«Граждан СССР» арестовали за попытку заказного убийства главного раввина

Тихие психи в период сезонного обострения становятся буйными. В данной истории, впрочем, речь не о тихих. Лютая шиза…

Октябрьский районный суд Краснодара отправил в СИЗО активистов движения-секты «граждан СССР» Александра Дударенко и Зою Малову. По версии следствия, 60-летний Дударенко (житель Славянска-на-Кубани, самопровозглашённый «председатель Совета Народных Депутатов Краснодарского края» и 70-летняя Малова (местная болезная конспирологиня, принадлежащая к Движению за «ИСКР» — «сторонникам идеи построения Хорошей глобализации и Интернациональной Системы Качественного Развития«) заказали убийство главного раввина Краснодара, хабадника, израильского гражданина Арье-Лейба (Юрия) Ткача.

Они наняли киллера, но его роль сыграл оперативник. Псевдокиллера шизики пообещали вознаградить высокопоставленной «советской» должностью, вручили ему медицинскую маску, капроновый чулок и монтажный нож. «После этого полицейские с помощью гримёра устроили инсценировку убийства: надели на одного из сотрудников накладную бороду, кипу, хорошенько загримировали, облили поддельной кровью и нарисовали на шее порезы. Подготовка была запечатлена на видео. Сделав яркие постановочные фото, полицейские отправили их заказчикам в качестве доказательства убийства. И уже с этими доказательствами полиция нагрянула к организаторам несостоявшегося убийства на квартиру — те как раз праздновали успех своего дела«, — рассказал телеканал «360».

«Следственным отделом по Центральному округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении двух адептов одной организации. Они подозреваются в организации приготовления к убийству 51-летнего председателя религиозной общины по найму по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п.п.«ж,з,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, подозреваемые решили организовать убийство своего знакомого — председателя одной из религиозных общин. Для реализации задуманного фигуранты стали подыскивать исполнителя. Деятельность злоумышленников попала в поле зрения правоохранительных органов, и дальнейшие их действия проходили под контролем. Мужчина и женщина разработали план совершения преступления, который сообщили подысканному «исполнителю», в роли которого выступил сотрудник правоохранительных органов. За совершение данного преступления фигуранты обещали «исполнителю» получение влиятельного статуса в подразделении своей организации, адептами которой являлись оба заказчика. Подозреваемые сообщили мужчине данные предполагаемой жертвы, его адрес, а также его фотографию и другие сведения. Также они передали монтажный нож и средства конспирации. После получения информации и подтверждающих материалов об убийстве председателя общины, 21 сентября 2020 года фигурантов задержал следователь совместно с сотрудниками ЦПЭ краевого ГУ МВД РФ во взаимодействии с СОБР Главного управления Росгвардии по краю. В момент задержания адепты употребляли спиртное, празднуя исполнение задуманного. В рамках расследования уголовного дела в жилище фигурантов был проведён обыск, в ходе которого изъяты мобильный телефон с изображениями инсценировки, подтверждающей убийство мужчины, а также приказ о назначении «исполнителя» заместителем начальника подразделения в их организации«, — сообщила пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Пресс-служба Краснодарского краевого суда: «Октябрьским районным судом г. Краснодара рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении фигурантов уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «ж, з, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Мужчина 1960 г. р. и женщина 1950 г. р. обвиняются в организации совершения убийства по найму группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной, национальной и политической ненависти. При рассмотрении ходатайства судом были исследованы представленные следствием материалы, учтён тот факт, что фигурантам предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления. В судебном заседании мужчина отказался называть своё имя, обозначив себя номером и «специальным служащим». За неуважение к суду он был удалён из зала и рассмотрение ходатайства продолжилось без него, в присутствии его адвоката. Суд согласился с доводами следствия о том, что находясь на свободе, обвиняемые могут принять меры к сокрытию доказательств совершённого преступления и принял решение о заключении их под стражу на срок два месяца до 21 ноября 2020 года включительно«.

Про хабадников мы знаем многое, а кто такие «граждане СССР»? Они не признают законы российского государства, отказываются от российских паспортов («аусвайсов»), выдают «советские паспорта» (почему-то отпечатанные на Украине), не платят за услуги ЖКХ, не оплачивают штрафы, не возвращают кредиты и т. д. Формируют сосбственные органы исполнительной, судебной и законодательной власти, иногда пытаются захватить административные здания. Убеждённость в существовании Советского Союза носит у них характер агрессивной психопатии, в сочетании с эклектичным бредом оккультного и неоязыческого толка, который они черпают из множества безумных конспирологических роликов в Интернете. Настроены воинственно, на самые мягкие возражения отвечают истерическими припадками с обещаниями казни и последующей травлей. Вербуют новых адептов по классическим сектантским лекалам, заставляют их отказаться от родственников, не разделяющих учение секты. Для вербовки широко используют соцсети.

«Эта проблема связана прежде всего с социально-экономическим положением страны. Человек, который не находит ответа на свои вопросы, невольно обращается в прошлое и становится его заложником, думая, что можно повернуть жизнь вспять, что можно вернуть СССР. В результате мы наблюдаем резкий всплеск ностальгии по Советскому Союзу, которая переходит в маниакальную болезнь. Как правило, ею болеют люди, не нашедшие себя в современной жизни. Диалог с ними невозможен, они живут в своём параллельном мире, из которого выхода в социум нет«, — отметил в интервью «Комсомольской правде» генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Специалисты по деструктивным культам лишь сравнительно недавно начали изучать данное явление. Трудность заключается в том, что «граждане СССР» — собирательное название. Это целый ряд группировок, примерно одинаковых по идеологии, но часто враждующих друг с другом. Заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ, директор Правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Роман Силантьев в комментарии для «КП»: «Мы сейчас насчитываем более 20 подобных групп «некрокоммунистов». Уже тысячи, возможно, и десятки тысяч людей (некоторые эксперты предполагают, что вплоть до 100 тысяч — Прим.) вовлечены в их деятельность по всей стране. На Камчатке и Дальнем Востоке, да и на Западе России эта проблема стоит остро, также они активно выявляются в Краснодарском крае. Явление общероссийское и доставляет серьёзные проблемы энергетическим компаниям, коммунальщикам, приставам и особенно судьям. Эти товарищи разработали целую систему троллинга госучреждений и реально отнимают у них многие тысячи часов рабочего времени, пытаясь доказать, что те — незаконная власть«. В разговоре с «Интерфаксом» Силантьев высказался о краснодарском деле: «Секта «Верховный Суд СССР» является одним из самых агрессивных направлений секты «некрокоммунистов». Её лидер, Марина Мелихова-Мещерякова, ведьма по профессии, с весны этого года находится под стражей. Ей предъявлены обвинения по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Кроме того, секта несёт ответственность за массовые беспорядки в Северной Осетии в период карантина и рассылает «судебные решения», в которых называет Российскую Федерацию террористическим государством. Деньги они зарабатывают посредством «обнуления» кредитов и продажи «советских» документов. Поощрить киллера они собирались должностью «советского» министра или даже «главы КГБ»«. Комментарий религиоведа Силантьева для «Царьграда»: «Это совокупность сект, в основном неоязыческого и оккультного характера. То есть под видом коммунистической пропаганды восстановления СССР мы наблюдаем, в принципе, разновидность тоталитарных сект. Эта секта наиболее опасная. Она официально называется «Верховный Суд СССР». Мы её называем также «кэшбери-ведьмачья секта». Поскольку самая яркая её представительница — Марина Мелихова-Мещерякова — по профессии является ведьмой и была владелицей оккультного салона… «Граждан СССР» вряд ли можно считать просто городскими сумасшедшими, это серьёзная секта, которая, в том числе, несёт ответственность за массовые беспорядки во Владикавказе в апреле этого года, и, по некоторым данным, за поджог вышки сотовой связи Северной Осетии«.

Видимо, убийство раввина задумывалось как месть за арест вышеупомянутой Марины Мелиховой (Мещеряковой), у которой с Арье-Лейбом Ткачом давнишняя взаимная неприязнь. Давайте кратко о сей колоритной даме. Уроженка посёлка городского типа Псебай и выпускница Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса начинала в 1990-х в качестве бухгалтера-экономиста в «Кубанской энергетической компании», а затем стала крутой бизнесвумен. Была генеральным директором компании ООО «МаиС-Ойл» (победитель в номинации «Энергетический Олимп Кубани»), долгие годы процветавшей на рынке оптовой торговли горюче-смазочными материалами по всему Южному федеральному округу. В 2013 году издание «Юг-Times» даже наградило её званием «топливной королевы Кубани«. Тогда она вовсе не мечтала о возвращении в Советский Союз, примером для подражания называла Маргарет Тэтчер. Но уже в то время Мелихова увлеклась оккультной хренью. От теософии Елены Блаватской перешла к конкретным магическим практикам. Создала центр развития личности «Эра Водолея». Объявила себя ведьмой. Параллельно продолжала заниматься бизнесом. Фигурировала в судебных разбирательствах по делу об уклонении от уплаты налогов (общая сумма неуплаченных налогов составила более 136 миллионов рублей). Планировала заняться «купольным эко-строительством». Возглавила краснодарский офис инвестиционного сервиса «Кэшбери», который получил сомнительную славу наиболее масштабной финансовой пирамиды с эпохи МММ. Осенью 2018-го «Кэшбери», наконец, накрылся; ущерб от его деятельности оценивается в миллиарды рублей. Госпожу ведьму настигли крупные проблемы с правоохранительными органами, Мелихова лишилась кучи бабла, и тут она открыла для себя «граждан СССР». Будучи активным блогером и лидером по натуре, вскоре стала главным «гражданином СССР» на Кубани. Её кипучая энергия требовала выхода, она организовала массу радикальных акций, раздавала за деньги (не советские, нынешние) «советские» должности, создала свою «милицию», жаждала «восстания против оккупационного режима«. В итоге Мелихову-Мещерякову взяли за призывы к насильственному свержению власти. «Если меня начнут преследовать по политическим мотивам, я уеду в Исландию«, — говорила Марина Борисовна порталу Юга.ру. Не успела.

Кстати, арестованный 23 сентября Александр Дударенко — правая рука Мелиховой, кубанский «гражданин СССР» №2.

ЖЖ: general-ivanov1


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: