Если Россия всё-таки присоединит Сирию, то россияне смогут отдыхать на собственном Средиземном море, не хуже Кипра и Греции

Попробуйте угадать, где сделано это фото?

Ну, ладно. По названию статьи вы уже догадались, что это побережье Сирии. Но, согласитесь, если бы не заголовок, вы бы подумали, что это Таиланд, Бали, Доминикана или Гоа, но никак не арабская страна, утонувшая во мраке и песках.

Она же в нашем представлении должна выглядеть примерно так:

Ну, или вот так:

Но нет, ребята… Вот это – тоже Сирия. Причем фото сделано в самый разгар войны:

Если мы посмотрим на карту, то увидим, что Сирия обладает примерно 200-километровым выходом к Средиземному морю:

Причем это самые что ни на есть «пляжные», курортные места. Совсем рядом знаменитые пляжи Кипра, Турции, Израиля и Ливана:

200 километров… Много это или мало?

Ну… Это примерно как всё курортное побережье Крыма от Евпатории до Коктебеля. Или участок моря от Сочи до Туапсе. Короче говоря, вполне просторная площадка для отдыха, получается.

А ведь кроме пляжей в Сирии есть много интересных исторических мест. Как никак – колыбель цивилизаций, одно из древнейших заселенных мест на земле

Наш Санкт-Петербург называют «Северной Пальмирой». А южная (то есть настоящая Пальмира) – это как раз в Сирии.

А Дамаск? Это же самый древний город планеты (из постоянно обитаемых). Он упоминался еще в Библии, причем в самой первой её книге. Ну, это и неудивительно, ведь Дамаску 6300 лет…

В общем и целом, Сирия невероятно привлекательна для туризма. Просто представьте, что было бы, если бы мы могли летать туда по внутреннему паспорту, как в Анапу или Геленджик 🙂

Сирия – будущая часть России?

Когда слышишь это впервые – хочется отмахнуться.

– Да ну… Не может такого произойти!

Действительно, слишком уж далекая это страна, слишком другая, экзотическая, можно сказать…

Но, с другой стороны, Калининград, вон, тоже далеко – а все равно часть России. Аляска далеко от США, Гренландия – от Дании, а Французская Полинезия вообще на противоположной от Франции стороне Земли.

Так что территориальный разрыв – не помеха. Тем более что от России до Сирии всего 700 км. 3 часа лета из Москвы.

Но как же быть с культурным, даже цивилизационным разрывом?

Ну, здесь не стоит забывать, что Россия – это, все-таки, империя. По крайней мере, в прошлом у нее был богатый имперский опыт.

Хотя и сейчас в ее состав входят мусульманский Татарстан и буддистская Тыва. А раньше в одно государство с Россией входили Таджикистан и Узбекистан, Грузия и Армения, Киргизия и Эстония. Даже Монголия и Финляндия.

Это сейчас они кажутся нам «близкими» и почти родными. Но ведь так было не всегда. По идее, таджики гораздо ближе к иранцам, азербайджанцы – к туркам. Но все они присоединились к России и сейчас их население говорит на русском языке.

Так почему то же самое не может произойти с Сирией?

Плюсы для арабской республики – очевидны. Она получает огромный рынок сбыта, защиту второй по силе армией в мире, гарантии стабильности, технологии, кадры…

Для России же плюсами от такого объединения будут:

– Огромные запасы природных ресурсов. Нефти, прежде всего

– Мощнейшее присутствие на Ближнем Востоке. Мы сможет хорошенько закрепиться в военном и политическом отношении, что разрушит все планы и Турции, Ирана, и Саудовской Аравии по доминированию в этой части мира

– Рынок сбыта, пусть и не такой большой, но всё же. Сирия, например, только в этом году закупила 2 миллиона тонн пшеницы

– Все тот же туризм

А как быть с войной?

Ну, тут тоже все решаемо. В Чечне совсем недавно шла очень страшная война, а сейчас это прекраснейший край, невероятно безопасный и гостеприимный. Говорю это, т.к. лично проехал всю республику буквально в прошлом году.

Война была и в Югославии. А сейчас ее бывшие части (Черногория, Сербия, Словения, Хорватия) – прекрасные страны для туризма. Гражданская война шла и в Египте, но туристы все равно туда летали – прямо во время войны.

США поливали бомбами Вьетнам и Камбоджу сильнее, чем фашистскую Германию. А сейчас в этих странах мир и огромный потенциал для развития.

Короче говоря, война – дело такое. Непостоянное. Сильные мира сего могут ее включить, а могут так же быстро выключить. Просто кто-то с кем-то договорится и наступит абсолютный мир и спокойствие.

Так что и Сирия обязательно вернется к миру и станет цветущим краем. По крайней мере, у нее для этого есть все шансы.

Разговоры уже ходят

Уже сейчас российские частные компании инвестируют в Сирию сотни миллионов долларов. В будущем речь пойдет о миллиардах. За Сирию явно ухватились наши «олигархи» и просто так ее никто не отпустит.

При этом, все чаще от разнообразных политиков и политологов я слышу высказывания, что после восстановления экономики Сирия может войти в состав РФ.

Но даже если не будет непосредственного объединения, я уверен, что тесное сотрудничество обязательно продолжится. Было бы круто, например, иметь безвизовый режим и множество прямых рейсов. Желательно – лоукостов.

Объясняю на пальцах✌🏻
https://zen.yandex.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: