Дождались наконец! «Северный поток-2» начали достраивать

Вся эта история слово детектив. Очень много догадок, и никаких официальных комментариев. Но наконец долгожданное:

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Трубоукладчик «Фортуна» начал укладку недостроенного участка «Северного потока — 2» в водах Германии, сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG.

«Фортуна» уложит 2,6-километровый участок газопровода на глубине 30 метров.

Ой, скажете вы, 2,6 км, это же мизер. Ну да, мизер. Но никто же не говорит, что на этом укладка остановится, верно? Тут надо помнить, что все комментарии относительно СП-2 очень скупы, и спасибо что хотя бы такой комментарий есть, могли бы вообще ничего не сказать.

Но главное не длина участка, а то что работы возобновили. Это означат, что Немцы от СП-2 отказываться не собираются, и планов по сворачиванию проекта нет. Иначе зачем тогда вообще возобновлять работы? Вот что важно тут — сегодня мы узнали, что никакие Навальные, никакие санкции и Байдены решимость Германии достроить газопровод не поколебали.

Кстати, интересно и то, что укладку ведет «Фортуна», а не «Академик Черский». Когда начнет работу Черский пока неизвестно. Он вроде бы уже был в точке строительства — недалеко от датского острова Борнхольм, но теперь, судя по порталу MarineTraffic находится довольно далеко от места стройки — в районе Калининградской области.

Впрочем, где бы он не находился, важно, что вопросы о его возможном участии наконец сняты. Помните как некоторые утверждали, что есть проблемы со страховкой, которые не дают возможности «Черскому» получить разрешение на строительство? И страховать его ведущие мировые компании отказывались, опасаясь санкций со стороны США.

Этот вопрос закрыт. Оба судна теперь не имеют никаких препятствий для участия в строительстве. Как сообщил «Интерфаксу» представитель германского Федерального ведомства судоходства и гидрографии BSH Мерле Мансфельд, разрешение на работу «Академиком Черским» поучено, и действует с 5 декабря.

И знаете чем мне еще нравится вся эта история? Она ставит под сомнение всесильность США. Сами посудите, Штаты очень хотят уничтожить проект. Очень. Но до сих пор ничего с ним поделать не могут. Германия напрочь отказывается выходить из проекта, Дания, дает таки разрешение на работу в своей исключительной зоне, разрешает, вопреки правилам, работать судам с якорным позиционированием, вот и вопрос со страховкой (если он был) решен.

То есть оказывается так можно было. Но если можно в этой ситуации, значит можно и в другой? Значит не так страшен черт, как его малюют?

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: