Отрезвление случилось — наконец-то!

В просторах youtube’a наткнулся на специальный репортаж телеканала «ТВ Center» с интригующем названием — «Пан или пропал», про сегодняшнюю Польшу и её геополитических амбициях. Сперва сомневался, стоит ли мне тратить практически пол часа, так как подобного рода материалы хоть и созданы патриотически настроенными людьми, но чаще всего не познавательно/аналитические, а познавательно/юмористические. Именно последние приносят нам больше вреда чем пользы, убеждая нас, что вокруг нас бессильные бедолаги. Так вот, спец. репортаж «Пан или пропал» — действительно ценный и сегодня проанализируем там сказанное.

Поехали!

Очень порадовало само начало репортажа, когда авторы обошлись без глупых насмешек в адрес исследуемого объекта, и тем показали и свою серьёзность, и компетентность. В передачи приняли участия политологи с Польши, России, а так же высокого ранга политики двух стран. Самое, что меня удивило, акцент не был поставлен на двухсторонних Российско-Польских отношениях, а на выяснения внутрипольского политического менталитета и геополитических амбиции Польши, что безумно интересно и ценно знать.

Мои слова о том, что в государствах Восточной Европы и в Польше в частности, патриотизм строится на дичайшей ненависти к России, были подтверждены, как польскими экспертами, так и российскими, что безусловно вдохновляет. Авторы сюжета очень чётко уловили главный цель и мечту польского элита — построить Восточно Европейскую империю, которой Польше вместе с Литвой уже была несколько столетии назад — «От можа до можа». За такое польские элитари готовы платить… Много… Очень много платить. Мало того, уже платят, но, как мне показалось не это самое главное… И даже не то что поляки усердно и упорно старается развивать свою военную мощь, создавая танки и т. д. Лично меня этим не удивить… СССР тоже имела самую большую и сильную армию в мире, но без единого залпа рухнула 1991 году.

В моем понимании, наши западные славяне, прекрасно научились использовать мягкую силу, совмещая её с присущем им «гонором» и амбициозностью. Вдумайтесь, в этом году они даже пустили поезда, на которых изображена карта Второй Речи Посполитой, с оккупированными тогда поляками западными территориями Украины, Белоруссии и восточной Литвой с её столицей Вильнюсом… Я понимаю, вы скажите, это просто тупая показуха и слепая амбициозность, но нет, всё куда более серьёзно, чем нам кажется. Если взглянуть на сухую экономическую статистику, то увидим, что Польша глубоко закредитованная и по сути дотационное государство, самостоятельность и суверенность которого ограничены. Оказалось, даже такая жуткая ситуация не помеха мечтать и достигать поставленных целей. Ненависть к России и великодержавные амбиции, совмещённые с самоуважением, чувством достоинства, планомерной и последовательной работой, даже в немыслимо короткие сроки могут принести желаемые результаты.

Все результаты на виду: прямое вмешательство в Украинские внутренние дела, польсификация всех желающих (через очень популярную Карту Поляка), финансирование госпереворота в Белоруссии и выращивание местных нацистов, заявления и реальная решительность военным путем отжать у Белоруссии её западные территории (обратите внимания, что они даже не комментируют и тем более не оправдывается после такого рода заявлении), угрозы блокировать Калининградскую область и при возможности взять её силой. Можно ещё много всего перечислять, но вывод тут один — поляки поверили в свои силы, умело пользуется всеми доступными инструментами для продвижения своих интересов, у них есть сильная поддержка с Вашингтона и… У них получается, кто и что бы там не говорил, но надо быть и оставаться трезвыми, дорогие друзья, у них получается…

Был очень приятно удивлен словами депутата государственной думы России и директора института «Русстрат» — Еленой Панины, когда она коротко и четко описала польский менталитет и отношения к русским. «Ненавидят нас, вечно требовали и требует подарков и уважения, притом ставят себя выше нас во всем и полностью не уважают». Со своей стороны могу только дополнить — «ненавидят и понимают только язык силы (в любой форме), как собаки». С получасового репортажа именно слова уважаемой Елены произвели на меня впечатления — никто из разного рода специалистов и экспертов так точно и без заблуждении не описал сути нашей западной соседки и её намерении.

Другой важный момент, слова Андрея Романчука, секретаря русского-культурного просветительского общества Польши, что немецкая оккупация Польши для польской элиты и части народа — пустяки, а вот настоящая война и настоящий оккупант — Россия (СССР). И это всё правильно, тут, в Польше, и действительно так считают и далеко не только элита, но и абсолютное большинство простых граждан. Это я к тем, кто любят выть такие идиотские фразы, как «народ там нас любят и уважает, это только власть русофобская», «народ там классный и наши менталитеты схожие» и там тому подобное.

Михаил Мягков, научный директор российского-военно исторического общества заметил, что поляки поняли, что прошивка сознания людей гораздо важнее физических границ государства. Разве с этим можно спорить? Во второй половине XX века Запад тоже самое сделал с СССР и в конце 80-ых советский народ радостно и добровольно сдал свою страну. И население и элита были пропитаны западной пропагандой и желанием либо жить в России «по-западному», либо переехать на Запад. Вот вам и идеальный пример деморализации и промывания мозгов. Сами же польские элиты, возрождая идеи Пилсудского и вспоминающие о «всходних кресах», грамотно, последовательно и планомерно ведут информационную политику в тех территориях, которых когда-то оккупировали и привыкли считать своими. Мало того, дискредитация и искоренение российских инфоресурсов в самой Польше проходят лучше чем где-нибудь, даже Украина рядом не стоит.

Невольно вспоминается, как в 2014 году Польша, в качестве санкции, запретила выступления и гастроли на своей территории, российским представителям искусства. Тогда же министр культуры России, господин Мединский заявил, что его ведомство не будет добиваться ведения даже зеркальных санкции, мол «мы не такие». Получилось так: поляки приезжали к нам, славились, зарабатывали деньги и разумеется смеялись над нами… А чего собственно то и ожидать, тем более в такой ситуации и ещё от поляков. Тоже вспоминается, как в том же 2014 году, Польша в последнюю минуту отказала пропускать самолета министра обороны РФ Сергея Шоигу. После этого тоже… Никаких великодержавных действии с нашей стороны принято не было. Создаётся такое впечатление, что не только западные государства имеют своих агентов в самых высоких эшелонах власти в России, но уже и такие, как Польша…

В заключении призываю вас задуматься над произошедшим и происходящим. Польский пример нам наглядно показывает, что самоуважение, чувство достоинства (даже фальшивое), знания своей истории, какой бы она не была, гордость за неё, понимание самих себя и грамотно сформулированные цели (это тем, кто постоянно жалуется на отсутствием идеологии в России), работа — даст результаты и даже быстрее чем нам кажется. Конечно, и ежу понятно, что у нас не может быть не только прозападных политических сил, вообще никаких, кроме строго пророссийских. Для этого потребуется начать вести грамотную информационную политику, которая без ограничений, санкции и реальных репрессивных мер, по отношению ко ВСЕМ вражеским и «оппозиционным» силам — невозможна. Мы можем иметь сколько угодно и чего угодно лучшего и передового в мире, но без достоинства, самоуважения, грамотности в информационной политике и, самое главное, любви к себе — мы исчезнем даже без громкой войны. Люди всё чаще и чаще будут «вспоминать» или «узнавать», что у них польские, немецкие, французские даже «не3алежные» украинские этнические корни, а потом и вовсе выяснится, что русскость это фикция, которая никогда и не существовала. Всё к этому ведёт…

Даня Козырь
https://zen.yandex.ru

Пан или пропал. Специальный репортаж

Польша сегодня: влияние на Украину, «дружба с США», польские амбиции, «Северный поток — 2» и взаимоотношения с Россией.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: