Борьба была равна

Тот неловкий момент, когда глядя на происходяшее в Минске, невозможно выбрать, за какую команду болеть.

На одной стороне — Лука. В прошлом мне немало довелось пообщаться с рядовыми белорусами (по рабочим вопросам, а потому — в основном с мужиками средних лет и старше), и я не понимал, отчего сябры кривятся при слове «Бацька», презрительно называя президента своей республики «Сашкой». Мне тогда казалось, что жизнь в Белоруссии стараниями Луки вполне благополучна, а граждане просто зажрались.

Позже, когда я вникнул в суть белорусских проблем, то понял, что вся упомянутая благополучная жизнь — в кредит или на дотации. Притом — за счёт любимого Мордора, каковой Лука вдобавок поливает при всяком удобном случае. Параллельно изо всех сил придушивая любые политические и общественные силы, выступающие за дальнейшую интеграцию с Этой Страной. А нациков — пестуя и выкармливая, полностью по заветам Януковоща. Все эти плакаты с надписями «Любишь маму — люби и мову», подчёркивание вышиваночной «уникальности» сябров etc.

Ну вот, таки выкормил.

Теперь на другой стороне в Минске — молодёжь, чьи мозги прошиты идея о «евроинтеграции», «древней белорусской нации» etc. Потому что те, кто понимал смехотворность насаждаемой змагарской прошивки, давно получили паспорта с двуглавым орлом и съехали в любимый Мордор. Или даже без получения паспортов съехали, благо — в рамках Союзного государства сябры могут без проблем жить и трудиться в Этой Стране.

А кто не съехал, но и не впитал националистическую прошивку — те стерегут власть Луки. Ибо Белоруссия — воистину полицейское государство.

И вот тут бы вроде болеть за ОМОН, на который в Минске вчера вечером и сегодня ночью нападали футбольные ультрас, но ведь этот ОМОН — защищает ту самую выстроенную Лукой систему, в рамках которой нападавшие и были вскормлены.

Борьба между Лукой и светлоликой змагарской оппозицией — это как раз тот случай, когда «боролись два говна». Для любимого Мордора победа Луки, конечно, предпочтительнее. Потому что обхезавшись от перспектив свержения, он может стать более вменяемым. Но всё равно возникает вопрос: можно ли иметь дело с человеком, который безо всяких оснований схватил 33-х граждан Этой Страны, обвинил в очевидной чуши, и грозит выдать их цеэуропейским нацикам? Нужен нам такой «партнёр» («союзником» его язык уже назвать не поворачивается)?

В общем, кто бы ни победил в борьбе двух сортов дрэка, рядовым белорусам, если они ранее не свалили из республики, от этой победы вряд ли станет жить лучше. Хатаскрайничество, оно всегда завершается печально.

ЖЖ: ifc

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: