Ну и конец года! Теперь еще и ракета с «Восточного» стартовала

Россия продолжает отгружать предновогодние подарки для всех следящих за успехами нашей страны. Буквально в течении недели стартовала «Ангара», МС-21 с двигателями ПД-14, потом Ил-114-300, и вот теперь еще одно долгожданное событие — очередной запуск ракеты с космодрома Восточный.

Конечно, запусков с Восточного в этом году должно было быть больше, но из-за финансовых проблем OneWeb некоторые из них пришлось отменить. Если честно, я вообще не верил что британская компания сумеет решить свои проблемы, и возобновит сотрудничество с Роскосмосом, но британцы упорные — они сумели найти деньги, и очередной старт все же состоялся.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный». Фото Роскосмоса.

Кстати, это первый чисто коммерческий запуск с «Восточного».

Были запущены 36 спутников, в дополнение к 74 космических аппаратам уж находящимся на орбите.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный». Фото Роскосмоса.

Запуск прошел полностью успешно.

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от разгонного блока прошло штатно в соответствии с циклограммой полёта. В общей сложности в ходе миссии в течение почти 4 часов после старта было обеспечено одиннадцать активных участков: три включения маршевой двигательной установки (последнее с целью доставки разгонного блока на орбиту «увода») и восемь включений двигательной установки СОЗ, необходимых для безопасного отделения и расхождения аппаратов OneWeb. Все 36 спутников успешно выведены на целевые орбиты. Данный пуск стал четвёртым в рамках пусковой кампании OneWeb.

Российские средства выведения — ракета-носитель «Союз-2.1б» (производитель — Ракетно-космический центр «Прогресс», г. Самара) и разгонный блок «Фрегат» (производитель — Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина, входят в периметр Госкорпорации «Роскосмос») — отработали в штатном режиме.

Кстати, напомню, что космодром «Восточный» так и не построили, а все деньги разворовали. Поэтому запуск пришлось осуществлять прямо из тайги, привязав ракету к дереву. Ну, видимо так будут говорить у меня в комментариях те, кто до сих пор утверждает, что «Восточный» не построен, трудно представить, но такие люди реально существуют.

Ну и кто там хоронил «Ангару»? Извиняться будете?

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: