Психологический портрет недополучивших, или Травмократия

Кстати, о травмократии. Ознакомился на днях с весьма доставляющей историей о том, как одна японская онажеженщина попыталась устроить локальное MeToo в горсовете, где подвизалась на посту депутата.

Вот кратко суть дорамы.

Член горсовета в местечке Кусацу госпожа Секу Араи обвинила мэра, что тот принуждал её к сожительству. Мэр в отказ и в суд за клевету. Коллеги Араи в горсовете посчитали, что баба позорит город и проголосовали за лишение её полномочий. Власти префектуры решение отменили, но на том дело не кончилось. Город сходил на референдум о доверии Араи и подавляющим большинством голосов выгнал её из совета.

Что тут хотелось бы.

Японцы, несмотря на всю свою упоротость, явно понимают, что козырять на людях своей «травмированностью» — это отклонение от нормы. Полагаю, имей место реальное принуждение к сожительству, и обратись упомянутая депутатка за помощью, например, к людям с хорошими лицами из якудзы, вопрос можно было бы решить без публичной огласки.

Однако она предпочла хайп. И потеряла не только «лицо», но и работу.

Между тем, в нормальных-то странах пациенты, которые выставляют напоказ свою «травмированность», нынче директивно объявлены привилегированным сословием. Что неизбежно повлекло за собой явление, о коем в сентябре писал товарищ Мараховский.

Одной из самых любопытных сенсаций западной медиасферы в последние недели стало исследование опубликованное группой исследователей в Journal of Personality and Social Psychology и посвящённое таким связанным явлениям, как «демонстративная добродетель» или «добродетельная сигнализация» (Virtue signaling) и «демонстративная пострадатость» (Victimhood signaling).

Авторы установили, что наиболее склонны добродетельно сигнализировать и представляться жертвами современники с «тёмной триадой психики». То есть личности с:

— Нарциссизмом;

— Макиавеллизмом (то есть прокачанными навыками двуличия и манипулятивности)

и

— Психопатией (то есть отсутствием сострадания и циничной жестокостью).

Авторы пишут, что современная жизнь западных обществ изменила некоторые базовые условия, в которых живёт личность. Если традиционно считалось, что «представление себя жертвой ведёт к снижению самооценки и потере уважения», то современность создала достаточно громким и наглым жертвам возможность, напротив, повышать свой социальный статус и получать доступ к ресурсам.

Ибо «распространение эгалитарных ценностей на Западе привело к тому, что многие люди воспринимают любую разницу в достижениях как результат гипер-неравенства — а следовательно, все различия между людьми и целыми группами в обществе являются незаслуженными и нелегитимными».

Важным моментом является также то, что в центре западной культуры сегодня находится стремление «минимизировать страдания» вообще.

В итоге, пишут исследователи, «сигнализирование о себе как о жертве является особенно эффективным в плане получения ресурсов, если оно сочетается с сигнализированием о добродетели… и люди, обладающие чертами Тёмной Триады, будут сигнализировать всё это чаще, чем нормальные».

Говоря проще — самовлюблённые манипуляторы со сниженной способностью сопереживать, требовательно и бесстыдно сигнализирующие о своих страданиях/борьбе за добро, — получили в современном передовом обществе уникальный шанс нагнуть это самое общество для своей неприятной пользы.

До чего это доводит, я упоминал ещё более двух лет назад — задолго до того, как самозваные прогрессивные комиссарши вышли в нормальных-то странах на финишную прямую к открытому захвату власти.

Если человек громко объявляет себя «обиженным» или «недополучившим», то можно с 99-процентной уверенностью констатировать: перед нами дегенерат, желающий получить над нами абсоютную власть, и не менее.

Идеология, проросшая в обществе и пустившая в нём достаточное количество метастаз, неизбежно создаёт в нём привилегированную прослойку держателей контрольного пакета истины.

Идеология же равенства достижений — с которой передовой мир имеет дело сейчас и у которой, кстати, имеются большие фанаты в среде российской гуманитарно-идейной элиты — создаёт привилегированную прослойку недополучивших. То есть тех, чьи недостаточные достижения должны быть перманентно компенсируемы за счёт тех, кто не может изобрести причин и оправданий для своего неуспеха.

Закон Кармы знает толк в чёрном юморе: та самая раковая опухоль социума, которую с ужасом живописала в своих дебильных книжка Алиса Зиновьевна Розенбаум, кивая на Эту Страну, воплощается IRL именно в Оплоте Свободы.

И этот рак пожрёт всё, ибо носители «тёмной триады психики» вообще не имеют тормозов.

P.S. Отдельный привет — админам СУПа, которые вчера выпилили мой пост из рейтинга. Травмированные, засуньте этот жэжэшный соцкапитал a d’yeabl aep arse. Я вас презираю.

ЖЖ: ifc


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: