Завод-банкрот спасло государство. Теперь он вытесняет импорт

Я в своем блоге много внимания уделяю закрытию заводов. И хотя меня часто критикуют за однобокость информации, на самом деле я стараюсь разбирать и проблемы тоже, и о том что в России закрываются заводы я тоже пишу. Только делаю я это не так как другие, тут признаю, не хватает в моих статьях трагичности и аппокалептичности. Мало экспрессии, мало драмы, мало слез и соплей.

И да, я считаю, что заводы нельзя спасать во что бы то ни стало, потому что дамоклов меч краха — лучший мотиватор. Представьте, если вашему бизнесу ничего не грозит, и вы знаете, что как бы вы не вели дела, вас придут и спасут. Представьте если рабочие знают, что достаточно выполнять некий минимум, что бы не уволили, и теплое местечко обеспечено? Представьте, если вы крупный инвестор, который хотел бы построить новый завод, но вы знаете, что как бы вы не старались, как бы не работали, как бы не повышали эффективность, производительность труда, закупая лучшее оборудование, нанимая лучших сотрудников, разрабатывая лучшую продукцию, ваши конкуренты никуда не денутся, и долю рынка не отдадут, так как им на помощь всегда придет государство, даст бабла, и запустит вновь. И вы, вкладывая миллиарды в развитие, никогда их не окупите, так как другие могут не тратится на развитие, а значит производить продукцию по более низкой себестоимости. А когда уже совсем все начнет рушится и разваливаться, ничего страшного, придет доброе государство, даст денег на модернизацию.

Но, это не значит что в стране должен властвовать дикий либеральный капитализм, а государство должно стоять в стороне, и наблюдать за тем как безжалостная рука рынка все сама отрегулирует. Нет конечно, я вообще против любых крайностей. Ведь ситуации бывают разные. Иногда у продукции, которую выпускает испытывающий проблемы завод, просто нет отечественных аналогов, и тогда вместо закрытого предприятия рынок займут иностранцы. Иногда предприятие выпускает нужную и востребованную продукцию, но из-за просчетов руководства, например, понабравшего кредитов, успешное и мощное предприятие заходит в тупик.

И в таких случаях, точечно, избирательно и всегда индивидуально, государство должно приходить на помощь. И это происходит. Вот очередной пример.

Белебеевский завод «Автонормаль» (входит в «РТ-Капитал» госкорпорации «Ростех») стал первым российским поставщиком крепежных деталей для российского подразделения немецкого автоконцерна ООО «Фольксваген груп рус». Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе «РТ-Капитал».

Подписано соглашение сроком на четыре года, по которому предприятие будет ежегодно поставлять более 9 млн деталей для легковых автомобилей марки Volkswagen и Škoda. Изделия завода уже применяются при сборке кузовов и установки агрегатов на калужском заводе и в обособленном подразделении автоконцерна в Нижнем Новгороде.

Я напомню, что «РТ-Капитал» это специализированное подразделение Ростеха, которое создано именно для спасения кризисных предприятий, как из состава Ростеха так и сторонних, путем их покупки. В августе 2016 года контролирующий акционер АО «БелЗАН» («АвтоВАЗагрегат») был признан банкротом, а чистые активы предприятия стали меньше уставного капитала из-за закредитованности и неэффективного управления предприятием. В 2017 году Госкорпорация Ростех, будучи мажоритарным кредитором предприятия, начала реализовывать мероприятия, направленные на финансовое оздоровление АО «БелЗАН». В марте прошлого года контроль над заводом «Автонормаль» (99,35%) перешел к ООО «РТ-Капитал».

Белебеевский завод «Автонормаль» был в банкнотном состоянии, несмотря на то, что занимает 36% рынка крепежных изделий для автопрома, и является поставщиком КамАЗа, «УАЗ», «НефАЗ», «АЗ-Урал», «ГАЗ» и АВТОВАЗа. На заводе работает 3 тыс. человек. Завод является градообразующим и бюджетообразующим предприятием города Белебей.

Согласно отчету компании совокупная прибыль за 2019 год выросла до 106,5 млн рублей против убытка в 31,3 млн рублей в 2018 году. А контракт с «Фольксваген груп рус», заключенный на 4 года, даст еще больший толчок для развития завода.

Раньше крепежи для заводы Volkswagen закупали за рубежом. Теперь завод, который был спасен благодаря госкорпорации Ростех, вытесняет импорт.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: