Почему в СССР на Ростсельмаше делали 85 000 комбайнов, а сейчас около 8 тыс. Смотрите на фото — сами все поймёте

Летом я побывал на заводе Ростсельмаш, и осмотрел практически всё производство этого гиганта. Побывал я и в том самом цехе, в котором в 1985 году установили рекорд производства. Здесь, на конвейере тогда произвели 85 тысяч комбайнов СК-5 «Нива».

Сегодня Ростсельмаш производит 6-8 тысяч комбайнов. Это даёт повод говорить о катастрофическом падении производства на Ростсельмаше. Казалось бы — а с чем тут спорить — цифры налицо. Падение более чем в 10 раз, это же факт!

Но как там говорил Марк Твен: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Это, конечно, не значит что любая статистика хуже лжи, как это трактуют некоторые, когда им такая трактовка выгодна. Это означает другое: любая статистика хуже лжи, когда она приводится без понимания того, на чём основана эта статистика. И вот это уже ближе к истине: цифры дают иллюзию истины, хотя на самом деле часто наоборот, искажают реальность, так как за ними умалчивают важные факты.

Отвлекусь на пример. Буквально вчера мне в комментарии написали:

Отличный пример того, о чём говорил Марк Твен. Такая статистика действительно хуже лжи.

Но вернёмся к Ростсельмашу. Я просто покажу вам фотографии того самого цеха, где в 1985 году установили рекорд производства (все фото мои):

Здесь расположен ленточный конвейер, машины в процессе сборки движутся прямо, от первого поста до последнего. Как видите, машины производят в этом цехе и сейчас. Здесь делают кормоуборочные комбайны и машины 3-4 классов, Нова, Вектор. То есть самые простые модели Ростсельмаша.

Но есть на заводе и другой конвейер, он расположен в цеху, который был построен в 1986 году, специально для производства Дон-1500.

Вот он:

Камера, к сожалению, не позволяет хорошо предать масштабы, но всё же видно что этот цех гораздо больше. И он тоже задействован. Здесь производят самые мощные машины Ростсельмаша 5-7 классов. Цех раза в 4 больше, по ощущениям. И он тоже загружен.

А теперь внимание, подумайте, почему в 1985 году смогли произвести 85 тысяч комбайнов в одном сравнительно небольшом цеху, а в 2020 году задействовано 2 цеха, причём второй гораздо больше, чем первый, но производят в 10 раз меньше машин?

Если вы ещё не догадались, вот вам фото СК-5 «Нива»:

А вот вам Торум.

Акрос

161-й

Вектор

Нова

Эфка

А вот удачный кадр «Эфки» на фоне исторических моделей

Современные модели по отношению к старым это как «Кукурузник» по отношению к МС-21. Если я и преувеличил, то не сильно. Даже кормоуборочная «Эфка» выглядит словно космический корабль на фоне «Нивы».

Вот почему сегодня на Ростсельмаше загружены оба конвейера, но производят в 10 раз меньше в штуках. Потому что современный комбайн в разы сложнее, надежнее, производительнее. Сегодня в том цеху, в котором произвели 85 тысяч «Нив» просто невозможно сделать столько же даже самых простых «Нов», не говоря уже о высокопроизводительных и мощных Торумах.

Вот почему, кстати, в 1986 году под производство Дон-1500 было построено абсолютно новое производство, потому что даже Дон-1500 это комбайн абсолютно другого уровня сложности, что видно если смотреть на него рядом с «Нивой».

Ну и последнее, не верите мне, вот вам интервью Юрия Пескова — главы Ростсельмаша в советское время, именно при нём создавалось производство Дон-1500. Кстати, интервью очень интересное, там и про качество тех машин, что тогда производили на Ростсельмаше, что частично и отвечает на вопрос: зачем СССР производил столько же комбайнов сколько и весь остальной мир вместе взятый, обладая всего 10% мирового чернозёма.

Журналист: Появление «Донов» позволило в несколько раз сократить комбайновый парк, механизаторы стали собирать больше хлеба за более короткий срок….

Юрий Песков: Считалось, что потребуется 75 тысяч комбайнов. Я был против: хватит 25 тысяч. Мне не поверили. И ввёл так называемую диверсификацию производства. Забрал на завод производство жаток, роторного комбайна, кормоуборочного, — полностью загрузил мощности завода. Но выпуск самих комбайнов сократил.

Так что процесс начался ещё в Советское время, и был результатом грамотного управления и прогрессивного взгляда руководителя Ростсельмаша.

Ну и напоследок приведу слова одного совсем непререкаемого авторитета: «Лучше меньше, да лучше». Помните кто это сказал? Ростсельмаш чутко следует заветам Владимира Ильича.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: