«Заборляндия» или самая свободная страна Европы

Хоть я и не олигарх, и не с России, но весной 2017 года решил попробовать себя заграницей и переехал на ПМЖ в Лондон, тем более, что финансовая составляющая в «Туманном Альбионе» казалось лучшей, жизнь свободней, люди доброжелательнее и т. д. К сегодняшнему дню я, слава Богу, уже покинул «оплот европейской свободы» и хочу поделиться с вами своими наблюдениями, ощущениями и мыслями о жизнь в нашими олигархами так возлюбленной — Англии.

Сразу после приезда в страну в глаза бросается какая-то необъяснимо однообразная архитектура и планировка местности. Если в наших странах привычно, что большие города в основном застроены многоэтажками, а села и деревни частными домами, с не маленькими участками, то в Англии такого нет. Что большой город типа Лондон, что деревня вроде Басилдон — всё на один стандарт. Длиной в несколько километров длиться казармы, которых там привычно называть semi-detached house. Примечательно, что они ни внешнее, ни внутреннее особо друг от друга не отличаются. Прогуливаясь улицами можно легко заблудиться, если не следить за названиями улиц — всё на одно, тотальная однообразия и она буквально ВЕЗДЕ. Если заглянуть во внутрь такого «архитектурного шедевра» — может появится клаустрофобия и когнитивный диссонанс, так-как наши люди привыкли всё западное считать передовым. Комнаты маленькие, прям очень-очень маленькие, звукоизоляции ни какой, стены с фанеры, на тёплую воду в душевой приходятся ждать по 5 минут, отопление ужасная, зимой реально холодно, температура в комнатах редко когда превышает 20 градусов… Наверное англичане и действительно такие «эко патриоты»…

Учитывая тот факт, что по площади Великобритания не такая уж и большая страна, подобная планировка городов вызывает много вопросов. Находясь в этой стране продолжительное время, невольно начинаешь чувствовать себя как будто ты не в реальной жизни, а в компьютерной игре, притом очень плохого и убогого качества, что-то вроде первых версии «Minecraft». Первый год проживания я этого особо не замечал, тогда больше всего меня волновала приобретения финансовой стабильности и определённости. Как только поставленные задачи были выполнены, а затем появилось больше свободного времени и средств для путешествия — началось… Во время путешествии по южной части Англии, глаза начала резать однообразия всего, от архитектуры до окружающей среды. Частные дома что в городе, что в деревни — одинаковые. Забудьте о каком-то уникальном проекте, даже если у вас куча денег… Если стиль запланированного дома слишком уж кардинально отличается от стиля преобладающего в городе или деревни, где запланирована постройка — вам будет тупо отказано в строительстве и всё. Свободная страна говорите?

Ещё одна вещь, показывающая дикость, враждебность и отчуждённость туземцев — заборы. Не просто заборы, а 2-3 метровые заборы-стены с колючей проволокой сверху. Заборы, дорогие друзья, там везде, буквально везде. Если есть что огородить — оно будет огорожено, даже не сомневайтесь. Помню в детстве я размышлял, какой максимальной длины может быть забор, тогда у меня первый раз появилась мысль о том, что можно огородить целую страну, но отверг её как глупость… Спустя практически 20 лет убедился, что даже самые больные и идиотские мысли вполне могут быть воплощены в жизнь. Парки, леса, реки, озёра, поля, игровые площадки, железные дороги — всё огорожено и на ночь замыкается. Да вы не ослышались, доступ к лесу или озеру ограничен, а на ночь и вовсе всех выгоняют и замыкают. Вы такое в России или где-нибудь в Восточной Европе представляете? Вот и я нет!

Так нам привычный и любимый шашлычок или рыбалка где-нибудь на берегу озера или реки тут возможный только строго для этого предназначенных местах и разумеется не бесплатно. Любителям железнодорожной романтики (как я например), ходящим с друзьями к железнодорожным путям с хорошей камерой и пивом, в этой стране придётся, как минимум, забыть про такое удовольствие. Всё огорожено, хороших мест поседеть с пивом и понаблюдать за пролетающими мимо поездами — нет. Если вы всё-таки такую найдёте или ещё хуже перепрыгните забор, первый заметивший вас дружно улыбаясь вам, вызовет полицию. Всем, решившим, что разводить костры и жарить шашлыки можно в любом более или менее пригодном месте, пришлось в принудительном порядке ознакомится с местным законодательством и попрощаться с пропавшими без вести шашлычками.

Учитывая тот факт, что свыше 50% земли в Англии в частной собственности, соответственно возникает вопрос — а как же дикая природа? Дикие леса? Поля? Таких, какие они в нашем понимании — нет. Даже маленькие куски природы тут, разумеется, огорожены и объявлены национальными парками. Соответственно везде проложенные удобные для ходьбы тропы, сходить с которых строго не рекомендуется, так-как такая деятельность «нарушает жизнь насекомых» ну и в конце-концов небезопасна для здоровья и жизни туземца. За сбор ягод или грибов грозит реальные штрафы, а контролируется всё «лесными патрулями» и это вовсе не шутка. Особо заскучавшие по нормальной жизни литовцы, поляки, словаки уже поплатились за «тоску по природе», когда пошли собирать грибы в лес под Лондоном. Иронично, но страну, прославляющую нацистов «Лесных братьев», в их любимой Англии наказали местные «лесные патрули — братья»…

Знакомства с местными правилами и образом жизни туземцев привело меня к главному вопросу — какой менталитет мог додуматься до такого? Эта же не страна, а в буквальном смысле тюрьма! Ходить можно только там где положено, смотреть где позволено, делать то, что сказано. Всё! Не удивительно, что и люди, и их образ жизни скучные. Всё настолько скучно, что происходящее вокруг, начинает напоминать компьютерную симуляцию. У там проживающих индивидов существует всего 3 общедоступные занятия/развлечения: работа, покупки и пьянки по выходным в пабах. Разговоры туземцев скучные и шаблонные, редко встречались люди, с которыми интересно общаться, но это и понятно, когда у человека, а в нашем случае, у целой нации всего 3 увлечения — ничего хорошего а уж тем более интересного ожидать с них не стоит. Тотальная, всеобъемлющая однообразие.

После увиденного не вольно задаёшься вопросом — что за люди восхищаются этим и преподносят такой менталитет и образ жизни, за «цивилизованный»? Лично для себя я открыл две категории людей:

1. «Колбасники» — скучные, мало образованные и абсолютно примитивные люди, озабочены удовлетворением исключительно только базовых потребностей туловища. «Сыто пожрать, регулярно нажраться и иметь задницу в тепле» — философия «колбасной интеллигенции».

2. Либеральные лицемеры, пропагандирующие всё западное и преподносящие западный образ жизни в качестве примера для подражания.

Но есть и другая причина почему у них всё так «не по-людски» устроено. В корни англосаксонского менталитета лежит его величество — страх, постоянная тревога. Вы, разумеется, возразите, мол они покорили пол земного шара, отправлялись в безумные путешествия «в слепую» и т. д. — трусы такого бы никогда не достигли. Ну, во-первых, — покорили они бедных, мало развитых и в основном не воинственных народов, убивать которых не было никакого смысла, но страх, что найденными богатствами придётся делиться сделал своё. От сюда и самые «гуманные» английские изобретения — расизм и фашизм. Вдумайтесь, как надо было бояться «цветных», что пришлось их уничтожать, о оставшийся изолировать. Русские такого ни с чукчами, ни с якутами, ни с кем то либо не делали. Даже те же испанцы и португальцы далеко не везде в Латинской Америке так поголовно уничтожали местных. Во-вторых, «в слепую» никаких путешествии англичане не совершали, этого не было и быть не может, что уже там говорить про «великих географических открытиях»… Не смешите! Народ, который даже дикого леса боится, «в слепую» открыл 3 континента? Вы серьёзно?

Всем вышеизложенным ни в коем случае не хочу принизить их силу. Тот факт, что они веками воевали и воюют против нас чужими руками, а иногда даже и за нас счёт, безнаказанно присваивает себе чужие достижения и держит за собой право называться «мировой силой» — должен стать поводом для глубокого размышления и изучения ИХ. Дорогие друзья, задумайтесь и понаблюдайте, от куда и в какой форме к нам ползёт информация о «крутой и нереально продвинутой Англии»… Почему от слов Лондон или Кембридж некоторые из нас попадает в состояние восторга, а слова Челябинск или Омск вызывает отторжения?… От куда берутся все эти «ахкание» и крики восторга в адрес «Заборляндии» и ей подобным. В качестве примера приведу вам, на первый взгляд безобидную шутку Руслана Белого, когда в одном из своих концертов, он сказал — «Бог живет в Лондоне». Казалось бы безобидная шутка, которую он сам придумал… Увы… Дорогие друзья, я очень хорошо и не по наслышке знаком с технологиями информационного влияния, и уверяю вас… Шутка Руслана, вовсе не его шутка, а полномерное продвижение определенных интересов нашими «партнерами» через так называемых «лидеров мнения» и «знаменитостях» всех мастей. Сами посмотрите как это работает: выбрасывается информация, в которой Бог (любовь, правда, сила, доброта, справедливость, всемогущество) упомянутый в одном предложении с Лондоном. В последствии, в обход критического мышления, напрямую в подсознание слушателя идёт посыл — «Всё лондонское и английское — справедливо, хорошо, правильно и сильно».

Даня Козырь
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: