Американцы построили крупный завод в России. А нужно ли нам это?

Я сейчас готовил обзор новых производств за сентябрь (построили 16 новых), и наткнулся на новость, казалось бы, не особо примечательную. Но я отложил свой обзор в сторону и принялся писать эту статью. Потому что пример просто превосходный.

Речь идет о заводе компании Procter & Gamble в городе Новомосковске Тульской области. Завод реально большой, это хорошо видно на фото. Его можно принять за какой-то машиностроительный гигант, хотя производят там всего лишь бытовую химию и средства гигиены.

Завод этот работает давно, но в сентябре там открыли ещё одну очередь стоимостью 2,5 млрд рублей.

У меня в комментариях часто говорят о том — мол, вот опять иностранцы завод построили, будут деньги из нашей страны выкачивать. Надо всех выгнать и строить самостоятельно.

Вот почему я взял в пример этот завод, давайте просто я вам всё расскажу, а вы потом скажете нужно ли нам это или нет?

Итак, с 2017 года компания P&G вложила в этот завод 10 млрд рублей. Довольно большая часть этих денег осталась в России и пошла на закупку стройматериалов и различного оборудования (обычно на таких заводах, как минимум, системы вентиляции, очистки, противопожарные и охранные системы российского производства).

На заводе работает 2700 человек, и для небольшого Новомосковска это достаточно немало.

Продукты, которые производятся на заводе более чем на 50% состоят из российского сырья, всего же завод даёт ещё 10 тыс. рабочих мест у своих поставщиков, позволяя им зарабатывать на поставках.

Около 20% продукции экспортируется в страны Европы и Центральной Азии.

Завод платит на территории России налоги, зарплаты, отчисления в социальные фонды. Да, прибыль, конечно, может быть выведена из России (после уплаты 15% налога), но судя по объёмам вложений, а я напомню это 10 млрд рублей за 3 года, очень сомнительно, что прибыль выводилась, скорее всего, наоборот, в страну шли инвестиции.

Вот разве это всё плохо? Завод не только платит налоги, не только даёт людям работу, но ещё и оказывает мультипликативный эффект, являясь крупным заказчиком у других российских компаний.

И я напомню, Россия из бюджета не потратила на этот завод ни копейки. Завод просто вот так взял и вырос, по сути, в чистом поле. Разве это плохо?

Ну ок, можно вот как рассудить: может было бы лучше, если завод был построен за счёт государства, тогда всё было бы то же самое, но прибыль всегда оставалась бы внутри страны, и не зависела бы от желания супостата. Хорошо же!

Да, хорошо. Но только если допустить, что в таком случае эта прибыль вообще бы была. У компании Procter & Gamble мировое имя, и уже одно это даёт им сразу огромный рынок для их продукции. Стали бы вы покупать вместо порошка Ariel порошок «Матрешка», который бы выпускали на заводе, построенном за госсчет. Кто-то конечно стал бы, но многие покупали бы все тот же Ariel, но произведённый не в России, а в какой-нибудь Польше.

На самом деле иностранный завод в России это прежде всего не цеха и оборудование, это прежде всего рынок, который этот завод занимает в России. Он его итак бы занимал, но импортом.

Просто построить завод мало, можно хоть тысячи заводов строить, деньги у государства есть, можно натыкать заводов рядом с каждой древней, это вообще не проблема с современными технологиями строительства. Но куда девать продукцию? Кто будет её покупать? Почему люди должны отказаться от привычных для себя товаров, и вдруг начать покупать товары новых заводов? Это всё в теории легко, на практике завоевать рынок это очень-очень сложно и очень-очень дорого.

Поэтому эта альтернатива — сами построим завод, она мнимая. Нет такой альтернативы — есть другая — или иностранный завод в России или иностранный завод не в России. И мне кажется, что первый вариант всё же лучше.

Вот почему я рад любому заводу. Неважно кто его построил, главное, что его построили и он теперь работает в России на благо её экономики.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: