Из-за войны с наркотиками в Мексике переполнены морги

В результате милитаризованного подавления организованной преступности в Мексике почти 39 000 неопознанных тел осталось в моргах страны, которые зачастую не в состоянии справиться с количеством трупов, доставляемых для вскрытия. Об этом пишет 22 сентября газета The Guardian.

Новое расследование, проведенное расследовательской неправительственной организацией Quinto Elemento Labs, показало, что тревожное число людей было просто похоронено в общих могилах без надлежащей аутопсии. Часть их отправлялась на кладбища прямо из похоронных бюро, а более 2500 тел были переданы медицинским школам.

«Вполне возможно, что студенты-​медики учатся на телах людей, которых ищут их семьи, — говорится в сопроводительной записке организации — Судебно-​медицинский кризис превратил мексиканское государство в похоронную машину: 27 271 неопознанное тело отправилось из морга в братские могилы-​70% от общего числа».

Милитаризованная война Мексики с наркотиками за последние 14 лет унесла почти 300 000 жизней. Еще 73 000 человек пропали без вести — а их семьям часто оставались искать своих близких без помощи властей.

Расследование установило, что в 2006 году, когда президент Фелипе Кальдерон впервые развернул вооруженные силы страны против наркокартелей, в мексиканских моргах находилось 178 неопознанных трупов. В течение следующих 13 лет их число выросло на 1032%.

Нехватка места в моргах подталкивает некоторые местные власти к поиску временных решений, таких как хранение тел в рефрижераторных трейлерах. В 2018 году в Гвадалахаре разразился скандал, когда вонь от разлагающихся тел привела к обнаружению грузовика с 273 трупами, припаркованного в Пригородном районе.

Всплыли также истории о рабочих и соседях, протестующих против ужасного зловония, исходящего из переполненных моргов в таких городах, как Тихуана на границе с США и Чилпансинго в центре по производству героина сердце штата Герреро.

Число неопознанных тел в мексиканских моргах продолжает расти, несмотря на то, что нынешнее правительство Лопеса Обрадора обещало принять меры, заключает издание.

TDN
https://rossaprimavera.ru
https://www.theguardian.com
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: