Инфраструктурная революция: В России одной бедой стало меньше

Помните эту крылатую фразу: «В России две беды — дураки и дороги»? И её меткое саркастическое продолжение: «И если одну из них можно решить с помощью асфальто-укладочного катка, то непонятно что же делать с дорогами».

Так вот, автор этой шутки оказался неправ. Беду с дорогами удалось победить раньше чем беду с дураками. Впрочем, проблема с дураками вечная, и касается она не только России, хотя когда-то казалось, что и проблема дорог в России не решаема в принципе. Иногда даже казалось, что плохие дороги в России это такая стратегия — чтобы враг не прошёл. Помните у Растеряева?

  • И только длинные дороги полностью за нас
  • Отходи, а я тебя прикрою, грязью да водою
  • Вытри слёзы, отдохни немного, я русская дорога

Просто нам завещана от Бога Русская Дорога. Но я всё же сомневаюсь, что Бог завещал нам плохие дороги, просто в России есть и вторая беда….

Я немало езжу по России, и далеко не всегда только вблизи мегаполисов. В этом году я проехал по М4 от Ростова до Москвы, два года назад я пересёк всю Калмыкию, а уж про поездки в Крым, Сочи, Геленджик так это уже неоднократно. Ездил я и по Калужской области, и по Владимирской и много где ещё. А уж Ростовскую область я только в этом году исколесил, и до Вёшенской ездил, и в Волгодонск и Сальск. И давайте честно — дороги в России теперь хорошие. Не отличные, не шикарные, но хорошие. А там, где ещё не хорошие, то там обычно идёт стройка.

Помните вот такие дикие фото?

Это федеральная трасса «Амур». Федеральная трасса!

А теперь там так:

Или еще пример

Трасса «Сортавала» в 2017 году.

Теперь трасса полностью реконструирована на всем протяжении и выглядит так

Сегодня, если я встречаю плохой участок дороги, то это примета — чуть дальше увижу дорожно-строительную технику. Работает почти на 100%. Но и понятие «плохая дорога» теперь не тот что раньше, сегодня это скорее слишком много латок на дороге, а раньше было — когда слишком много ям.

Всё чаще и чаще на дорогах встречаю вот такой информационный стенд:

Они повсюду!

Это стенд президентской программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», очень хорошая идея каждый объект, который ремонтируется по этой программе обозначать таким стендом — тут уже любой увидит, что программа работает, не замечать обилия таких стендов сложно.

Конечно, работы ещё много. В такой огромной стране как Россия всегда найдётся участок дороги, который ещё не отремонтирован, куда еще не дошли катки и асфальтоукладчики. Но в целом можно точно сказать — теперь дороги это не наша беда, это теперь обычная рабочая рутина.

А с врагами мы и без помощи дорог справимся.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Дороги при Путине — прогресс впечатляет!

Масштабы впечатляют! Россия решает одну из главных своих проблем

Бум дорожного строительства в России! Обзор объектов введенных в эксплуатацию за сентябрь-октябрь

 


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: