На волнах Орды рубрика «Простите нас, мастер Йода и Джабба Хат»

Дорогие друзья, весьма прохладная новость прилетела к нам из Америки (нет, не про Трампа. Нет, не про выборы. Нет, не про то, как Новый Президент Байден с первого раза отгадал, как его зовут, и самостоятельно нашёл выход из автомобиля, тем самым опровергнув гнусные инсинуации о своём ментальном здоровье).

Новость — об американской актрисе Энн Хэтэуэй.

Если кто помнит, это была в начале нулевых такая диснеевская принцесса, а потом — главгероиня в «Дьявол носит Прада». Она же играла самого бесполезного (женского) персонажа в фильме «Горбатая гора», где два гетеросексуальных актёра Джилленхол и покойный Леджер налюбили друг друга на три «Оскара». Но мы сейчас вообще не об этом.

Короче, в этом году только что вышел фильм по английской сказке для детей «Ведьмы» норвежско-британского автора Роальда Даля.

Энн Хэтэуэй играла там Главную Ведьму. И в этом фильме, как сообщают нам СМИ, у её героини вместо прописанной в сказке кошачьей лапы по сценарию была трёхпалая рука.

Как у мастера Йоды.

В связи с этим представители инвалидных активистов выкатили большую претензию о том, что это оскорбительно, унизительно, стереотипизирует калек как зло и всякое такое блаблабла.

И Хэтэуэй, которая тащемта не выбирала себе сценарий, выкатила большое слёзное извинение. Чисто на всякий случай

«Позвольте мне начать с того, что я делаю все возможное, чтобы быть чувствительной к чувствам и опыту других, не потому, что боюсь политкорректности, а потому, что не причинять боль другим кажется базовым уровнем приличия, к которому мы все должны стремиться», — сказала она. . «Как человек, который действительно верит в Инклюзивность и действительно, очень ненавидит жестокость, я должна принести всем вам свои извинения за причиненную боль. Я прошу прощения. Я не связывала образ ведьмы с инвалидностью, когда мне представляли внешний вид персонажа; если бы это было так, уверяю вас, этого бы никогда не произошло».

Хэтэуэй завершила свое заявление клятвой «добиться большего успеха».

«Я особенно хочу сказать, что мне жаль детей с Другими Конечностями: теперь, когда я знаю больше, обещаю, что у меня все получится. И я должна принести особые извинения всем, кто любит вас так же страстно, как я люблю своих детей: мне очень жаль, что я подвела вашу семью», — заключила она.

Что тут хотелось бы.

Во-первых, конечно, интересно, как передовой голливуд будет побеждать совершенно подсознательный, природный страх человечества перед патологиями и уродствами. Перед врождённым отсутствием рук, ног, глаз и так далее.

В смысле, в добрый путь, конечно. Но мы в этой херне участвовать бы не стали и не будем.

Во-вторых — нам от имени человечества в целом и Голливуда в частности хотелось бы принести ряд извинений.

Простите нас, мастер Йода.

Мы, люди, изобразили вас трёхпалым. Мы должны принести всем вам свои извинения за причиненную боль. Мы не связывали образ маленького и комичного ушастого инопланетянина с инвалидностью, когда нам представляли внешний вид персонажа; если бы это было так, уверяем вас, этого бы никогда не произошло.

Простите нас, Джабба Хат.

Мы, люди, изобразили и вас трёхпалым. Мы должны принести всем вам свои извинения за причиненную боль. Мы не связывали образ жирного злодея с инвалидностью, когда нам представляли внешний вид персонажа; если бы это было так, уверяем вас, этого бы никогда не произошло.

Простите нас, трёхпалые ленивцы.

Вы, сука, правда, действительно трёхпалые, но мы должны принести вам свои извинения за причинённую боль. Мы не связывали ваш смешной вид с инвалидностью.

Теперь, когда мы знаем больше, у нас всё получится.

P.S.

Ктулху!

Ктулху?..

[Орда] — родная, злобная, твоя


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: