Заметки на полях. Лингвистический казус мордорского либерализма

Мамкины фальшевики (равно как и остальные сорта всёпропальщиков) вот уже который день не могут успокоиться насчёт судьбы Толика, яростно убеждая свою инфантильную аудиторию, что выкидывание Чубайки из рядов госслужащих на мутную должность трепача без полномочий — это очередное предательство Главтроллем мордорских интересов в пользу криптожыдоретилоидов.

На данном фоне очень доставляет перечитывать слова ехидного Виктора нашего Олеговича о том, как 15-20 лет назад была устроена власть в Этой Стране.

В древние времена в Поднебесной любой чиновник стремился принести пользу на всеобщем пути вещей. А тут каждый ставит на этом пути свой шлагбаум, который поднимает только за деньги. И суть здешнего общественного договора заключается именно в таком подъёме шлагбаумов друг перед другом.

Элита здесь делится на две ветви, которые называют „хуй сосаети“ (искаженное „high society“) и „аппарат“ (искаженное „upper rat“). „Хуй сосаети“ — это бизнес-коммьюнити, пресмыкающееся перед властью, способной закрыть любой бизнес в любой момент, поскольку бизнес здесь неотделим от воровства. А „аппарат“ — это власть, которая кормится откатом, получаемым с бизнеса. Выходит, что первые дают воровать вторым за то, что вторые дают воровать первым. Только подумай о людях, сумевших построиться в это завораживающее каре среди чистого поля. При этом чёткой границы между двумя ветвями власти нет — одна плавно перетекает в другую, образуя огромную жирную крысу, поглощенную жадным самообслуживанием. Неужели ты захочешь крутиться вокруг этого чавкающего уробороса? Так называется алхимический символ — кусающая себя за хвост змея, — но в нашем случае здесь проглядывают скорее урологические коннотации.

«Священная книга оборотня» была впервые издана в 2004 году. То есть, описанное язвительным Пелевиным положение вещей — это как раз то, что досталось Главтроллю от эпохи развитого ельцинизма. Лично я при прочтении слов о шлагбауме сразу же вижу очами души моей Мишу-Два-Процента, кличку которому дали вовсе не какие-нибудь путинские тролли (их тогда вообще не было), а такие же либероиды, как сам Миша.

И всю их сущность Пелевин описал без малейших прикрас.

— Есть целый ряд звукосочетаний, которые в разных языках означают совершенно разное. Например, русское слово «Бог» в английском языке становится болотом — «bog». А английское слово «God» в русском языке становится календарным годом. Звучание одинаковое, а смысл совершенно различный. Такое бывает и с фамилиями, иногда получается очень смешно. Вот так же со словом «либерал». Это классический кросс‑языковой омоним. Скажем, в Америке оно обозначает человека, который выступает за контроль над оружием, за однополые браки, за аборты и больше сочувствует бедным, чем богатым. А у нас…

— А у нас, — перебил Александр, — оно означает бессовестного хорька, который надеется, что ему дадут немного денег, если он будет делать круглые глаза и повторять, что двадцать лопающихся от жира паразитов должны и дальше держать всю Россию за яйца из-за того, что в начале так называемой приватизации они торговали цветами в нужном месте!

— Фу, как грубо, — сказала я.

— Зато правда. А трагедия русского либерализма в том, что денег хорьку всё равно не дадут…

— …Так что все эти споры о либерализме, — сказала я, — как бы закрывая тему, — просто лингвистический казус. И хоть мы очень уважаем либеральную демократию как принцип, вонять от этих слов в русском языке будет ещё лет сто!

Будет, несомненно. Потому что мордорские ватники уже научились на собственных ошибках, и отчётливо понимают, что скрывается за упомянутым лингвистическим казусом.

— Демократия, либерализм — это всё слова на вывеске, она правильно сказала. А реальность похожа, извините за выражение, на микрофлору кишечника. У вас на Западе все микробы уравновешивают друг друга, это веками складывалось. Каждый тихо вырабатывает сероводород и помалкивает. Всё настроено, как часы, полный баланс и саморегуляция пищеварения, а сверху — корпоративные медиа, которые ежедневно смачивают это свежей слюной. Вот такой организм и называется открытым обществом — на фиг ему закрываться, он сам кого хочешь закроет за два вылета. А нам запустили в живот палочку Коха — ещё разобраться надо, кстати, из какой лаборатории — против которой ни антител не было, ни других микробов, чтобы хоть как-то её сдержать. И такой понос начался, что триста миллиардов баксов вытекло, прежде чем мы только понимать начали, в чём дело. И вариантов нам оставили два — или полностью и навсегда вытечь через неустановленную жопу, или долго-долго принимать антибиотики, а потом осторожно и медленно начать всё заново. Но уже не так.

— Ну, с антибиотиками у вас никогда проблем не было, — сказал лорд Крикет. — Весь вопрос в том, кто их будет назначать.

— Найдутся люди, — сказал Александр. — И никакого Мирового банка или там Валютного фонда, которые сначала эту палочку Коха прописывают, а потом тазик подставляют, нам в консультанты не надо. Проходили уже. Мол, отважно взвейтесь над пропастью, покрепче долбанитесь о дно, а потом до вас донесутся вежливые аплодисменты мирового сообщества. А может, нам лучше без этих аплодисментов и без пропасти? Ведь жила Россия своим умом тысячу лет, и неплохо выходило, достаточно на карту мира посмотреть. А теперь нам, значит, пора в плавильный котёл, потому что кто-то хорошо торганул цветами. Это мы ещё посмотрим, кому туда пора. Если кто-то сильно хочет нас переплавить, может оказаться, что мы ему самому поможем расплавиться в чёрный дым. Чем, у нас есть, и долго ещё будет!

И вот как после этого не считать Пелевина живым классиком и даже, не побоюсь этого определения, пророком? Писать в 2004 году, за полтора десятилетия до «Авангардов» и «Посейдонов», что не спешите нас хоронить, ибо мы сами поможем торговцам либеральной демократией расплавиться в чёрный дым — это надо хорошо знать всю глубину наших глубин.

Антибиотики действуют. Доказательство тому — само продолжающееся существование единого и неделимого Мордора, коему, напомню, предрекали распад, например, к 2012-му (Доменик Рикарди, канадский эльф-футуролог) и 2020-му (Джордж Фридман, глава Stratfor), а воспеватель дрэка литбератор Сорокин вообще заявлял в 2015-м, что распад Этой Страны уже идёт.

И все названные, равно как и прочие предрекатели — жидко обосрались. А великий и ужасный Пелевин оказался прав.

Если антибиотики уже начали действовать даже на таких, как Чубайс, сидевших в upper rat с 90-х, то лично мне сие говорит, что любимый Мордор переживёт всех, кто желал и желает его распада.

P.S. Вот могила одного такого, кстати. Рекомендую смотреть на её фото всякий раз, когда вы слышите, что конец Путина в устах Березовского и Этой Страны уже близок.

ЖЖ: ifc

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: