Ситуация накаляется. Атака на Лукашенко пошла по всем фронтам. БелАЗ начал забастовку… (видео)

Сотрудники крупнейшего белорусского завода БелАЗ присоединились к забастовке, требуя отмены результатов президентских выборов и проведения нового прозрачного голосования.

Работники собрались у заводоуправления, аплодируют и скандируют свои требования.

Представители завода при этом сообщают, что на заводе проходит «встреча с трудовым коллективом».

К собравшимся на улице сотрудникам вышел и.о директора завода и начальники цехов. Они пытаются договориться с участниками акции.

Также к БелАЗу приехал мэр города Жодино. Работники предприятия в том числе требуют объяснить, почему заводские автобусы использовались сотрудниками ОМОН во время разгона несанкционированных акций протеста.

БелАЗ начал забастовку

Акция протеста проходит на заводе БелАЗ в Жодино

«Цепи солидарности» сковывают Белоруссию

С утра 13 августа несогласные с итогами выборов президента Белоруссии снова выходят на улицу. На этот раз они выстаиваются в «цепи солидарности» в разных районах Минска и других городов страны.

Так, в районе станции метро «Академия наук» и на проспекте Независимости у кинотеатра «Октябрь» в Минске в цепочку встали девушки с цветами, рядом с ними свою «цепь солидарности» выстроили медики 1-ой городской больницы.

Очевидцы рассказывают, что подобные несогласованные акции проходят и в других районах белорусской столицы — в Кунцевщине, Грушевке, на проспекте Дзержинского, в районе станции минского метро «Пушкинская».

К акциям присоединились и работники культуры – сотрудники Белгосфилармонии вышли с плакатами на ступени филармонии и поддержали протест песней.

Поют они, бесспорно, красиво, но все это мы уже где-то видели – песни, стихи, игра на рояле посреди охваченной беспорядками площади.

Напомним, первые «цепи солидарности» начали выстраиваться в Минске накануне днём. В район Комаровского рынка пришли несколько сотен женщин в белых одеждах и с цветами. После этого аналогичные молчаливые протесты начали появляться не только в Минске, но и в других городах Белоруссии.

Девушки выстраиваются в живые цепи, держат в руках белые цветы, шарики или сердца, вырезанные из бумаги. При этом у них нет никаких плакатов и лозунгов.

Кроме того, у стен центрального изолятора правонарушителей на ул. Окрестина в Минске своеобразную акцию устроили родные и близкие задержанных. С ними стоят и волонтёры, которые собирают списки «пропавших без вести».

Правоохранителям пришлось оттеснить толпу от стен изолятора в ближайшие парки, чтобы не допустить несанкционированных собраний.

На фоне этого около 100 участников протестных акций в ночь на 13 августа были освобождены из столичного ЦИП. Это те люди, которые были задержаны в ночь на 10 августа и осуждены на трое суток административного ареста.

«Цепи солидарности» сковывают Белоруссию

https://rusvesna.su

Протестующие в России, Украине и Латвии провели акции солидарности с белорусскими протестующими

 

В Беларуси с государственных каналов начали увольняться популярные ведущие

Сразу несколько журналистов и ведущих государственных телеканалов и радиостанций в Беларуси заявили об увольнении. С 11 августа о завершении трудовой деятельности сообщили девять человек, работавших на «Беларусь-1», АТН, СТВ, ОНТ и Первом белорусском радио.

Так, о своем уходе с канала «Беларусь-1» информировал ведущий военной программы «Арсенал» Владимир Бурко. На своей странице в Instagram он написал, что никогда не допускал мысли о том, что солдаты и техника, о которых он рассказывал в эфире, «могут быть применены против своего народа». Он призвал силовиков «одуматься, пока не поздно», и принять «верное решение, которым они будут гордиться».

Также об увольнении сообщил ведущий развлекательных программ на канале «Беларусь-1» Евгений Перлин.

«Что стало с моей Беларусью? Я на телевидении в прямых эфирах работал с 2009 года. <…> Я решил, что мой сегодняшний эфир на «Беларусь-1» был последним. На это решение никто не повлиял, я принял его сам», — отметил он на своей странице в Instagram.
Об уходе из Агентства теленовостей заявил Сергей Козлович. Он подчеркнул, что работа в кадре всегда приносит ему удовольствие, но он принял самостоятельное решение об увольнении. «Впереди поиски новой работы», — подчеркнул он.

Журналистка Ольга Богатыревич сообщила, что с 19 августа уходит с телеканала ОНТ. «Нас мало, но мы есть!!!» — написала она под фото с заявлением об увольнении.

В Беларуси 9 августа прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов. На втором месте Светлана Тихановская с 10,09% голосов. После объявления результатов экзитпола вечером 9 августа в Минске и других городах республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. По данным МВД, за три дня были задержаны несколько тысяч человек, пострадали десятки стражей порядка и демонстрантов.

https://www.rubaltic.ru

«Беларусь сползает в пучину хаоса»: Порошенко призвал Лукашенко объявить новые президентские выборы

Пятый президент Украины Петр Порошенко отреагировал на протесты в Белоруссии и выступил против репрессивных методов, применяемых властями. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном на YouTube.

«Белорусы — традиционные друзья и партнеры украинского народа, искренние, дружелюбные и добропорядочные братья по крови и духу. Демократическая, стабильная, процветающая и независимая Беларусь является одним из ключевых факторов безопасности и благосостояния Украины», — сказал Порошенко.

Он добавил, что не может молча наблюдать, как соседняя страна «сползает в пучину хаоса и политической неопределенности». Порошенко призвал действующего президента Александра Лукашенко прекратить насилие, освободить политзаключенных, обеспечить диалог с обществом и объявить о проведении досрочных президентских выборов с участием международных наблюдателей.

«И в который раз призываю международное сообщество: смотрите за действиями российского агрессора, который только ждет удобного момента, для того чтобы покончить с белорусской государственностью и независимостью (…). Мы не имеем права потерять Белоруссию. Никому, ни белорусским властям, ни белорусскому народу, ни Евросоюзу, и тем более Украине, не нужна Белоруссия как западная провинция Российской неоимперии. Мы не должны дать ни малейшего шанса мародерству Кремля», — резюмировал Порошенко.

https://lenta.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: