Прощание с австралийскими ихтиандрами

К вопросу о том, как выглядит реальный суверенитет, и кто на Этом Глобусе им обладает.

В 2018 году входящие в Островное Содружество австралийские эльфы решительно лизнули тухес своим «старшим партнёрам» из Оплота Свободы, ввязавшись в начатую Дональдом Фёдорычем торговую войнушку против клятых пекинских комми. Выразилось участие Канберры в том, что Австралия запретила китайским гигантам Huawei и ZTE ввозить оборудование для развёртывания 5G-сетей (понравилось Боне и прочим борцам против угрозы жидкого чипирования).

Товарищ Си юмор не оценил, но сперва попытался воззвать к предполагаемой эльфийской вменяемости.

— Вы там совсем упоролись? — Ласково спросил наследник товарища Мао у канберрских эльфов. — Тернбулл, ты о последствиях-то подумал?

— Я не Тернбулл, я Моррисон, — гордо ответила трубка правительственной спецсвязи. — Тернбулл до 24 августа был, а сегодня уже…

— Да мне всё равно, кто ты. — Внёс ясность товарищ Си.- Вы же там клонированные, хоть и врёте, что только овечку смогли. Не различаю я вас совсем, да и неважно это. Ибо как бабка ваша букингемская решит, так вы и скачете, клоуны. Так что повторю для тугих на ухо, но лишь единожды: ты о последствиях подумал, лаовай?

— Мы — суверенное государство! — Раздалось в ответ. — И мы сами… Эээ… вы меня слышите? Алло, алло!..

Но в трубке уже были короткие гудки.

Сперва ничего не происходило, и эльфы, хехекая, вспоминали смищную шутку про «последнее китайское предупреждение». Затем пришёл сложный 2020 год, Австралия вслед за Оплотом Свободы раскрыла пасть, обвинив Китай в ответственности за распространение коронавируса, и всё заверте…

Отношения между Австралией и Китаем обострились весной текущего года. Тогда австралийское правительство призвало провести международное расследование возникновения COVID-19 и найти ответственного за его распространение по всему миру. Кроме того, Австралия остается одним из самых активных критиков политики китайских властей в отношении уйгуров.

Но, несмотря на запредельный уровень хуцпы, из той же Канберры раздалось возмущённое кукареку по поводу коллажа, выложенного в Твитор официальным представителем МИД КНР, и кукарекавшие самонадеянно полагали, что это, как и введение конских пошлин на импорт австралийских вин, какое-то единичное недоразумение.

Через некоторое время оказалось, что явилась полярная лиса-оборотень с ласковым лицом Мао. Эльфы начали метаться, но было уже поздно.

Сначала китайские таможенные власти приостановили часть австралийских поставок говядины и ячменя, заявив, что они не соответствуют санитарным нормам КНР. В августе власти КНР начали антидемпинговое расследование в отношении австралийских вин.

В начале ноября стало известно о введении Китаем запрета на экспорт из Австралии целого ряда сырьевых товаров, включая уголь, медь и сахар. В конце ноября Китай повысил таможенные пошлины на австралийские вина до 212%, а в начале декабря ограничил поставки двух ведущих австралийских поставщиков баранины — JBS и Australian Lamb Company.

В декабре эльфы наконец-то поняли, что обосрались, и воззвали к ВТО.

Австралийский министр по торговле, инвестициям и туризму Саймон Бирмингем заявил, что Австралия инициирует официальную процедуру подачи жалобы во Всемирную торговую организацию на действия Китая против импорта ячменя из Австралии.

— Господин премьер-министр, мы ещё раз попытались позвонить Си Цзиньпину, согласно данному вами указанию.

— Результат?

— Всё тот же. Включается автоответчик, проигрывающий запись со словами «бывайте, ихтиандры австралийские!»

— Вы узнали, что означает слово «ихтиандр»?

— Мы пытаемся, но Google-переводчик утверждает, что язык оригинала — монгольский…

— Фак! За что вы получаете ваши зарплаты?! Как мы можем приступить к переговорам с этими проклятыми узкоглазыми, если даже не понимаем, что они хотят нам сказать??

— Мы стараемся, сэр, господин премьер…

— Херово стараетесь, херово! У нас убытки, меня скоро наш факин бизнес живьём сожрёт! Что говорит этот факин эмигрант, наш китайский консультант?

— Он цитирует Мао.

— Что, бля???

— Он цитирует Мао, сэр. Говорит: «винтовка рождает власть». И то, говорит, что эта винтовка — экономическая, меняет примерно ничего.

— Аааааааа!!!!

А ведь будь сраная Австралия реально суверенной, так просто спокойно делала бы гешефты — в том числе и на развитии 5G-сетей, помалкивая в тряпочку.

И заодно продолжала продавать Китаю и говядину, и ячмень, и сахар, и баранину, и вино, и медь, и уголь, и всё то, на что клятые коммуняки ещё не влупили конские пошлины или эмбарго, но непременно влупят. Просто потому, что могут себе это позволить.

Ибо КНР — суверенное государство, а Австралия — как была колонией, так и осталась.

А интересы кукарекающих по хозяйскому свистку колоний никого не колышут.

ЖЖ: ifc


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: