В России развивается новая перерабатывающая отрасль

Про феноменальный рост АПК в России слышал каждый, и отрицать этот факт уже просто невозможно. Россия добилась успеха практически во всех отраслях сельского хозяйства, мы выполнили программу продовольственной безопасности почти по всем пунктам, мы стали крупным производителем зерновых и их экспортёром.

Но есть одна проблема. За некоторыми исключениями, российский АПК производит лишь сырьё низкого передела. Конечно, нельзя сделать всё и сразу. Нужно было сначала добиться роста, выполнения продовольственной программы, выхода на внешние рынки, создать эффективное сельское хозяйство в базовых областях, и эта задача в целом была выполнена. Теперь наша страна переходит ко второму этапу — созданию отрасли глубокой переработки продукции АПК. И этот процесс пошёл. Одним из примеров этого является строительство в Саратовской области крупного завода по переработке зерновых «СаратовБиоТех». Всего в проект планируется вложить 20 млрд рублей. Строительство завода уже началось, на данном этапе идёт строительство элеватора и складского комплекса.

Многие думают, что результат переработки зерна — это мука. На самом деле нет: мука или крахмал — это продукты низкого передела. Из зерна можно получать куда как более сложные и более дорогие продукты. Например, аминокислоты, которые используются в качестве кормовых добавок в животноводстве. Основной выпускаемой продукцией на заводе «СаратовБиоТех» будет являться лизин-хлорид в объёме 65 тыс. тонн ежегодно.

СПРАВКА: Лизин — одна из важнейших аминокислот, применяемая как кормовая добавка в животноводстве. В России сегодня производится только более простой и менее эффективный лизин-сульфат — в нём содержание чистого лизина около 50%. А вот более сложный лизин-хлорид (в нём содержание лизина 78%) в России не производится и закупается только за рубежом (порядка 40 тысяч тонн ежегодно).

Потребность в лизине в России, благодаря росту животноводства, год от года растёт. Поэтому проект «СаратовБиоТех» решает сразу две задачи — он снижает зависимость нашего животноводства от импорта, и развивает глубокую переработку зерна внутри страны, с получением высокотехнологичного продукта с высокой добавленной стоимостью.

Мощности «СаратовБиоТех» полностью покрывают нынешнюю потребность страны в лизин-хлориде. Более того, около 20 тысяч тонн продукта можно будет еще и экспортировать за рубеж. Таким образом, мы не только перестанем тратить наши деньги на покупку импортных кормов, но начнем и сами зарабатывать на этом.

Кстати, в вопросе глубокой переработки пшеницы важным моментом является ещё и то, что удалённость от портов аграриев центральной России, Урала и Сибири лишает их возможности экспорта — везти зерно через всю Россию в южные или северные порты становится невыгодным. И это ограничивает производителя внутренним рынком, тем самым ограничивая рост, а значит и культивацию дополнительных неиспользуемых площадей.

Развитие глубокой переработки зерновых в регионах, удалённых от экспортных путей, создаёт новый рынок сбыта для их продукции, тем самым позволяя наращивать производство. По сути, Россия сегодня упёрлась в потолок, притом что у нас есть ещё около 40 млн га земель, пригодных для земледелия, возвращать их в оборот не было смысла из-за отсутствия рынка сбыта. Создание современных производств по переработке зерна, таким образом, открывает второе дыхание для российских аграриев. Потребность в зерне вырастет. Вот почему важно развивать глубокую переработку в России.

«СаратовБиоТех» сможет переработать 250 тысяч тонн пшеницы в год, это довольно значительный объём для Саратовской области.

«СаратовБиоТех» это практически безотходное производство. Отходы, которые получаются в результате производства лизин-хлорида, будут отправлены на дальнейшую переработку. Из них будет вырабатываться клейковина и биоэтанол, а углекислый газ, который выделяется в технологических процессах производства, будет собираться, очищаться и подвергаться сжижению для дальнейшего использования в производстве газированных напитков.

Конечно, мы пока в начале пути, но дорогу осилит идущий. По сути, отрасль глубокой переработки зерна в России строится с нуля, и сейчас приоритетная задача — наполнить свой собственный рынок. Но с развитием отрасли, поднакопив опыт, снизив издержки, Россия начнёт наращивать и экспорт, замещая вывоз зерновых продажей продуктов их переработки. Это очень сложная задача: мировой рынок занят крупными опытными игроками, конкурировать с которыми очень сложно. Но, с другой стороны, кто лет 20 назад мог представить, что Россия выйдет на первые места в мире по экспорту пшеницы?

Так что уверен, и с экспортом продуктов её глубокой переработки у нас всё получится.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: