А между тем в Болгарии… премьер заявил, что готов подать в отставку — вот вам и мирный протест

И начинаю с Болгарии, где после почти месяца мирных протестов, которые в последнее время перешли в форму блокирования движения на ключевых магистралях в городах и в стране, премьер министр впервые заявил, что готов уйти в отставку, как того требуют протестующие (поддержанные в этом президентом Страны — выкормышем тоже штатовских, но военных колледжей и академий).

Накануне протестующие продолжали блокировать магистрали и разбивать палаточные городки.

Цитирую ТАСС, выделяя некоторые места:

Участники антиправительственных протестов в Болгарии блокировали автомагистраль «Марица»

Как сообщает Болгарское национальное телевидение, образовалась многокилометровая пробка

Участники антиправительственных протестов, которые 27-й день продолжаются в Болгарии, во вторник заблокировали автомагистраль «Марица», ведущую к Турции, в районе города Свиленград. Как сообщает Болгарское национальное телевидение, движение на 109-м километре автомагистрали полностью остановлено, образовалась многокилометровая пробка.

Во вторник вечером сотни граждан собрались на площади Независимости в центре Софии между зданиями правительства, Народного собрания (парламента) и администрации президента. В ближайшие часы по улицам столицы пройдет традиционное массовое шествие, сообщает корреспондент ТАСС с места событий. Палаточные городки блокировали ключевые перекрестки столицы — на площади Независимости, у Софийского университета и на Орловом мосту на Цариградском шоссе.

Центральная улица перекрыта перед администрацией города Варны, где протестующие установили палаточный городок и также объявили бессрочную блокаду. Пятый день перекрыто движение в районе города Стара Загора.

Участники акций протеста, которые проходят по всей стране, требуют отставки правительства и главного прокурора Ивана Гешева. Кабмин, по их мнению, «погряз в коррупции» и за время своей работы не смог обеспечить благополучной жизни для граждан, а также достойной заработной платы, которая позволяла бы успешно работать в Болгарии, а не в других европейских странах. Гешева протестующие обвиняют в нападках на президента страны Румена Радева, организации показательных обысков и арестов и нарушении закона.

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9121599

И вот свежая информация, пришедша уже в среду:

Премьер Болгарии заявил о готовности подать в отставку

На такой шаг Бойко Борисов готов пойти, чтобы страна вышла из политического кризиса

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов продолжает консультации с коалиционными партнерами по возможным путям выхода из кризиса в связи с массовыми акциями протеста, которые 28-й день подряд продолжаются в стране, и рассматривает возможность своей отставки. Заявление об этом глава правительства сделал в среду, выступая на внеочередном общенациональном собрании политической партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), лидером которой он является. В партийном форуме приняли участие нескольких тысяч человек.

«Я готов покинуть пост [премьер-министра] в любое время, уже делал это и готов сделать снова, не хочу, чтобы из-за меня было напряжение. Я не Радев, чтобы радоваться когда люди дерутся и когда блокируют улицы. Не опасаюсь служебного правительства, но не верю Радеву, не верю, что выборы будут честными. Продолжу разговоры с коалиционными партнерами, предложу вариант, при котором я уйду, а правительство продолжит свою работу«, — сказал Борисов.

Дата отставки

Премьер-министр заявил, что уже в среду намерен назвать дату своей отставки. «Мое главное желание — видеть Болгарию объединенной», — подчеркнул Борисов.

В партийном форуме приняли участие члены партии ГЕРБ со всей страны, в том числе депутаты Народного собрания (парламента), министры, мэры болгарских городов и другие активисты.

Как сообщает телеканал BTV, в районе проведения форума ГЕРБ отмечались столкновения между сторонниками партии и участниками антиправительственных протестов, сведений о пострадавших нет.

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9126895

Вот так.

Только устроить ли такой вариант «от премьера» протестующих (?)

Что им толку, что Борисов уйдет, а его правительство продолжит свою работу (?)

Но… как видите, власть Бойко Борисова, похоже, дала первую слабину.

ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: