Проштатовско-продемократский премьер Болгарии делает тактический ход, чтобы сбить протесты

И вот — свежая информация из Болгарии, где уже второй месяц идут ежедневные протесты с требованием отставки проштатовско-продемократского премьера Бойко Борисова и его правительства

Похоже, что премьер решил сделать тактический ход, чтобы сбить протесты, отведя внимание протестующих с отставки правительства (и как следствия — досрочных выборов в парламент, поскольку это — правительство парламентского большинства) — на принятие изменений в болгарскую Конституцию

Цитирую последние сообщения ТАСС о событиях в Болгарии, выделяя некоторые места, после чего будут свежие видео протестов в Варне и Пловдиве

В Болгарии планируют изменить конституцию

Болгарский премьер Бойко Борисов заявил, что «необходимость перезагрузки политической модели нельзя больше откладывать»

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выступил с обращением к нации, во время которого объявил о планах изменения конституции страны. Выступление главы кабинета прозвучало на фоне массовых антиправительственных протестов, которые 37 дней продолжаются в стране.

«Пришло время для ответственности и решительности. Пришло время не только для смены политической системы, но и для перезагрузки государства. Необходимость перезагрузки политической модели нельзя больше откладывать», — заявил глава правительства и лидер правящей политической партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ).

Борисов отметил, что необходимость принятия новой конституции Республики Болгария — это тема, которая уже много лет активно обсуждается в стране. Действующая в настоящее время конституция была принята в другой политический период, и без ее изменения невозможно ответить на современные вызовы, считает премьер.

«Политическая партия ГЕРБ внесет проект новой конституции Республики Болгария в Народное собрание», — указал Борисов. Глава правительства также предложил созвать Великое Народное собрание, которое примет поправки в конституцию страны.

Среди предлагаемых изменений уменьшение числа депутатов Народного собрания (парламента) страны, ограничение мандата главного прокурора республики, председателей Верховного кассационного и Верховного суда до пяти лет (в настоящее время семь лет), прекращение работы Высшего судебного совета, ограничение полномочий министра юстиции.

«В момент, когда Народное собрание примет решение о проведении выборов в Великое Народное собрание, и в соответствии с конституцией я уйду с поста премьер-министра Болгарии«, — подчеркнул Борисов.

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9200215

Нет, может быть, конечно, ему и сверху позвонили с предложением, от которого он не смог отказаться. Но мне это все-таки кажется менее вероятным, учитывая накал в битве за власть на этом самом верху — в Соединенных Штатах Америки

Так что более вероятно, как по мне, — делают тактический ход, чтобы потянуть время

Ну а накануне в Болгарии продолжались ежедневные протесты:

«Участники антиправительственных протестов в Болгарии перекрыли дороги в Варне и Пловдиве

Протесты в Болгарии продолжаются уже 36-й день

Участники мирных антиправительственных протестов, которые уже 36-й день продолжаются в Болгарии, в четверг перекрыли дороги в Варне, Пловдиве и Софии.

В Варне участники шествия временно блокировали центральную магистраль в районе Аспарухова моста, что вызвало многокилометровые пробки. В Пловдиве были перекрыты центральные улицы. В Софии палаточные городки участников акции установлены на центральной софийской магистрали — Цариградском шоссе — в районе Орлова моста, у Софийского университета и площади Независимости, между зданиями правительства, Народного собрания (парламента) и администрации президента.

Как сообщает корреспондент ТАСС, протесты в болгарской столице начались в четверг еще в утренние часы, когда участники акции забросали помидорами и куриными яйцами здание Народного собрания (парламента) страны, досталось и депутатам, которые пришли на внеочередное заседание.

В настоящее время несколько тысяч человек, недовольных работой правительства, проводят шествие по улицам Софии. Еще на митинге они выразили недовольство от «проваленного из-за отсутствия кворума» заседание парламента страны, на котором премьер-министр Бойко Борисов должен был прокомментировать ситуацию в стране и необходимость актуализации бюджета, и символично, через голосование, «уволили» главу правительства»

ТАСС

И в завершении — два видео  видео за 13 августа 2020 года

Протесты в Пловдиве

И в Варне – малочисленные, но… постоянные

ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: