С удивлением узнал, что в СССР заводы тоже банкротились. И вот доказательство

Новые коммунисты постоянно доказывают, что заводы банкротились только при Путине, ну иногда, самые адекватные из них, допускают что некоторые закрывались и при Ельцине, но вот в СССР такого точно не было. Там все заводы процветали, производили продукцию, давали рабочие места, а все рабочие были очень обеспеченными людьми.

В принципе, я с этим даже и не спорил. Конечно я понимал, что заводы в СССР были разными, были успешные и современные, были и захудалые, со старым оборудованием и грязными полуразрушенными цехами. Но в том что они все работали, в этом я не сомневался, в том то и проблема, это одна из причин того, почему потом в 90-е и нулевые многие из них прекратили свое существование. Подчеркну: одна из причин, не единственная но важная.

Но я правда не знал, что уже в СССР были примеры банкротств.

Вчера я был у друга на дне рождении. Он, к слову, довольно известный политолог, Станислав Смагин, и его взгляды значительно отличаются от моих, что не мешает нам уважать позицию друг друга, и дружить. Так вот, увидел у него подшивку газеты «Московские новости» за 1989 год, решил полистать. И наткнулся вот на такую статью.

Взгляд зацепило слово «Банкротов». Как так, неужели в 1989 году это слово уже знали? Не верится как-то. Решил статью прочесть всю.

Знаете, я конечно отдаю себе отчет в том, что это все уже самый разгар Перестройки, гласность, все дела. Но все равно был в шоке от того бардака, который тогда творился. И тут надо учитывать, что хотя даты там не называются, но очевидно, что события, описанные в статье, происходили в течении нескольких лет, поэтому списывать все на перестройку не стоит, очевидно, что ленинградский завод «Редуктор» оказался в плачевном состоянии несколько раньше. Скорее благодаря перестройке эта история стала доступна читателям, сомневаюсь что нечто подобное могло попасть в прессу раньше.

И да, банкротство это не фигура речи. Завод официально, через газету объявили банкротом.

Прочтите статью полностью, там упоминается и другой завод в таком же состоянии, и невыполнимые планы которые висели на заводе тяжелым грузом, и никто не мог их изменить, и повальное пьянство. Много чего интересного, показывающего состояние экономики СССР в то время, тот развал и бардак, который уже во всю процветал в стране.

И еще раз, Перестройка лишь вскрыла этот гнойник, а не привела к нему. Все эти проблемы начались намного раньше.

Да, в итоге завод удалось спасти. Но скорее вопреки, а не благодаря. Сначала завод присоединили к такому же хилому предприятию, создав производственное объединение. Потом, одумавшись, предали его мощному производственному объединению, но там такому «подарку» не обрадовались и добились отсоединения «Редуктора». Завод спасла случайность — туда назначили нового директора с современными взглядами, и он смог кое как наладить работу, вернуть специалистов и даже выйти в прибыль.

Но, даже на тот момент, представьте только, одной из главных проблем завода было… вы не поверите… пьянство! 22 прогула на 100 работающих. Каждый пятый не являлся на работу!

Не хочу приводить тут весь текст, тем более статью пришлось фотографировать на телефон по частям, и склеивать, поэтому просто вставлю её сюда.

Если не видно текст, то вот тут ссылка на большую картинку.

Многие скажут что это всего лишь один пример. Но нет, не один. Если такое было возможно с одним заводом, то очевидно, что возможно и со многими другими. И, уверен, если полистать подшивки газет того времени, то можно и другие примеры найти.

Примеры того, что в любые времена, при любых экономических системах, это происходит. Происходит тогда, когда не вкладывают в модернизацию, когда управляют неэффективно, когда, в конце концов, не увольняют пьяниц и прогульщиков. Не бывает такой экономической модели, в которой все работает, бывает только экономическая система, когда такие вот отсталые производства тянут за уши, лишь бы хоть как-то работало, присоединяют-отсоединяют. Но тогда такие экономические системы просто живут недолго.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: