А между тем, в Боливии США Трампа откровенно сдали «своих сукиных сынов» путчистов во главе с Аньес

Между тем, пока официальные СМИ на русском языке об этом молчат, в Боливии развернулось судебное уголовное преследование основных действующих лиц, совершивших год назад в стране государственный переворот и приведших к власти «Аньес убийцу», как окрестили ее коренные жители после двух массовых расстрелов безоружных протестующих в Сокабе и Сенкате

Так что цитирую, выделяя некоторые места, в отредактированном мной автопереводе с испанского, соответственно без ручательства о точности перевода, но основное содержание соответствует оригиналу наверняка

«Прокуратура запретила находящимся под следствием путчистам выезжать из Боливии

Ла-Пас, 8 дек (Латинская пресса). Прокуратура призвала не допустить выезда из Боливии гражданских лиц и военных, находящихся сегодня под следствием за террористические и другие преступления, совершенные при прежней власти.

Прокурор [Омар Мидийонис (?)] подтвердил открытие уголовного дела и начало судопроизводства, сообщив, что запросил миграционное предупреждение, чтобы подследственным не разрешалось покидать страну на время судебного разбирательства.

Эта мера была применена к пропагандисту насилия, который вынудил тогдашнего президента Эво Моралеса уйти в отставку, крайне правому политику Луису Камачо, его отцу Хосе Камачо и бывшему главе Вооруженных сил генералу Уильямсу Калиману, который после переворота бежал в США.

Все трое находятся под следствием за терроризм, мятеж и заговор против Моралеса.

Также под следствием находится возглавлявший мятеж генерал Серхио Орельяна, возглавлявший тогда Генеральный штаб генерал Флавио Арсе и возглавлявший полицию Юрий Кальдерон.

Мидийонес отметил, что есть данные о координации связи Камачо с военными и полицейскими начальниками, чтобы они не препятствовали путчисту, который утверждал, что имело место мошенничество при переизбрании Моралеса на выборах, выигранных лидером коренных народов страны, в октябре 2019 года.

Кроме того, против правительства взбунтовалась полиция, а вооруженные силы не только ничего не сделали против насилия со стороны оппозиции, но и призвали Моралеса к отставке.

Прокурор также заявил, что в течение 20 дней он соберет необходимую информацию, чтобы затем призвать к даче показаний подследственных и Моралеса, его заместителя Альваро Гарсию, а также представителей законодательных органов, вынужденных угрозами подать в отставку, чтобы очистить место в качестве фактического правителя для Жанин Аньес.
,
Тем временем Министерство обороны пояснило в заявлении, что уголовное правосудие выше военного, когда речь идет о фактах насилия и смерти, таких как массовые убийства в Сокабе и Сенкате в 2019 году, совершенные военными и полицейскими против безоружных протестующих против переворота.

Это заявление связано с утверждениями защиты генерала Альфредо Куэльяра, который был помещен под домашний арест за его предполагаемую ответственность за бойню в Сокабе на окраине Центрального города Кочабамба, где он был военным начальником»

Источник информации: https://www.prensa-latina.cu/index.php?o=rn&id=416654&SEO=fiscalia-por-impedir-que-golpistas-investigados-salgan-de-bolivia

Как видите, вернувшись к власти в стране, сторонники Эво Моралеса первым делом поменяли верхушку вооруженных сил и полиции, после чего занялись уголовным преследованием главных участников осуществленного год назад государственного переворота

Саму Жанин Аньес, если помните, поймали при попытке бежать из страны в Бразилию и поместили под домашний арест

И Соединенные Штаты Америки Трампа, которые, как вы понимаете, стояли год назад за этим переворотом и давали добро боливийским путчистам… откровенно сдали «своих сукиных сынов»

Не до вас мол сейчас, у нас тут послевыборные разборки и торги идут

Хотя, тех, кто успел сбежать, возможно, и приютят

Ну а кто не успел… тот опоздал

Мы вам ничего и не обещали

Вот такая, прямо скажу — для меня лично приятная — неожиданность

ЖЖ: hippy-end


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: