Ну вот и Алексиевич умотала в свою Европу, а вы ходите и дальше, хотя бы по воскресеньям

Ну вот и предпоследняя, кажется, из свободных и в Белоруссии членша президиума безразмерного «Коордсовета» — «нобелевская лауреатка имени Солженицына» Светлана Алексиевич умотала таки в свою Европу.

Цитирую свежие сообщения ТАСС из Белоруссии, выделяя некоторые места:

«Светлана Алексиевич покинула Белоруссию

Помощница писательницы сообщила, что отъезд никак не связан с уголовным делом против Координационного совета

Нобелевский лауреат, член президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Светлана Алексиевич в понедельник покинула страну. Об этом сообщил портал tut.by.

«Светлана Алексиевич рано утром в понедельник улетела в Германию. Но ее отъезд никак не связан с уголовным делом против Координационного совета», — пояснила порталу помощница писательницы Татьяна Тюрина.

По ее словам, Алексиевич поехала по своим личным и литературным делам, у нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, однако возвращение нобелевского лауреата будет зависеть от развития событий в Белоруссии.

«Почему Светлана Александровна должна уезжать из своей страны насовсем? Ничего подобного, она улетела по своим личным делам. У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду, — рассказала Тюрина. — Она поехала по своим личным и литературным делам. Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия. Когда вернется? Все зависит от того, как здесь будут развиваться события и от ее самочувствия»»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9569517

Умотала Светлана — и хрен с этой панной.

Но вы, белодамочки и обнехтанные студенты, ходите и дальше…

Ну хотя бы по воскресеньям.

Далее — об итогах очередного марша по Минску, остановившемуся в полкилометре от цели в виде базы ОМОНа, чтобы в очередной раз разойтись, и местных маршиков в других городах.

«МВД Белоруссии заявляет об уменьшении числа участников протестных акций 27 сентября

В ведомстве отметили, что «в Могилеве и Гомеле для сдерживания напора митингующих и предотвращения нападения на милиционеров пришлось применить спецсредства, а наиболее активные участники были задержаны»

Число участников протестных акций, которые прошли 27 сентября в Белоруссии, сократилось по сравнению с прошлыми выходными. Об этом говорится в заявлении министерства внутренних дел республики, размещенном в понедельник в Telegram-канале пресс-секретаря ведомства Ольги Чемодановой.

«Стоит отметить, что количество их (протестных акций — прим. ТАСС) участников значительно уменьшилось в сравнении с предыдущими выходными <…> Во всех областных центрах, кроме Минска, на протест вышли от 5 до 220 человек«, — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что «в Могилеве и Гомеле для сдерживания напора митингующих и предотвращения нападения на милиционеров пришлось применить спецсредства, а наиболее активные участники были задержаны«.

«Кроме того, за сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, сопряженное с применением насилия, следователями Гомельщины возбуждено уголовное дело«, — уточняет МВД.

В Минске во избежание чрезвычайных происшествий принимались меры по ограничению движения личного и общественного транспорта, а также временно закрывались отдельные станции метро.

МВД сообщило, что в воскресенье в стране прошло 22 акции протеста, при этом до рассмотрения дел в суде было задержано более 350 человек.

Там также отметили, что за прошедшие сутки на линию «102» милиции Минска поступило несколько сотен звонков с жалобами на участников несанкционированных массовых мероприятий и с просьбами пресечь их действия. «К сожалению, игнорируя призывы соблюдать законодательство, многие участники выходили на проезжую часть, тем самым блокируя транспорт и подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения», — добавили в ведомстве»

Источник информации: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9568205

В общем, лидеры «белонедомайдана» — кто успел, умотали, кто не успел — сидят.

Впереди дожди, холода.

Процент «кастрюлеголовых», уже ощутивших на себе лично либо штрафы, либо отсидку на сколько-то суток — растет с каждой неделей.

А «незрелому политику» Марону указано, что, чем советы давать, сперва бы лично пример показал, добровольно отставившись с поста президента в знак уважения к «желтым житетам», как, типа, «выразителям требований французского народу» — по предложенному им же, господином Макроном, способу оценки событий.

Но «удавочку Тихановскую» для Батьки на всякий случай все-таки еще подержат.

И может, даже вплоть до вхождения Белоруссии реально в Союзное государство подержат.

Впрочем, надеюсь, поживем и увидим, что на этот счет думает Госпожа Практика.

ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: