Лукашенко попросил у России «нормальные условия»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, если «некие силы» в РФ считают, что республика должна проводить не многовекторную, а одновекторную политику, нужно предложить Минску «нормальные условия».

Как передает агентство Sputnik Беларусь, Лукашенко во вторник провел совещание об актуальных вопросах внешней политики. Глава государства обратил внимание, что в последнее время в отдельных СМИ, в частности российских, звучит критика в адрес Белоруссии из-за ее многовекторной политики.

«Я удивляюсь и не совсем понимаю, почему против нашей многовекторности подскочили некие силы в Российской Федерации. Нам бы хотелось, чтобы они сказали, какие в связи с этим они имеют к нам претензии. Мы ведь четко заявили о том, что наш ближайший союзник, родные нам страна и народ — это Россия и россияне… Если кто-то видит, что мы не должны проводить эту многовекторную политику, а придерживаться только одного вектора, ну тогда надо предложить нормальные условия, чтобы мы не смотрели в разные стороны. Но и этого не хотят», — заявил Лукашенко.

Он напомнил, что отношения с Россией сохранялись даже в те периоды, когда возникали споры экономического характера. Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия никогда не отворачивалась от РФ.

«Мы никогда не отворачивались от России. Никогда. Даже в те времена, когда о нас вытирали ноги. Вы помните цену на газ на этот год, когда $95 платила Германия за тысячу кубов, а мы — $127. Когда мы покупали у них нефть и нас заставляли платить за это премию (к цене — ред.). Когда нас наклоняли во всех средствах массовой информации, мы вели себя достойно», — сказал белорусский лидер.

Источник: РИА Новости

Лукашенко назвал ощутимой поддержку со стороны России и Китая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал ощутимой поддержку страны со стороны России и Китая.

«При беспрецедентном внешнем давлении Белоруссии оказана широкая поддержка нашими традиционными союзниками. Наиболее ощутимую помощь и поддержку в это непростое время мы получили от России, Китая и других государств», — цитирует БЕЛТА Лукашенко.

По его словам, «друзья познаются в беде».

Ранее Лукашенко рассказал о связи Белоруссии с Россией. Он отметил, что, «если взять экономику, военные вопросы, политические, дипломатию и прочее, России замены нет».

rt.com

Лукашенко пожаловался на Россию за запрет покупать нефть у конкурентов

Минск хотел бы приобретать газ и нефть у Казахстана и Туркмении, но Россия не разрешит их транспортировку через свою территорию, заявил Александр Лукашенко. Еще полгода назад этот выпад от белорусского президента никого не удивил бы: он то и дело поносил Россию за якобы завышенные цены на углеводороды, обвинял в энергетическом «кидалове», объявлял о разрыве контрактов по поставкам нефти. Но сейчас, когда у Белоруссии большие проблемы в политике и экономике, именно Москва поддерживает братское государство. Лукашенко, похоже, стал живым воплощением русских поговорок: «рубит сук, на котором сидит», «хочет и рыбку съесть, и чешую продать». В общем, действует по принципу «и вашим, и нашим».

История нефтегазовых отношений России и Белоруссии богата на конфликты. Первое газовое обострение случилось в 2003 году, когда Белоруссия и «Газпром» договорились о сниженных ценах на газ взамен на создание совместного предприятия Минска и Москвы. Но соседи свои обязательства исполнять не спешили, хотя голубое топливо с дисконтом получали.

Следующая ссора случилась через три года. Лукашенко не устроили предложенные цены на газ, Россия заявила о прекращении поставок в соседнюю страну, а Белоруссия отказалась подписать договор о транзите в Европу по своей территории. РБ согласилась на условия договора за две минуты до конца срока.

Через год Белоруссия начала «маленькую торговую войну» с Россией из-за новых экспортных пошлин на нефть. Было несколько обострений из-за накопленных долгов за газ. Последняя ссора тянулась с 2018 по 2020 год, ее причиной стал налоговый маневр, из-за которого Белоруссия теряла около $330 млн в год. Первая половина текущего года вообще прошла под знаком непонимания между странами из-за энергетических вопросов. В январе Лукашенко заявлял: «Что касается газа, нас кинули — не вывели на равные (близкие с внутрироссийскими. — «МК») цены». В мае Батька возмущался тем, что Россия продает в Европу газ по $65–68 за 1 тыс. кубометров, а Белоруссии — за $127. Для пущей убедительности он даже заметил, что, мол, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Германии Россия продает газ дешевле, чем братской Белоруссии.

Однако как только в РБ состоялись президентские выборы и протесты против их результатов, Лукашенко запел совсем по-другому. Еще бы: Россия осталась чуть ли не единственным союзником экономически и политически дестабилизированной Белоруссии. «Предъявы» в сторону РФ сменились дифирамбами. Из последнего от Лукашенко: «Президент России — молодец», «он порядочно поступил по отношению к Белоруссии», «мы никогда не предадим Россию»…

Подействовали ли слащавые речи или что-то иное, но страны «додружились» до того, что Россия согласилась передать Белоруссии технологии разработки вакцины против коронавируса и… нефтяное месторождение. О последнем российские СМИ почти не упоминали, а вот пресс-служба Лукашенко гордо рапортовала об этом сразу после телефонного разговора президентов. Цитата с официального сайта главы республики: «Президент Беларуси обратился к российскому коллеге с просьбой о возможном приобретении месторождения нефти на территории России. Владимир Путин эту идею поддержал. После проработки вопрос более детально будет обсужден во время ближайших переговоров».

Но о каком «приобретении» может идти речь, если Белоруссия фактически живет за счет кредитов России? Даже долги за газ РБ оплатила деньгами самой же России: недавно страна получила кредит от РФ через Евразийский фонд стабилизации и развития, организованный Россией и Казахстаном. Большая часть денег пойдет на уплату нефтегазовых долгов.

Так что нефтяное месторождение, скорее, отдадут Белоруссии в безвозмездное пользование. Но почему-то в ожидании столь ценного подарка у Лукашенко не срабатывает инстинкт самосохранения, и он снова «наезжает» на нашу страну — якобы мы ему газом торговать мешаем? Видимо, верит в свою полную безнаказанность.

https://www.mk.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: