Заметки на полях. Демон красоты

В творчестве Виктора нашего Олеговича есть сквозные темы, поднимаемые живым классиком во многих произведения. Например — женская красота. Взгляд Пелевина на которую наверняка вызывает у многих батхёрт.

Говоря технически, красота — это интерпретация, которая возникает в сознании пациента. Что называется, in the eye of the beholder.

Красота не принадлежит женщине и не является её собственным свойством — просто в определённую пору жизни её лицо отражает красоту, как оконное стекло — невидимое за крышами домов солнце. Поэтому нельзя сказать, что женская красота со временем увядает — просто солнце уходит дальше, и его начинают отражать окна других домов. Но солнце, как известно, вовсе не в стёклах, на которые мы смотрим. Оно в нас.

* * *

…Красота подобна огню, она сжигает, сводит с ума своим жаром, обещая, что там, куда она гонит жертву, есть успокоение, прохлада и новая жизнь — а это обман. Вернее, всё так и есть — но не для жертвы, а для новой жизни, которая придёт жертве на смену, а потом тоже будет пожрана этим беспощадным демоном…

…Демон красоты — сильнейший из всех демонов ума. Он подобен смерти, но служит жизни.

Так вот, в наше время демон красоты, конечно, никуда не делся, но у него появилось много недобросовестных посредников вроде тех, которых вы видите на фото в начале поста. Или вот вам ещё.

Что за пациенты запечатлены на фото? Это, внезапно, не участники гастролей фрик-шоу, а учредители и организаторы конкурса «Краса России 2020». Да-да, люди, которые выглядят вот так, как выглядят, судят о том, чьи лица отражают солнце красоты лучше.

Что они могут объявить красивым? Филлеры? Накладные ресницы? Губы, которые напоминают тухес какой-нибудь из собакоголовых обезьян?

Я как-то упоминал вырождение, которое тащат на подиумы в нормальных-то странах, но, глядя на вульгарных тёток, судящих о красоте, подозреваю, что вскоре оное вырождение — только ещё более откровенного свойства — начнут тащить на подиумы и в любимом Мордоре.

Демон красоты, как справедливо указал классик, служит жизни. А чему служат вот эти, с фото? Полагаю, вопрос риторический.

Боже упаси наших детей от участия в таких конкурсах.

ЖЖ: ifc

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: