Интервью с Игорем Ашмановым. Драка с Соловьевым. Как брали Крым. Мы все под колпаком. Интернет — это зона порока

Сегодня выкладываю интервью с Игорем Ашмановым. Интервью в видео формате. Краткий конспект с вопросами и тезисами ответов. С указанием секунд. До этого, список вопросов готовили совместно. Но не все вопросы успел задать.

Само интервью в видео-формате:

Продолжаем формат интервью, в которых получаем информацию от признанных экспертов в своей области. Сегодня для зрителей канала на вопросы ответит И́горь Станисла́вович Ашма́нов — российский предприниматель в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами. Руководил развитием лингвистического модуля ОРФО русской версии Microsoft Office, семьи электронных словарей «МультиЛекс», спам-фильтра «Спамтест» и др.

Управляющий партнёр, генеральный директор компании «Ашманов и партнёры», инвестор и совладелец десятков других профильных проектов, один из самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии, признанный эксперт в области информационных технологий, интернет-маркетинга, поисковой оптимизации.

00:57: В связи с кризисом много чего изменится. Первый вопрос: Сайт афтершок посвящен вопросам кризисной тематики. Мы уверены, что в мире с 2007 идёт мощнейший кризис, вызванный банкротством западного проекта глобализации и постепенным исчерпанием легкодоступных ресурсов. Одним из проявлений данного кризиса является монетизация проблем в американской и европейской экономике, когда проблемы не решаются а заливаются деньгами. В результате на рынки попадает колоссальное количество ликвидности. Поэтому ИТ компании из США получают колоссальные ресурсы, в первую очередь на рынках акций. На капитализацию таких компаний, как Apple, Google, смотреть страшно. Подобное положение вещей с финансами позволяет западу, как пылесосом втягивать специалистов и новые разработки со всего мира. Измениться ли что-то сейчас, когда наступает кризис в США и мире? 

Это венчурное казино, оно никуда не денется и американцы не перестанут печатать деньги. Там все пропитано деньгами. Деньги и дальше будут людей приманивать. Уровень жизни у нас и там сейчас примерно одинаковый у специалистов по данным. То на то и выходит по уровню жизни.

06:11 Смогут ли Китай или Россия потеснить США на рынке программного обеспечения?

По словам американцев это происходит уже сейчас их теснят. Что касается программирования у китайцев с железом все хорошо. В каких то областях программирования китайцы не дотягивают до России.

Математики сильны в России.

09:04 Ваше мнение об участии граждан других стран в команде США на студенческой олимпиаде по программированию?

Американцы давно не выигрывают олимпиады по программированию. Последние годы лидируют россияне и китайцы.

09:57 Экспорт программного обеспечения из России показывает непрерывный рост на протяжении 12 лет. В 2019 году он составил около 8 миллиардов американских долларов. Что Вы думаете про этот факт?

В этих цифрах есть офшорное программирование (когда все результаты уходят за границу). А есть продажа конкретного продукта. Нам стоит продавать самим софт. Не стоит конкурировать на рынке офшорного программирования.

11:24 Сможет ли индийское программного обеспечение отвоевать свое место в банковском секторе?

Сюда они не придут. Но в штатах с ними конкурировать бессмысленно. У них родной английский и они очень дешевы.

11:55 Согласны ли Вы с утверждением, что у российских программистов уровень выше, чем у их индийских коллег?

Да, я так думаю. На текущий момент нет сильных известных продуктов из Индии. В России традиционно очень высокий уровень образования.

14:06 Какие языки программирования вы бы порекомендовали учить тем, кто планирует присоединиться к сообществу программистов лет через 5-8, а сейчас грызет гранит науки в ВУЗах и школе?

Высшее образование должно давать навыки мышления. Человек в первую очередь должен уметь думать. А конкретные навыки всегда можно получить. высшее образование не должно учить конкретным навыкам, языкам и т.д. Чего как раз нет у индусов и маловато у китайцев.

21:18 В своих выступлениях вы неоднократно выступали против единого цифрового реестра россиян. Можете раскрыть Вашу позицию подробнее?

Оборот данных граждан России должно находится в федеральном владении и государство должно своих граждан защищать. Это поправка в конституцию.

В рамках работы группы по подготовке данной поправки подавали новую главу цифровой конституции. Но не прошла.

Предполагаем что будет создан в дальнейшем кодекс законов которые будут раскрывать суть цифровых законов. Очень многие данные должны регламентироваться.

  • Многие медицинские данные должны ограничиваться. Сейчас их можно вычислить.
  • Социальный рейтинг должен быть под запретом.
  • Искусственный Интеллект не должен выписывать штрафы
  • Проблемы с вопросом передачи данных третьим лицам
  • Расширение

28:51 Драка с Соловьевым

32:42 Если в федеральную налоговую службу вменить такие же процедуры ответственности, как у ФСБ, это частично нивелирует ваше недовольство?

Не знаю. Никто не озаботился данным вопросом. Проблема в том, как эти данные будут использоваться. Это не регламентировано. Не регламентированы уровни доступа к данным. Не очевидно, что все будет “…сделано хорошо…”.

34:27 Допускаете ли Вы возможность того, что положительные стороны создания единого реестра превышают отрицательные, например, риски слива персональных данных? 

Не так страшен сам слив, как то, что может появится возможность управления траекториями развития. Например, Яндекс уже сейчас управляет Вами.

38:40 Если говорить глобально, то вся эта информация и гораздо более полная уже есть у того же АНБ благодаря операционным системам телефонов граждан России. Как Вы думаете, государство, находится в роли догоняющего?

Наша цивилизационная модель была бы лучше, если бы не было АНБ. Наша объективная свобода является нашим преимуществом.

40:20 В безопасности России существует колоссальная дыра благодаря сотовым телефонам. Никто же не перестанет продавать телефоны?

Есть закон о предустановки российского программного обеспечения.

Две операционные системы для мобильных телефонов сейчас активно разрабатывается.

У нас начала появляться часть технологической линейки

Телефоны Huawei будут сливать данные в Китай, что является некой диверсификацией

42:39 Как вы считаете, есть ли данные наших руководителей у геополитических оппонентов России (например такая информация, как компромат, перелеты, договоренности, встречи и тому подобное)?

Обычная теория вероятности подтверждает что есть.

Приложения на телефоне следят за нами.

Как ловят на крючок будущих политиков

46:28 Есть ли у наших геополитических оппонентов инструменты воздействия на ключевые фигуры в России?

Безусловно есть. Пример с элитой Германии: большая часть германской элиты явно на крючке.

На наших политиков есть тома компромата. Есть и у ФСБ и у АНБ.

49:15 “Дыра” в безопасности не ограничивается телефонами. Есть операционные системы, закладки на уровне железа, скрытое кодирование процессоров и т.д.

Интернет весь пронизан счетчиками и наблюдателями.

49:34 Linux является “дырявым” с точки зрения безопасности?

Защититься невозможно.
50:38 Была недавно проведена добровольная информатизация граждан: хочешь выплату на ребенка — зарегистрируйся на госуслугах. Что Вы об этом думаете?

Такого принуждения не должно быть. Хорошо чтоб были бумажные копии. В частности взятие Крыма прошло так хорошо потому, что были использованы технологии 20-го века. Были пакеты на которых было написано вскрыть во столько то часов.

52:12 Речь идет о делопроизводстве в компании?

Да у граждан еще сохранился здравый смысл. Бумажные копии нельзя уничтожать. Электронные документы мы не сможем разобрать через 50 лет.

53:36 Вы говорили в интервью, что западные гиганты, когда приходят в Россию, дают взятки. Можете ли рассказать механизм? Деньги в конверте? Зарплата в НКО? Что — то другое?

Как правило скидки для дистрибьюторов, такие, что их хватает на все. Построена целая система так, что все заставляет тебя купить именно западный продукт.

58:30 Рассмотрим такую ситуацию: есть уже закупленные решения такие как MS SharePoint и есть Российский аналог — Битрикс. И то и другое используется для автоматизации. Но если ты уже купил MS SharePoint, трудно обосновать акционерам нужду в  покупке Битрикс 

Да обосновать сложно.

Дешевле только условно.

Поддерживать всегда проще чем проводить замену.

Речь не про удобство. Речь про безопасность.

59:46 На мой взгляд, для проведения импортозамещения в программном обеспечении, есть два варианта это: 

  • Санкции на иностранный софт 
  • Сильная мотивация сверху.

Это одно и то же по сути. В Китае процесс импортозамещения идет. Очень жестко и последовательно. В программном и аппаратном формате. И скорее всего они это сделают.

Более того, у нас по программному обеспечению все заметно лучше. чем в Китае.

1:01:58 Как Вы считаете, есть вероятность того, что процесс импортозамещения пойдет активнее?

Пока что процесс развивается в правильном направлении, но медленно.</blockquote

1:02:22 Недавно случился неприятный факт:  для балансировщиков нагрузки дата-центров было два ключевых решения.  Первое — F5 от американских разработчиков. Второе — российское Nginx. В такой ситуации американская компания покупает российскую Nginx. Что Вы об этом  думаете?

Балансировщики есть и другие.

1:02:49 Менеджмент компании абсолютно патриотичный и пророссийский, но приходят, дают 600 млн долларов, и компания перестает быть Российский. Не является ли потеря такой компании недоработкой со стороны правительства?

Косяк. Не могу сказать. Кто то должен был купить эту компанию.

В США правительство и ИТ компании действуют как единое целое.

1:04:22 Будь Ваша воля, стали бы Вы строить Великий Российский Firewall?

Нет. Не думаю что это нужно. Но нужно наказывать нарушителей. Базовый уровень безопасности должен быть обеспечен.

1:08:25 На Ваш взгляд нельзя жить полностью в стерильном мире? Необходимы условия для формирования иммунитета?

Да. Но при этом должен быть обеспечен минимальный уровень безопасности. Но указанный уровень безопасности тратится много ресурсов. Сейчас интернет — это зона порока.

1:10:38 Изменяется ли ситуация в российской зоне интернета в лучшую сторону?

Изменяется, но медленнее чем хотелось бы.

1:11:03 Регулярно смотрю Ваши интервью различным ютуб каналам и агентствам. В связи с этим хочу вам выразить благодарность, в том числе, от подписчиков нашего сайта и канала за активную просветительскую деятельность, 

brekotin
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: