Россия завершила строительство самого северного в мире капитального объекта

Похоже наше министерство обороны отрабатывает технологии строительства поселений на Марсе. Именно такая мысль возникает при взгляде не то, что они построили на Земле Франца-Иосифа. Но это всего-лишь военная база.

На острове Земля Александры располагается единственный в мире объект на 80-м градусе северной широты. Построены 334 здания и сооружения. Взлетно-посадочная полоса на аэродроме Нагурская увеличена до 3,5 км.

Этот футуристический объект в центре называется «Арктический трилистник». Вот так он выглядит вблизи.

«Арктический трилистник» На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.

«Арктический трилистник» — единственный в мире объект капитального строительства, возведенный на 80-м градусе северной широты. Только представьте как сложно было его возводить, а уж доставлять туда строительные материалы это вообще подвиг.

Между тем, на базе создано все необходимое для проживания 150 человек личного состава в течении полутора лет. Полностью автономно. На базе организованы казармы, спортзал, пункты управления, гаражи, склады и прочая инфраструктура. Общая площадь комплекса — 14 тысяч квадратных метров.

Это уже не первый подобный комплекс.

На 75-м градусе северной широты на острове Котельный архипелага Новосибирских островов построен АЖК «Северный клевер» Но он, не так впечатляет.

АЖК «Северный клевер» Фото: twitter.com/russiatodefend.

Есть еще «Полярная звезда» на острове Врангеля (Чукотский автономный округ) — военный городок построенный в 2014 году, обслуживающий радиолокационный пост и пункт наведения авиации.

«Полярная звезда» на острове Врангеля.

Россия серьезно взялась за охрану Арктики, чтобы ни у кого не возникло и мысли о том, что можно как-то на неё покусится. И видно как все новые и новые проекты арктических военных баз усложняются.

Для сравнения вот так выглядит самая северная база НАТО. Это база Alert, расположена на острове Элсмир территории Нунавут, Канада.

Сравните с нашим «Арктическим трилистником». Сразу видно кто в Арктике всерьез и надолго.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: