Война в Нагорном Карабахе. Власти Армении «брошены» всеми. Геополитическое значение

Ровно месяц как началась контрнаступательная — освободительная операция Азербайджана в Нагорном Карабахе. И за все это время, несмотря на все фейки, дезинформацию, провокации, выступающих в информационной войне на стороне властей Армении, ни одна из глобальных держав не вступилась за Армению. Интересно не правда ли? Как же так? Ведь всем все было ясно. Со всех ток-шоу лилась информация об агрессии Азербайджана и соответственно важности поддержки Армении как жертвы.

Более того, казалось бы, Армения военный союзник России и также последнее время очень близкий друг запада, одновременно представляете? Но увы несмотря ни на что, никто не встал на защиту Армении. И это факт. Почему же? Давайте разбираться.

А все на самом деле просто. Говоря в двух словах, простым языком, власти Армении были наказаны. Да именно наказаны, причем показательно, словно начудивший котенок, которого в последствии тыкают в то, что он сам же и натворил.

Скажете слишком резко? Да, возможно, но такова реальность. Всех, кто видит данную войну конфликтом лишь двух сторон — Армения vs Азербайджан, похож на человека, который рассматривает картину примерно у своего носа. Если же отдалиться и взглянуть на эту же картину боевых действий со стороны, то мы можем увидеть более глобальную политику — Однополярный мир vs Многополярный мир.

Карабах. Месяц войны. Геополитический смысл.

Опять же говоря простым языком, она заключается в том, что более русофобия и антироссийская политика, как минимум у границ России, не пройдет! Россия больше не страна, которая стоит на коленях и борется за выживание. Да были такие годы, были этапы обязательные к преодолению, в течение которых Россия вынуждена была терпеть установление откровенно русофобских властей в зоне своего непосредственного влияния. Но времена изменились.

Причем Россия научилась действовать асимметрично, не входя в конфронтацию со стороной, которая хочет проводить русофобскую политику. Демонстрация ничтожности режима без России и отключение от реальных российских ресурсов — как оказалось, очень эффективный инструмент на сегодняшний день. Да, мы не производим деньги, но зато обладаем реальными ресурсами и производим оружие способное эти ресурсы защитить. Как бы горько кому ни было. Не хотите с нами дружить? Тогда не рассчитывайте на наши порты и трубопровод. Это была «ненашавойна»? Тогда не рассчитывайте на политическую и силовую поддержку при перевороте вашей власти. Считаете нас оккупантами со своей военной базой? Тогда не рассчитывайте на бесплатное вооружение и военную защиту. Ну слава Богу ума у властей Белоруси хватило понять и признать свои ошибки вовремя и останавливаться на этом я не буду, а вот у властей Армении решительная упёртость и непонимание реальности привела уже к реальным жертвам среди своих военных, которых впрочем власти не особо-то и жалеют по сей день. Даже сейчас, когда все ответы с поддержкой ОДКБ даны и понятно, что она не касается территории Карабаха.

Спросите, какая русофобия в Армении? Отвечу, а вот самая обычная. Поджог флага России, шествие масс топтающих российский флаг, показывающих «факи» перед посольством России, забрасывание яйцами нашего посольства, кричащих непристойно о России, кричащих непристойно о Путине, носящих транспаранты об оккупации Армении Россией , требующих вывода российской военной базы из Армении, все это понять иначе как русофобию невозможно. Да и все бы ничего, можно было бы «отмазаться» сказав, что это отдельно взятые личности, которые являются меньшинством, если бы ни еще более русофобские действия со стороны самих официальных властей Армении. А именно официальные запреты и закрытие вещания российских каналов на территории Армении и уже как кульминация всего этого, установление памятника нацисту Гарегину Нжде, воевавшему на стороне фашисткой Германии против СССР, прямо в столице Армении, Ереване.

Ну что, хозяин барин, как говорится. Вот и решили посмотреть, кто такие власти Армении и воображаемая «Великая Армения» без так называемого «оккупанта» России.

А выяснилось, что никто. Ноль по вдоль, как говорится. Это зона исключительно российского влияния. И как бы ни старались вовлечь и стравить других потенциальных сильных игроков в эту зону, геополитически все всё понимают и не станут лезть за красную черту. Ни демонизация Эрдогана и чрезмерная переоценка возможностей Турции, ни мольбы к НАТО, ни информационная война и фейки с боевиками и террористами, не способны заставить крупных геополитических игроков пойти против России. По крайней мере в этот момент времени. А пойти Россию против своих национальных интересов и разрушить ту геополитическую объединительную стратегию, которая сейчас в самом разгаре, уж тем более.

И вот уже приходится просить, умолять того, кому в лицо Армения буквально вчера плевала. Причем, замечу, что в первые дни конфликта Армения принципиально, показательно этого не делала, рассчитывая на своих патронов на Западе. Будто они способны зайти на территорию влияния России. И именно с этим, с моей точки зрения, были связаны однозначные заявления Эрдогана, о том, что страна НАТО выступит однозначно на стороне Азербайджана и интересов России, давая понять, что НАТО придется иметь дело со страной НАТО. В итоге, вчера власти Армении кричали о выводе российских войск, а сегодня уже умоляют ввести, наоборот, как можно больше войск. И вот уже Россия, оказывается, всегда была защитником, другом и братом. И Россию любят оказывается очень сильно! И ждут! И Россия и вправду размещает дополнительный контингент на территории Армении.

Какой следующий ход и завершение партии? Утрата Арменией военного контроля над Нагорным Карабахом и вследствие утрата русофобской группой лиц власти в самой Армении. Далее, приход к власти пророссийских сил. В итоге данной партии, кардинальное изменение предписанного сценария превращения Закавказья в русофобский форпост. Ведь как бы кто ни говорил, а Азербайджан по сути остался единственным из трех республик, где все ещё вещают российские каналы, открываются русские школы, свободно говорят на русском, живут русские и остаётся искренне толерантным к общему прошлому и истории в целом. Но и это могло быть не вечно и Алиев и Путин это тоже понимали. В результате смена сценария по Закавказью как минимум на нейтралитет в позиционировании. И мне кажется, Азербайджан в лице Алиева дал также определенные гарантии не притязания на территорию Армении в обмен на молчаливое согласие на восстановление своей территориальной целостности. Кто считает, что такое маленькое государство как Азербайджан может действовать с «бухты барахты», без предупреждения, тот, с моей точки зрения, сильно ошибается. Ничто не может происходить так просто. А такое предупреждение было сделано Алиевым на форуме Валдай 2019 в присутствии Путина. Мне лично, это выступление очень сильно напоминает выступление Путина в Мюнхене, когда также было четко обозначено и предупреждено о существующих интересах РФ в мире, которые переходить нельзя.

Ну что сказать? Браво Россия! За последние несколько лет, Россия показала и доказала свою военную и дипломатическую состоятельность. Способность постоять за себя и за своих союзников. Вести адекватную и взаимовыгодную политику со всеми, кто готов к многополярному миру, где работает принцип партнерства, а не безоговорочного подчинения и вассальности. О чем Путин и сказал в своём интервью на форуме Валдай 2020. И готовность лидировать процесс установления многополярного мира и объединять стороны, чьими услугами пользовались многие столетия по принципу «разделяй и властвуй» как раз таки противники этого процесса.

А кто готов и хочет испытать терпение России, пусть пробует, нам бояться нечего. О чем также сказал В.В.Путин.

Да, задача была и есть не из простых. В регионе наследники трех вечно воюющих между собой империй — в лице Османской, Персидской и Российской империй. А в глобальной политике итого гиганты с огромными ресурсами. Но стоять на месте – это, однозначно проигрышная позиция, особенно во времена, когда даже для того, чтобы стоять на месте, нам надо очень быстро бежать!

Мне кажется, мы находимся на историческом рубеже к установлению многополярного мира. Этап подготовки пройден и мы перешли к этапу реализации. Но многие инструменты и служащие старого однополярного мира упорно пытаются противодействовать этому процессу. Ровно потому мы видим подстрекательскую информацию в медиа пространстве России за весь месяц, несмотря на официальную позицию наших дипломатов и президента. И наоборот целенаправленное сокрытие и не обращение внимания на некоторые важные слова президентов. О том, что мир изменился, что сейчас взаимоотношения страны НАТО Турции с Россией ближе и прозрачнее, чем страны НАТО Турции и другой страны НАТО, когда одна объявляет эмбарго торговое и призывает не покупать товары производящиеся другой. Когда страна НАТО закупает у России вооружение вопреки всем угрозам и санкциям и проводит в кратчайшие сроки трубопровод.

Да именно так, и Россия, и Азербайджан, и Турция ладят друг с другом очень хорошо несмотря на все навешанные ярлыки в предыдущем мире и подстрекательства, рассчитанные на клин между этими процессами. Но пора строить новый мир и новую реальность.

Удастся ли России это, очень важный вопрос. Значит ли это, что Россия должна однозначно кидаться в чьи-то объятия? Конечно же нет! Мы это уже делали в 80-90-е и увидели какими нас хотят видеть в мире. У России сейчас, как и во все времена, исключительно два известных союзника… А со всеми остальными мы готовы вести партнерство на основе равенства и взаимовыгодности в соответствии с национальными интересами каждой стороны. И об этом Россия не раз заявляла в лице В.В. Путина. А все кто этого не хочет и препятствует этому, будет вынужден смотреть за укреплением России на мировой арене вместе со своими партнерами.

Всем успехов на своем жизненном пути, друзья!

Ульви Абдуллаев


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: