Паскудное мероприятие отменено

Партизан-фест (Макаревич, Кортнев, Спирин, Шаов, Каганов, Фельгенгауэр и др.) в намеченном формате не состоится. Израильско-беломайданному действу под БЧБ-тряпкой в России не место.

БЧБ флаг — Бел-чырвона-белы сьцяг, сокр. разг. БЧБ. Официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918—1919), в 1991—1995 годах — государственный флаг Республики Беларусь. Представляет собой полотнище, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос — белой, красной и белой, с соотношением ширины к длине как 1:2.

Напомню, что концерт должен был пройти 28 сентября. Патриотические ресурсы, включая «Завтра», распространили нелицеприятные отзывы о грядущем мероприятии. Возмутились очень многие, и поднявшаяся шумиха дала результат. Клуб Live Stars отказал гниловатой публике в предоставлении площадки. Рукопожатные кинулись к руководству других клубов — в итоге отказали ВСЕ.

Пару дней назад организатор концерта Ян Шенкман (абсурдистский поэт, литературный критик, спецкор «Новой газеты», бывший шеф-редактор «Рамблера», экс-корреспондент «Огонька») выступил со скорбным заявлением: «Друзья! Наш «Партизан-фест», концерт в поддержку протестующих белорусов, запланированный на 28 сентября с участием Андрея Макаревича, Дмитрия Спирина и других звёзд, вынужденно меняет формат. На клуб было оказано давление, множество аналогичных площадок под разными предлогами тоже отказались принять у себя фестиваль. Оказывается, концерт солидарности — это небезопасно. Деньги за уже проданные билеты будут возвращены. При желании вы сможете перевести их в качестве донатов на поддержку семей репрессированных белорусов во время трансляции фестиваля«. Между тем арт-директор Live Stars Денис Голубков опроверг инфу о давлении на администрацию клуба.

«Всё кончилось в один день. Чуть больше суток длились продажи. За это время произошло несколько событий. О фестивале сообщил оппозиционный телеграм-канал Nexta и другие белорусские ресурсы. От этого кое у кого бомбануло. И резко стали поливать нас патриотические издания. Сначала — Рен-ТВ, потом — «Завтра», в прошлом «газета духовной оппозиции», а ныне «газета Государства Российского». Оказывается, мы не в тех, не в правильных цветах оформили афишу концерта. Об этом «напомнил Макаревичам, Кагановым, Изуцкиверам и Фельгенгауэрам декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков». И вообще, мы — «московско-израильская творческая туса». И значит, русофобы по своей сути… И нам, как говорится, отказали от дома«, — написал Шенкман в родной «Новой газете».

Шенкман:

25 сентября в редакции «Новой газеты» прошла пресс-конференция с участием Яна Шенкмана, Дмитрия Спирина («Тараканы!»), Кирилла Медведева («Аркадий К0ц»), Александра Елина/Изуцкивера (создатель, продюсер «Рабфака») и Ивана Гуськова (вокалист «Рабфака», солист театра Стаса Намина). Они страдальчески закатывали гляделки и жаловались на гонения. При этом объявили, что Партизан-фест «в поддержку протестующих Беларуси» всё-таки пройдёт. Онлайн. 30 сентября на площадке телеканала «Дождь».

Впрочем… Тот же Шенкман пишет: «Оказавшись в безвыходной ситуации, мы решили перевести фестиваль в онлайн-формат и хотя бы так провести единственную в России музыкальную акцию в поддержку протестующих белорусов. Десятки тысяч людей хотели бы услышать этот концерт, но сейчас уже и онлайн под вопросом«. Силовики якобы «просто отрубят ток или сеть«.

Добавлю, что хитропопый Алексей Кортнев («Несчастный случай»), один из хедлайнеров, спешно слился в своём излюбленном стиле. В интервью «Собеседнику» он гневно восклицал по поводу отмены Партизан-феста: «Позорище! Просто позор страны! С репутацией России в последнее время вообще как-то не очень, а подобные вещи ещё и добавляют негатива!«. Но одновременно заблеял о том, что из-за плотного графика гастролей и каких-то «накладок» в любом случае не смог бы участвовать в концерте.

Отлично.

P.S.
У Андрея Макаревича, кстати, есть собственный клуб на Сретенке. Но почему-то он заскромничал и не стал предлагать его коллегам в качестве места проведения Партизан-феста. «Мухи отдельно, котлеты отдельно. Зачем рисковать?», — подумал старый гешефтмахер…

ЖЖ: general-ivanov1


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: