Агент Карла. Прокурор запросил для бывшего топ-менеджера «Интер РАО» 18 лет по делу о шпионаже

Напомню, что члена правления — руководителя Блока трейдинга ПАО «Интер РАО» (стратегический энергетический холдинг, единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии), заслуженного энергетика СНГ Карину Валерьевну Цуркан 14 июля 2018 года задержала оперативная группа ФСБ. На следующий день Лефортовский суд Москвы отправил её под арест.

Цуркан родилась 6 октября 1974 года в Кишинёве. Окончила Международный независимый университет Молдовы (степень бакалавра юриспруденции), получила степень мастера делового администрирования в Испанском консорциуме университетов IUP. Работала в Центре реформ коммерческого права при Агентстве США по международному развитию (USAID), являлась содиректором юридической фирмы Turcan&Turcan, предоставлявшей услуги иностранным инвесторам. Трудилась в испанской энергетической компании Union Fenosa. В 2004 году — правовой секретарь при совете директоров ЗАО «Молдавская ГРЭС». Через три года переехала в Москву. В 2010-11 годах возглавляла Географический дивизион «Молдова, Украина, Румыния» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», в 2011-12 годах возглавляла Географический дивизион «Европа» ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». В 2012 году стала членом правления — руководителем Блока трейдинга ПАО «Интер РАО». В том же 2012-м стала председателем правления ОАО INTER RAO Lietuva. Курировала весь экспорт и импорт электроэнергии под прямым руководством председателя председателя правления «Интер РАО», экс-директора Департамента приоритетных национальных проектов Правительства РФ Бориса Ковальчука (сын ключевого акционера банка «Россия», соучредителя знаменитого дачного кооператива «Озеро» и почётного генконсула Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге Юрия Ковальчука), с которым, по слухам, молдаванку связывали романтические отношения. Входила в советы директоров Восточной энергетической компании, а также АО «Балтийская АЭС» и «Аккую Нуклеар» (строительство атомных реакторов в Калининградской области и Турции соответственно). Долларовая миллионерша. Владеет 36914877,36 акциями ПАО «Интер РАО». По словам бывших коллег, «жёсткая и расчётливая женщина, быстро продвигавшаяся по карьерной лестнице«. Награждена почётной грамотой Министерства энергетики РФ и памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI паралимпийские зимние игры 2014 г. в г. Сочи». 31.07.2018 заочно выведена из правления госкомпании и освобождена от должности. Провела в СИЗО полтора года, после чего была освобождена Первым апелляционным судом. Однако через 23 дня Цуркан снова была арестована после того, как решение суда было отменено по жалобе из Генеральной прокуратуры.

Российский паспорт Цуркан получила в 2008 году, но только в апреле 2016-го вышла из гражданства родной Молдавии. 2 апреля 2014 года, будучи высокопоставленным сотрудником российского стратегического холдинга, дамочка обзавелась румынским гражданством. Возможно, имеет паспорт Украины. Экс-министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану заявлял информагентству AGERPRESS о наличии у Карины Валерьевны «нескольких паспортов«.

Вчера прокурор Борис Локтионов попросил назначить 46-летней Цуркан наказание в 18 лет колонии общего режима по ст. 276 УК РФ. Гособвинитель сказал, что вина Цуркан доказана, и назвал её «врагом государства«. Следствие уверено, что с августа 2004 года она являлась агентом Службы информации и безопасности Республики Молдова (SIS) под оперативным псевдонимом Карла и получала за сотрудничество денежные средства в крупном размере. SIS аффилирована со Службой внешней разведки Румынии (SIE), которая, в свою очередь, активно сотрудничает с ЦРУ.

Процесс проходит в Мосгорсуде в закрытом режиме из-за гостайны в материалах дела. Но кое-какие крупицы просачиваются. В частности, по мнению следствия, она передала на Запад схемы электроснабжения Крыма и Донбасса, которые якобы получила от тогдашнего замминистра энергетики Вячеслава Кравченко и «неустановленных лиц» из числа сотрудников ведомства. «Информация передавалась иностранной спецслужбе посредством закрытого канала связи и в дальнейшем поступала в органы НАТО«, — сообщает РБК. «Кравченко не знал о связях своей приятельницы с румынской разведкой и выбалтывал что-то по простоте душевной«, — считает «Взгляд». Или, например, материалы дела включают перехваченные рапорты из молдавской SIS в один из центров НАТО, в которых содержатся тексты засекреченных писем в правительство РФ от министра энергетики Александра Новака и его заместителя Анатолия Яновского. Появлялись сведения о том, что Цуркан могла передавать зарубежным спецслужбам секретную информацию о строительстве в Турции атомной электростанции «Аккую». Есть и ксерокопия анкеты агента SIS с персональными данными, совпадающими с данными Цуркан.

Любопытную справку предоставил сегодня ТГ-канал «Кремлёвский мамковед»: «Генеральная прокуратура России запросила 18 лет колонии для Карины Цуркан, обвиняемой по 276 статье. Эта статья предусматривает наказание за шпионаж в пользу другого государства, в случае Цуркан — в пользу Румынии. Ещё в 90-х–начале 2000-х годов Карина Цуркан работала в Молдавии и Испании в структурах USAID — Агентства США по международному развитию. В частности, в Центре реформ коммерческого права и в других структурах, деятельность которых запрещена в России. Известно, что USAID — это государственная структура США, курирует которую лично Госсекретарь США. Основная задача USAID — подготовка и финансирование подрывных операций в развивающихся странах под видом правозащитной деятельности. Часто в этих странах под прикрытием USAID действуют агенты ЦРУ. Румыния — государство, входящее в НАТО. Неудивительно, что в этой стране ЦРУ распоряжается, как у себя дома, вольготно располагая на румынской земле секретные тюрьмы и собственные базы. Не удивительно и то, что румынская разведка много лет является фактически одним из подразделений ЦРУ. Эта-то разведка и завербовала в 2004 году Карину Цуркан. При обысках у Цуркан было обнаружено более 1 млрд наличными. Кроме того, принадлежащая ей недвижимость (3 квартиры и загородный дом) оцениваются лишь немногим меньше — в 800 млн. Деятельность Цуркан в «Интер РАО» оплачивалась неплохо. Но даже фантастическое по меркам рядового россиянина официальное вознаграждение Цуркан за все 10 лет работы в компании составило менее 300 млн. Помимо денег при обысках были обнаружены 9 защищённых шифрованием мобильных телефонов с зарубежными сим-картами. Не самая необходимая российскому менеджеру вещь. А вот шпиону — очень подходящая. Следствием установлена и доказана связь Цуркан с изгнанным из Молдавии олигархом Владом Плахотнюком: они выступили в качестве партнёров, организовав блокаду и остановку входящей в структуру «Интер РАО» Молдавской ГРЭС в Приднестровье. Целью этой акции стала организация закупок электроэнергии по завышенным ценам на Украине: электроэнергия покупалась у принадлежащей украинскому олигарху Ринату Ахметову компании ДТЭК и продавалась в Молдавии через фирмы-прокладки с наваром. В России на Плахотнюка возбуждено уголовное дело за вывод из страны 37 млрд, наваренных на незаконных валютных операциях в особо крупных размерах. Известно, что более 2 млрд из этой суммы Плахотнюк выплатил своей партнёрше Цуркан. Ради наживы энергичная бизнес-леди не только продавала за рубеж российские секреты и поставила под удар энергетическую безопасность собственной родины — Молдовы. Из-за подрывной деятельности Цуркан также пострадали ДНР и ЛНР, к энергоснабжению которых шпионка приложила руку. Остаётся только догадываться, сколько людей – и в том числе, мирных жителей — пострадало в республиках из-за перебоев с поставками электроэнергии, устроенных Кариной Цуркан, сколько человеческих жизней на её совести«.

В деле, кстати, незримо присутствует Анатолий Чубайс. «Комсомольская правда»: «К началу нулевых после долгой юридической практики Карина обросла связями и смогла перейти уже на уровень управленца. Она стала работать в дирекции Молдавской ГРЭС (фактически принадлежащей Приднестровью). У нас же на тот момент с подачи видного либерала Анатолия Чубайса шла реформа энергетики. Единую энергосистему (ЕЭС) России раздробили на множество частей. Одной из них и стала «Интер РАО». С 2005 года компания начала скупать электростанции на постсоветском пространстве. В середине нулевых Цуркан участвовала в приватизации Молдавской ГРЭС. Сопровождая сделку, Карина неформально советовала россиянам, кого из коррумпированных чиновников по обе стороны Днестра «подмазать». И дело прошло так успешно, что, по данным наших источников, девушку оценил лично Чубайс. В ответ Карина попросила принять её на работу в головной офис в Москву«. Портал Energovector.com: «Бывший министр обороны и национальной безопасности Молдавии Валерий Пасат, расставшись с госслужбой, устроился было советником по внешнеэкономическим связям компании РАО «ЕЭС России». Пресса, правда, именовала его не иначе как советником Анатолия Чубайса, главы РАО, но журналистов никто не одёргивал. В 2005-м советы разбирающегося в местных реалиях Пасата помогли «Интер РАО» заполучить 51% в ЗАО «Молдавская ГРЭС» — крупнейшей электростанции в Приднестровье. Тогда же молдавские власти обвинили Пасата в незаконной продаже 21 истребителя Миг-29 и отправили его за решётку. Началась эпопея «Освободите Пасата!» под эгидой РАО ЕЭС — у либералов, понятно, руки чисты априори. В итоге, отсидев пару лет за решёткой, Пасат попал под амнистию, освободился и уехал в Россию работать… в РАО ЕЭС, у Чубайса. Но до того как вернуться в Молдавию в 2010 году, он успел составить протекцию одной амбициозной даме — своей землячке Карине Цуркан. А вы ещё спрашиваете, как румынская шпионка получила высокое назначение. Удивительно другое — как протекция «советника Чубайса» помогла даме «с улицы» занять столь высокую должность без согласования с контрразведкой? На момент трудоустройства Цуркан Чубайс уже не имел формального отношения к «Интер РАО» — туда пришли работать другие люди. Неужели протекция Пасата оказалась такой весомой? Или веса ей добавил сам Анатолий Борисович своим телефонным звонком? Изначально Цуркан курировала поставки электричества из Приднестровья (та самая Молдавская ГРЭС, да-да). Зарплата — 1,5 млн рублей в месяц. Для новичка сойдёт. Но затем её полномочия расширили: ей вменялось курировать молдавское, украинское и румынское направления. И зарплата тут же удвоилась. Последовала череда повышений, и в итоге Цуркан стала членом правления компании, курировавшим все торговые сделки. А как вам такая двусмысленность: в Москве Цуркан зарегистрирована на одной жилплощади — в роскошной квартире в Шмитовском проезде — с выходцем из РАО «ЕЭС России» Виктором Дригеничем, которого «Росбалт» называет «крайне влиятельной фигурой в системе РАО ЕЭС» и «человеком, близким к Анатолию Чубайсу»? Может, и это — случайное совпадение? Мало вам совпадений, связанных у Цуркан с Чубайсом, — добавим. Буквально день в день с её арестом оперативниками ФСБ коллеги из Следственного комитета задержали Михаила Чучкевича, бывшего старшего советника главы «Роснано» Чубайса, и его подельника Яна Рязанцева, топ-менеджера Российской венчурной компании (РВК), по подозрению в мошенничестве с инвестициями. Их уличили в том, что они якобы вывели со счетов РВК порядка 1,5 млрд рублей. «Рассматривая ходатайство об аресте, Пресненский районный суд Москвы обратил внимание на тот факт, что у Михаила Чучкевича имеется вид на жительство на Украине, — сообщает столичная пресса. — Не исключено, что обвиняемый в мошенничестве бывший советник Анатолия Чубайса готовился выехать в Киев, чтобы скрыться от следствия». Нынче в окружении Чубайса это обычная история. В Лондон с чадами и домочадцами отчалил его друг и соратник Борис Минц, ранее туда же перебрался высокопоставленный управленец из «Роснано» Андрей Раппопорт. Гендиректор «Роснано» Леонид Меламед — тот вообще отсидел. Так вот, у Чучкевича были общие дела с Цуркан в 2015-2016 годах, и касались они поставок электроэнергии в Луганскую Народную Республику. Подробности нам неизвестны, но определённо эти двое, как поведали нам наши знакомые луганские предприниматели, находились в тесном контакте. Снова совпадение, не иначе«.

Вернёмся к заседанию суда. В качестве свидетеля защиты в суде выступил председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, назвавший Карину «эффективным переговорщиком«. В ближайшее время защита приступит к прениям, затем Цуркан дадут право последнего слова, ну а потом — вынесение приговора.

Карину Цуркан защищает адвокат Иван Павлов, создатель и глава неформальной оппозиционной группы «Команда 29». Эта группа «ставит целью сопротивление растущей закрытости государства в России«. Они пытались оспаривать указ Президента РФ о засекречивании потерь вооружённых сил в спецоперациях в мирное время (вместе с Аркадием Бабченко, Львом Шлосбергом, Русланом Левиевым, Тимуром Олевским и им подобными), инициировали кампанию за рассекречивание архивов советских органов госбезопасности, добились признания тайны усыновления не абсолютной и т. д. Взаимодействуют со структурами Алексея Навального, иноагентом «Мемориал», так называемыми «солдатскими матерями». Сам Павлов ранее руководил Экологическим правозащитным центром «Беллона» (петербургский офис транснациональной НПО «Беллона»), учредил НКО «Фонд свободы информации» (первоначальное название — Институт развития свободы информации; в 2014-м признан иностранным агентом). Защищал, в частности, Александра Никитина, Григория Пасько, Геннадия Кравцова (дела о госизмене), экс-директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину (дело о распространении укро-экстремистской литературы), питерских саентологов. Лауреат премий Московской Хельсинкской группы и Human Rights Watch. «В ходе выступлений в прениях сторон мы попросим суд полностью оправдать нашу подзащитную, так как считаем её невиновной«, — сказал Павлов агентству ТАСС.

В завершение — чудесное. 7 октября Правозащитный центр «Мемориал», находящийся в списке иностранных агентов (ещё с 2014-го) признал Цуркан «политзаключённой». Агент агента… «Правозащитный центр «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», считает Карину Цуркан политзаключённой. Возбуждение дела против Цуркан, её арест и специфика преследования вписываются в общий тренд последних лет, связанный с нарастанием преследований по статьям о шпионаже и госизмене после начала российско-украинского конфликта и усиления противостояния России и западных стран с начала 2014 года. В её деле, по всей видимости, отсутствует состав преступления, а доказательства сфальсифицированы. Мы требуем немедленного освобождения Цуркан«, — говорится в заявлении правозащитничков. Мемориальщики сделали вывод о «политической мотивированности дела«, связанного с «конфликтом на востоке Украины и неформальной поддержкой ДНР и ЛНР со стороны РФ«. Разоблачение шпиона, по их мнению, «объясняется стремлением продолжать агрессивную внешнюю политику«.

ЖЖ: general-ivanov1


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: