что Россия не вмешалась. Вариантов того, как Россия может вмешаться, уйма. Это и вооружение, которым Россия снабжает Армению, порой почти что даром. Эти и данные разведки. Учитывая, как действовали ВС Армении, вооружены они отлично. Да и «внезапные» учения вблизи границ, тоже как бы не совсем, может быть и внезапные. Многое можно решить без громких слов, лозунгов, транспарантов и т.д.

Ну и напоследок насчет обращения Маргариты Симоньян, которое меня, мягко говоря, озадачило. Ее народ, к которому она себя причисляет, вступил в военный конфликт с соседней страной. Со страной, где произошла сумгаитская трагедия. Со страной, куда не пускают армян, даже не являющихся гражданами Армении. И именно сейчас, конечно же, нужно было наезжать на действующую власть Армении и обвинить ее, эту власть, в данном конфликте. Будто при предыдущей власти, таких конфликтов не возникало. Приводить какие-то не существенные, особенно в данном случае, доводы. Почему не признали Крым? А кто-то вообще из ЕАЭС признал? Или может предыдущая власть признала? Суд над Кочаряном. А это тут каким боком? Да, возможно это и ошибка, судить Кочаряна, но сейчас не место и не время об этом говорить.

А то получается что нынешняя власть Армении, она антироссийская, капризная, Россия тащит их на своем плече, а те «свисли ноги и жвачку жуют». Более того, это бросает и тень на армян, так как они эту власть и привели, устроив бархатную революцию. И народ эту власть любит, армяне верят Пашиняну. Они устали от коррупции и кумовства, которые были и при власти Кочаряна и при власти Саргсяна. И верят, что Пашинян сможет побороть коррупцию. От себя пожелаю ему удачи. Опять же, власти Армении совершают ошибки, кое-где проявляют упрямство, где-то попадаются не совсем чистые на руку чиновники. Но сейчас это вообще не причем. Когда видишь, что твой товарищ дерется с кем-то, ты не напоминаешь ему старые обиды, недопонимания, а бьешь тех, с кем твой товарищ дерется. Можешь разбираться со своим товарищем сколь угодно и до драки, и после, не никак не ВО время драки. Друг познается в беде.

Кроме того, Армения почти всегда выступает на стороне России на разных международных заседаниях. Армения выступает как стратегический партнер России в Сирии. Конечно, Россия вполне может обойтись без армянских военных, но это выражение поддержки линии Москвы, признание права российских войск находиться в Сирии, признание легитимности власти Асада вопреки «мировому сообществу» и так далее. Тем более, что для Армении отношения с ЕС и США, где живут много армян, носят особый характер. И власти России это прекрасно понимают.

Так что мне не понятна реакция Симоньян. Какую цель она преследовала? Зачем это нужно было? Личная обида, что ли? Я же хочу, чтобы этот конфликт поскорее закончился. Он выгоден политикам, которые хотят очки какие-то набрать, а люди гибнут и это плохо. Очень плохо.

Daniel Gray


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: