От партизан информационной войны. Евгений Супер

«Роскомнадзор посоветовал СМИ размещать видео на отечественных платформах, чтобы избежать всевозможных ограничений со стороны видеохостинга YouTube». Расскажу, как воспринимаем это сообщение мы – партизаны информационной войны.

Данное заявление следует рассматривать в контексте «Проблемы 2024», которую мы обозначили в одном из недавних обращений. Суть её в том, что к выборам президента России мы подходим с большими пробелами в информационной обороне. В YouTube-направлении у нас самая тонкая линия фронта, который прикрывает 5-6 условно «патриотических» каналов («условно», потому что определения термина сильно разнятся). В то время как противник уже сконцентрировал там против нас мощные силы, разведал все наши слабые места и ждёт удобного момента для наступления.

В начале этого года российским государством была предпринята попытка укрепить направление, вбросив гигантскую сумму в 3 млрд рублей на создание позитивного молодёжного контента в сети интернет. Но слишком поздно и слишком неумело. Лично мы, на этой самой линии фронта так и не заметили, чтобы кто-то встал с нами в строй рядом. Но если эти миллиарды помогли кому-то пережить сложные времена карантина в тылу, то пускай. Мы как кормили вшей в окопах, так и продолжаем, но и сдаваться не намерены. Есть у нас несколько сюрпризов, заготовленных против выстраивающейся армады неприятеля – пристреленные участки, волчьи ямы, заминированные мосты и другое. Мы всё это строили 8 лет и ждём только старта сигнальной ракеты. Но…

…Но вдруг слышим из тыла приказ на отступление. Именно так мы трактуем рекомендацию «Роскомнадзора». Ведь совет средствам массовой информации не размещать материалы на Ютубе не имеет никакого смысла сам по себе. Но он обретает очевидный смысл, ТОЛЬКО если рассматривать его в контексте «Проблемы 2024» как намёк на то, что Ютуб теперь уже с высокой вероятностью будет заблокирован на территории России. И как сигнал не вкладывать средства в развитие проектов на Ютуб, так как в понимании Генштаба это уже проигранная территория.

Правда, мы Генштабу не подчиняемся и потому бежать, поджав лапки, не намерены. Но теперь мы тут на передовой понимаем, что сейчас за нашими спинами начнёт стремительно таять вторая и третья линии обороны. Уже чувствуется этот сквознячок за спиной от дружных голосов «Всё правильно! Раз нас блокируют, мы с ними так играть не будем, мы построим свой Ютуб!».

Нет, не построите. Никто не даст вам столько времени. И дело даже не в технической сложности, а в том, что невозможно за столь короткий срок радикально поменять потребительские предпочтения аудитории. Той, которая нужна вам в первую очередь – молодой. То есть той, которая в случае блокировки Ютуба презрительно отвернётся от любой вашей альтернативы, какой бы распрекрасной она ни оказалась. Просто из принципа. Хотя в отчётах, которые кладутся вам на стол, вероятно, всё будет замечательно.

Но мы никуда уходить не собираемся. Мы автономны и подвижны. Мы молоды и полны сил. Мы умеем бить и растворяться в темноте. Мы остаёмся.

Но мы хотим зафиксировать что:

— мы вам писали, и вы нас читали;

— мы вас предупреждали, но вы молчали;

— мы вам предлагали, но вы не принимали.

И теперь вы отступаете. Дело ваше.

Но для партизан проигранной территории не существует.

Евгений Супер
https://vk.com/esuper


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: