Россия предупреждает, что в Молдавии будет действовать по белорусскому сценарию

Ну а как же иначе расценить очередное редкое появление с публичным заявлением главы российской внешней разведки — на этот раз по Молдавии (?)

Цитирую ТАСС, выделяя некоторые места:

Нарышкин заявил, что США готовят «цветную» революцию после выборов президента в Молдавии

Директор Службы внешней разведки заявил, что США продолжают вмешиваться во внутренние дела дружественных России государств

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что США в случае победы Игоря Додона на выборах президента Молдавии готовят «цветную» революцию в стране. Текст его заявления во вторник распространило пресс-бюро СВР.

«Сейчас мы отчетливо видим, что «революционный» сценарий американцы готовят (после событий в Белоруссии и Киргизии) и для Молдавии, которая в ноябре будет избирать президента», — заявил он. По словам Нарышкина, США не устраивает действующий глава государства, который поддерживает со странами СНГ, в том числе с РФ, конструктивные отношения.

«Оценивая шансы И. Додона на победу как предпочтительные, — отметил Нарышкин. —— Госдепартамент США предписал своему посольству в Кишиневе заранее настраивать оппозицию на организацию массовых протестных акций на случай его переизбрания с требованием аннулирования итогов голосования». По его словам, аффилированные с американцами СМИ и НПО уже «вбрасывают» в информационное пространство фейки о планах властей прибегнуть к фальсификациям.

Он подчеркнул, что молдавских силовиков убеждают дипломаты из посольства США не препятствовать вероятным уличным протестам и переходить на «сторону народа» сразу.

Глава СВР также заявило наличии информации о подготовке к выезду в Молдавию «с понятными задачами» группы американских специалистов по «цветным революциям».

Он подчеркнул, что Вашингтон продолжает бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела государств, дружественных Москве по периметру российских границ. Он также добавил, что в Белоруссии и Киргизии предпринимаются грубые попытки повлиять на поствыборную ситуацию.

«С сожалением констатируем, что США, столь громко заявляющие о неприемлемости какого-либо внешнего вмешательства во внутриамериканскую предвыборную борьбу, быстро забывают об этом постулате, когда речь заходит о необходимости обеспечить конъюнктурные интересы Вашингтона за рубежом. В этом случае такое понятие, как суверенитет иностранного государства, явно уходит на второй план. Воистину Америка превыше всего», — отметил Нарышкин»

Источник информации: https://tass.ru/politika/9766401

Осталось только вспомнить, что по факту «цветной сценарий США» в Белоруссии накрепко привязал Лукашенко к мнению руководства РФ, а в Киргизии — пришедший на пост и.о. президента Жапаров уже заявил о приоритетности стратегического партнерства с Россией перед любыми другими…

Так что если и в Молдавии всё пойдет «по белорусскому сценарию»…

Но виноваты в этом, конечно же, будут Госдеп с Брюсселем

ЖЖ: hippy-end

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: