Красивые машины завода Раскат. Мы могли их потерять


На выставке Армия-2020 я увидел дорожный каток «Раскат». Стоял, смотрел а него, пытаясь понять что дорожный каток делает на военной выставке.

Очень неплохо каток смотрится на фоне танка Т-14 «Армата». Но причем тут армия, и какое такое отношение Рыбинский завод имеет к ВПК?

Я решил разобраться, и узнал интересные подробности.

В принципе я слышал, что у Раската были финансовые проблемы. Раньше завод входил в некое подобие холдинга «Независимая ассоциация машиностроителей (НАМС)». Кроме него туда входил производитель подъемных кранов «Ивановец» и Брянский автомобильный завод. Я так понимаю, «эффективные менеджеры» чуть не довели всех трех до ручки. Кстати, в 2013 году их площадка на выставке СТТ выглядела вот так празднично.

Проблем или не было, или их хорошо скрывали. Впрочем, уже через год проблемы стали очевидны, всплыла массовая задержка зарплат на предприятиях.

Но в дело вмешалось государство.

БАЗ ушел в концерн «Алмаз-Антей» как производитель колесных тягачей. «Ивановец» долго лихорадило, сегодня завод работает, но это другая история.

Раскат тоже попал в тяжелое положение. К концу 2017 года завод практически стоял и находился в стадии банкротства. А еще в 2013 году на той же СТТ выглядел бодренько и переставил кучу моделей катков.

Правда уже в 2014 году проблемы завода стали очевидны. Задолженность по заработной плате составила почти 17 млн рублей, по Рыбинску поползли слухи о скором закрытии завода. Что именно привело к проблемам на заводе не совсем ясно, скорее всего большой комплекс проблем был связан с неэффективным управлением.

Но в итоге руку помощи протянуло государство. И это объясняет присутствие катка Раскат на выставке Армия 2020. В 2017 году «Раскат» подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим предприятием госкорпорации «Ростех» — НПО «Высокоточные комплексы» об инвестировании в производство 500 миллионов рублей. Это позволило вывести завод из состояния банкротства.

К тому же, Раскат получил крупный оборонный заказ, и уже в мае 2018 года выполнил два контракта Министерства обороны РФ на общую сумму 132 миллиона рублей. Завод изготовил 10 катков ДУ 85 и четыре дорожные машины по специальному заказу — это тяжелые катки массой 21 тонна каждый с рядом специфических требований.

Плюс в ассортименте продукции рыбинцев очень кстати оказалась машина РЭМ-25. Это уплотнитель полигонов ТБО, а сегодня идет активная модернизация системы утилизации ТБО по всей стране. Машина вдруг оказалась очень востребованной, и расходится по муниципалитетам довольно активно.

Вот так государство не дало умереть заводу со 150 летней историей!

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: