Пенетрация магического мышления

К вопросу о том, почему многие мордорские ватники, глядя на Специальную Олимпиаду в Оплоте Свободы, болеют не за явно работающего на Кровавую Гэбню республиканского Дональда Фредовича, а за его оппонента.

Я ранее уже иллюстрировал тезис о том, что вера светлоликой публики в эльфийский «хайтех» — это не что иное, как откат к магическому мышлению крестьян XIX века и предшествовавших ему столетий.

А на днях увидел в Telegram-канале камрада Ивана crimsonalter прекраснейшее напоминание о том, как повелитель зловещих байденцов пиарил блефовавшую представительницу того самого «хайтеха» («биотеховой» разновидности, но без разницы, ибо в Оплоте Свободы весь «хайтех» такой).

Вот что написал уважаемый камрад.

По мере приближения инаугурации Байдена, в инфополе активизируются разговоры о том, что «США вот-вот всех нагнут», только на этот раз не только с помощью авианосцев и Госдепа, а с помощью «прорыва в науке и технике».

В этом контексте я бы хотел напомнить один эпизод. В 2015 году некий высокопоставленный американский чиновник был приглашён посетить производственные мощности прорывной высокотехнологичной компании в Ньюарке, штат Нью-Джерси. Погуляв по производственным площадям, поговорив с руководством компании и поучаствовав в парадной фотосессии, высокопоставленный чиновник сделал несколько заявлений:

1. Перед нами «лаборатория будущего».
2. «Вы можете увидеть, что такое инновации, просто прогулявшись по этому [промышленному] объекту».
3. Прорывные технологии компании получили одобрение FDA (американского государственного агентства по надзору для продуктами питания и медицинскими препаратами), что указывает на «уверенность и точность» работы компании.
4. Компания занимается «изменением парадигмы» и это — хорошо.

Чиновника звали вице-президент США Джо Байден.
Компания называлась Теранос.
Экскурсию по «производственным площадям» проводила руководительница компании Элизабет Холмс.

Элизабет Холмс — это «девочка-из-хорошей-семьи-чиновников», Петрик-и-Фоменко от биотехнологий, компания была изначально мошеннической, продукт (прорывной анализатор крови на рак и прочие болезни) — изначально не работал. Теранос (компания, которая когда-то оценивалась в 9 миллиардов долларов) — банкрот, сама «девочка» — под следствием, адвокаты утверждают, что она сумасшедшая и не понимала, что обманывает инвесторов.

Напомнив об этой фееричной истории, камрад Иван поделился с нами ёмким термином «пенетрация магического мышления», руководствуясь коим, классифицирует государства и цивилизации.

Чем глубже оная пенетрация — тем ближе ставшая её жертвой цивилизация или государство к откату вниз по эволюционной лестнице. Дабы убедиться в этом, достаточно взглянуть на Рагулистан, в который превратилась некогда самая индустриально развитая республика СССР.

Магическое мышление — это готовность видеть форму вместо содержания, приписывая форме некие чудодейственные свойства. В случае Байдена и его окружения: «если человек в белом халате, говорит умные слова, происходит из хорошей семьи, а в совете директоров его компании сам Генри Киссинджер, значит — всё отлично, это и есть инновации будущего». У разных культур набор «магических элементов» может быть разным. Полинезийские пигмеи строили «самолеты из соломы», украинские пигмеи подписывают «договор о евроассоциации» — о вкусах не спорят.

Так вот, классификатор выглядит следующим образом: если магическое мышление «накрывает» и народ и политическое руководство, то получаем условную Украину эпохи пост-майдана, со всеми вытекающими последствиями. Если магическое мышление накрывает только народ, а элита каким-то чудом оказывается радикально-практичной, то получаем Сингапур под Ли Кван Ю. А если «магическое мышление» накрывает только элиты — получаем поздний СССР, который обязательно скатывается к катастрофе 1991 года. Про магическое мышление в стиле «напечатать и раздать» СССР после 1971 я достаточно писал и снимал.

США сейчас показывает именно эту конфигурацию. И дело тут не в визите Байдена на «производственную (лол) площадку» откровенно мошеннической компании. Там элитная ментальность уже «магическая», причём даже в экспертном сообществе. В свежем программном тексте Хиллари Клинтон есть тезис: «Среди экономистов растёт консенсус в отношении того, что Вашингтон не должен парализовать опасения по поводу долга и что он может позволить себе значительные расходы на важнейшие национальные инвестиции». Прекрасный симптом, и я не помню ни одного «геополитического больного», который выздоровел после того как подхватил такую «когнитивную магическую белочку».

По описанным причинам воцарение Бидоныча в Оральном кабинете, о коем мечтают прогрессивные эльфы, угробит Оплот Свободы с гораздо более высокой вероятностью, нежели удержание трона Дональдом Фредовичем.

А значит — следует болеть именно за кандидата от Демонической партии. Попутно тролля эльфов тем, что мордорский хайтех всё равно хайтеховее потому что у нас лучше умеют в 3D-рендеринг.

P.S. Ах, да — надо ещё больше смищных картинок (см. демотиватор в начале поста) о том, что имитация инноваций существует исключительно в Этой Стране. Лиза Холмс, имитирующая сумасшествие, дабы не сесть в тюрячку, всячески одобряет.

ЖЖ: ifc

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: