Главный итог года. Победа государственников над либералами

Несмотря на то, что многие считают 2020 год ужасным и чуть ли не худшим в за многие десятилетия, я думаю ровно наоборот. Для меня 2020 год стал тем переломным моментом в экономической политике России, которую наши граждане ждали очень долго.

В истории современной России необходимо выделить два года: 2014 и 2020. В 2014 году был разворот политический. Россия окончательно отказалась от идей глобализма. Конечно, Путин хотел это сделать раньше, но не было возможностей. Знаменитая Мюнхенская речь — лишь первый шаг к тем реальным действиям, которые пошли в 2014 году.

А в 2020 г. произошел разворот экономический. Но обо всем по порядку

Прежде чем продолжить тему, хочу отметить, что на нашем канале «Клуб Двинского» мы выделили 5 главных событий, произошедших в уходящем году:

Но вернемся к перелому. Многие задают логичный вопрос: почему Путин произвел долгожданные действия, вырвав Россию из лап либерального монетаризма только сейчас? Почему потребовалось ждать 20 лет?

Вопрос справедливый, но кратко ответить на него сложно. Экономическая составляющая является более сложной вещью, чем политика. Когда страна интегрирована в глобалистские структуры (МВФ, ВБ и т.д.), зависит от экспорта углеводородов на Запад, а ведущие компании нанимают американских консультантов, решиться на перелом можно только тогда, когда ты уверен, что разрыв не повлечет за собой крах экономики и, как следствие, государства.

Отдать страну в лапы либерального монетаризма можно за несколько лет, а вырывать ее придется десятилетия. Но к 2020 году почва была готова. Разрыв с глобалистами происходил постепенно. Те санкции, которые вводили против нас, сыграли только лишь положительную роль. Их вводили постепенно, мы под них подстраивались, шаг за шагом перестраивая экономику, проводили импортозамещение.

Общемировой кризис 2020 года также очень сильно нам помог. Правительству стало возможно предпринять те меры, которые в «мирное» время казались нереальными. А, именно, начать реальную борьбу с офшорами, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, запустить печатный станок и т.д.

Одновременно началась зачистка системных либералов, которые были лишены хлебных мест. Яркий пример — уход Чубайса.

Но главное — то, что мы наконец-то узнали тех людей, которых мы называем государственниками. Раньше мы думали, что единственными государственниками являются силовики (Патрушев, Нарышкин, Бортников, Шойгу), в то время как экономический блок состоит на 90% из либералов. Но нет. 2020 год открыл нам многих замечательных людей: Мишустин, Белоусов, Борисов. Оказавшись среди своих, совершенно на ином уровне заработали Патрушев-мл. и Мантуров. Неплохо проявляют себя Григоренко и Хуснуллин.

Эта новая команда обеспечила России спокойное прохождение кризиса. Да, наша экономика упала. Предварительно — на 4%. Однако экономика других государств упала еще больше. Например, в Евросоюзе этот показатель составляет, в зависимости от страны, минус 7-15%. А ведь еще весной многие популисты, начиная от Навального, заканчивая Платошкиным кричали о том, что гражданам нужно раздать деньги ФНБ по примеру западных государств. Вместо этого правительство предприняло другие меры, обеспечив экономике мощнейший государственный заказ, который потянул за собой все отрасли, кроме добывающей. Результат достигнут.

В Новый год я, впервые за много лет, смотрю со спокойной душой. Да, будут ошибки и просчеты. Не все удастся с первого раза. Но сейчас мы видим вектор развития. Это государственный капитализм, который пришел на смену либеральному монетаризму, полностью исчерпавшему себя.

В 2021 году у правительства Мишустина-Белоусова будут все ресурсы для того, чтобы вместо преодоления кризиса (с чем оно справилось блестяще), начать заниматься развитием страны. И, я уверен, результат не заставит себя долго ждать.

Константин Двинский
https://zen.yandex.ru/media/dvinsy


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: