Конверсия заработала: военые заводы переходят на производство гражданской техники

Я уже опубликовал несколько статей про гражданскую технику, которая была представлена на форуме Армия 2020, но её там было так много, что у меня еще есть для вас.

Вообще, уже видно невооруженным взглядом, что оборонка движется по рельсам конверсии. Многие предприятия, входящие в ОПК страны, начинают развивать и гражданское направление. Вот несколько примеров.

Начнем с погрузчика Ant 1000 (про трактора Ant я писал в другой статье)

Делает его Ковровский электромеханический завод, который входит в «НПО «Высокоточные комплексы». Снова вспоминается тот самый анекдот про мирный советский трактор.

Еще один пример — мотоцикл ЗиД, производства Завода имени В. А. Дегтярева.

Как вы понимаете, этот завод тоже из оборонки. Но производит еще и мотоциклы. Кстати, на фото брутальная трехколесная версия, но на сайте завода представлены обычные двухколесные дорожные версии. Кстати, цене удивился: флагманский YX250GY-C5C стоит всего 93 700 рублей. Если бы я хоть немного хотел бы купить мотоцикл, я бы купил не задумываясь за такие деньги. А модель YX150-23 в ретро стиле стоит всего 75 тысяч!

Ну и последнее: мой старый знакомый. Почему знакомый? Просто зимой я ездил на самом первом поезде, который отправился в Крым через новый мост, и там, гуляя по Севастополю, как раз наткнулся на эту машинку, которая убирает в Севастополе улицы.

Думал, иномарка, оказалось российская машина МК2000. Производит её «Машиностроительный завод им. М. И. Калинина» (ЗИК), г. Екатеринбург. Была создана как продукт импортозамещения по контракту с Минпромторгом России.

Ну, и как вы уже догадались, «Машиностроительный завод им. Калинина» это оборонное предприятие — входит оно в концерн «Алмаз-Антей».

Конечно, это далеко не все примеры конверсии, потому что там на форуме было много и медицинского оборудования, и различные беспилотники гражданского назначения, и многое другое, обо всем рассказать нереально.

Но уж этих примеров достаточно, что бы понять, что наша военная промышленность умеет не только оружие делать, но и в гражданском машиностроении есть что показать.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: