Между тем, в Болгарии полиция ликвидировала палаточные городки протестующих на проезжей части

Между тем, в Болгарии полиция ликвидировала сегодня палаточные городки протестующих, блокировавшие движение в центральных частях основных городов.

Цитирую официальный источник информации, выделяя некоторые места:

Полиция ликвидировала палаточные городки антиправительственных демонстрантов в Болгарии

Несколько человек задержаны

Усиленные наряды полиции провели в пятницу специальную операцию и ликвидировали палаточные городки участников антиправительственных протестов, которые 30-й день продолжаются в Болгарии.

Как сообщает Болгарское национальное радио, в 04:30 (время совпадает с московским) десятки полицейских блокировали палаточные городки, предложив гражданам, которые там находились, освободить территорию, а потом вытеснили их за пределы дорожного полотна. Несколько человек были задержаны, однако до столкновений между полицией и участниками протестов дело не дошло.

Ликвидированы палаточные городки на ключевых перекрестках Софии — на площади Независимости, у Софийского университета и на Орловом мосту на Цариградском шоссе, — перед администрацией города Варна, в Пловдиве и в районе города Стара-Загора. Полицейские кордоны остаются на месте, чтобы не допустить повторного перекрытия дорог.

«Проведена специализированная полицейская операция по восстановлению общественного порядка. МВД неоднократно заявляло, что уважает и гарантирует право граждан мирно протестовать, защищая свои права. Это, однако, не должно происходить ценой грубого нарушения прав других жителей страны», — говорится в официальном сообщении МВД. Отмечается, что движение на всех перекрестках, которые ранее были блокированы, восстановлено. Подробности операции будут представлены позднее на специальном брифинге.

Антиправительственные акции уже почти месяц продолжаются по всей Болгарии. Их участники требуют отставки правительства и главного прокурора Ивана Гешева. Кабмин, по их мнению, «погряз в коррупции» и за время своей работы не смог обеспечить благополучную жизнь для граждан, а также достойную заработную плату, которая позволяла бы успешно работать в Болгарии, а не в других европейских странах. Гешева протестующие обвиняют в нападках на президента страны Румена Радева, в организации показательных обысков и арестов и в нарушении закона.

Первая массовая акция протеста прошла в Болгарии 9 июля, когда у здания администрации президента в поддержку Радева собрались более 1 тыс. человек, включая представителей различных политических партий и общественных организаций. С того дня митинги и шествия под лозунгом «Защитим демократию!» стали ежедневными, их участниками являются преимущественно молодые люди.

В пятницу в Софии и других городах страны пройдут новые акции.

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9142167

В общем, протесты, похоже, зарядили в Болгарии всерьез и надолго, учитывая, что до очередных выборов в Болгарии — всего-то год, но вот — ждать НЕ стали, президентские-то в Штатах небось ждать НЕ будут, так то надо и периферию к ним подчищать.

На взгляд наивного дилетанта, конечно.

Не более того.

ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: