Ночь в Белоруссии

Очень хочется верить, дорогие друзья, что Аляксандр Рыгоравiч теперь, после официального поздравления, обвинит в беспорядках не Россию, а какую-нибудь более западную страну.

Потому что совсем никого не обвинить в такой ситуации странно: получается, что вчера огребли простые не проплаченные белорусы и, по сути, всего лишь за то, что вышли на улицы.

Эту мысль мы немного поясним.

В нормальных и даже полунормальных странах, как вы могли заметить, с массово вышедшими на улицы людьми обычно не поступают так, как вчера поступили с жителями Белоруссии.

В нормальной России, если даже вспоминать самый многочисленный и беспорядочный митинг на Болотной в 2012 г. (это где кровавый режим избил беременную женщину, которая впоследствии оказалась жирным подростком мужского пола) — там силы правопорядка использовали исключительно РД. Хотя СМИ пишут, что правоохранители, разумеется, заготовили на тот день куда более серьёзный арсенал. Но массовые волнения с десятками тысяч протестующих завершились бескровно, несмотря на то, что Донателло Навальный пытался создать давку и в толпе работали профессиональные провокаторы.

С тех пор, дорогие друзья, мы приплыли в очень няшный Мордор, где протестующим на улицах симпатичные девушки в полицейской форме раздают медицинские маски, чтобы те не подхватили ковид во время массового собрания. До чего Путин довёл, а.

Теперь возьмём полунормальные страны, например, Францию или США, где местная полиция и федералы имеют огромный арсенал спецсредств и даже периодически к ним прибегают. Но случается это обычно, когда толпа протестующих начинает переворачивать и жечь автомобили, забрасывать здания коктейлями молотова или уже совсем без палева по леворадикальной методичке строиться “свиньёй” с щитами, зонтиками, лазерами, замороженными бутылками с водой, оторванной брусчаткой и этим вот всем. При таком раскладе, никто не спорит, нужно закатывать в асфальт, потому что речь очевидно идёт о спланированных и скоординированных боевых действиях в городской черте.

Но мы сколько вчера роликов отсмотрели, нигде не увидели ни лазеров, ни какой-то особой координации в перемещении протестующих, ни непосредственной угрозы зданиям и офисам федеральной власти, ни даже угрозы частной собственности. Никто не жёг машины и витрины не бил.

Люди как бы начали выходить на улицы, чтобы не согласиться с результатом выборов — и их сходу разметало светошумовыми и слезоточивыми гранатами, резиновыми пулями, а потом всё полирнули водомётами.
И будь бацька даже по-настоящему братским России политиком, вчерашнюю реакцию сложно назвать пропорциональной. Пропорциональной она была бы, если бы протестующие попытались нанести серьёзный ущерб окружающим или городской инфраструктуре. Российские комментаторы уже называют вчерашние события “белорусским майданом”, дорогие друзья, но до майдана вчера так и не дошло. Толпа не успела сделать ровным счётом ничего до того, как её разметало спецсредствами.

Поздравления или не поздравления, дорогие друзья, но в ходе беспорядков правоохранительные органы нормальных и даже полунормальных стран выполняют в первую очередь оборонительную и охранную функцию.

Это в названии: “правоохранительные”.

Вчера мы с вами наблюдали не охрану прав граждан, а силовое подавление прав граждан.

И в этом плюс подхода нормальных и даже полунормальных режимов, дорогие друзья. В конечном итоге ты всегда можешь сказать: посмотрите, да эти черти полгорода мне разнесли, малый бизнес в округе харассили, машины жгли, а этот чёрт, вон, в американское посольство ходил, вот видео.

А здесь чем объяснишь?

“Они сказали, что я не президэнць” — этим?

[Орда] — родная, злобная, твоя

Управление овцами из Чехии, Польши и Британии

Лукашенко обвинил в организации ночных протестов в Минске силы, действовавшие с территории Польши, Чехии и Британии, которые по его словам, управляли «оппозиционными овцами» с целью испортить праздник выборов в Белоруссии.

«Меня, честно говоря, умиляет, когда с маленьким детишками приходят. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели — они засветились еще ярче этой ночью. Мы отфиксировали звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять» (с) Лукашенко

С такими заявлениями, с западной частью многовекторной политики Лукашенко могут быть серьезные проблемы.
Свое же отношение к тем, кто вышел ночью на митинги протеста, Лукашенко выразил достаточно ясно.

PS. Из прочего:

1. Кадыров поздравил Лукашенко с победой. Также Лукашенко поздравил Медведчук.
2. По данным МВД Белоруссии, по всей стране за ночь задержано более 3000 человек, погибших по официальным данным не было. В ходе беспорядков различные травмы получили 39 сотрудников милиции и ОМОНа.
3. В ходе ночных протестов в Минске был задержан военкор Семен Пегов. Пока что непонятно, за что именно его задержали и где он сидит. Также в Белоруссию на 5 лет запрещен въезд задержанным вчера журналистам «Дождя».
4. Оппозиция не признает итоги выборов и призывает к экономической забастовке (призывы уже пошли по соц.сетям) против опубликованных ЦИК Белоруссии результатов, которые в штабе Тихановской уже объявили нелегитимными.
5. В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о непризнании выборов в Белоруссии. Законопроект инициирован партией Порошенко.
6. Польша собирает чрезвычайный саммит Евросоюза по поводу легитимности выборов в Белоруссии. Скорее всего будут добиваться непризнания выборов.

Заглавная фотка обречена на меметичность.
В 2006-м сеть порвала фотка забега омоновца за каким-то мужиком, породившая тысячи мемов.

Вот эта видимо станет главным мемом применительно к выборам 2020.

Никто не сможет испортить праздник.

ЖЖ: colonelcassad


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: