Нужна ли России «спокойная зона» по границе?

Перефразирую вопрос из заголовка.

А что, развал всех недоразумений по периметру России — это правда какая-​то проблема?

Многие камрады упоминают «А иначе по периметру России будет гореть.» как само собой разумеющееся нечто плохое для России.

Так и хочется иногда классическим интернет мемасиком затроллить: «Вы так говорите, как будто в этом есть что-​то плохое».

Так вот, я лично не считаю, что есть для России что-​то плохое, если в окружающих и даже дальних исторических недоразумениях будет мор, голод и местами гражданская война. Нет, человечков, там живущих, будет конечно жалко. Примерно как жалко бродячих собачек. Но почему-​то никто этих бродячих собачек к себе спальню не ведет. А если кто-​то начнет их у дома прикармливать, то может от благодарных соседей и огрести не по детски, когда они ребенка чьего-​то покусают.

Давайте прикинем какие аргументы можно выдвинуть за то, что Россия должна тратить свои силы на вразумление папуасов.

Итак.

Первый и самый распространенный аргумент. Терроризм.
Мол как только они там впадут в дикость, так сразу помчатся в России теракты устраивать.

Нет, ребята. Это не так работает. Елиничные теракты могут и быть, но как явление, как сила, терроризм — всегда работа других государств, врагов. И заканчивается мнгновенно как только прилетает соотвествующая ответка. Так в истории было всегда. В том числе и в истории России.

Так что, как по мне, не проходит этот аргумент.

Второй агрумент. Начнут заразу и прочие бацилы распространять.

Вы правда думаете, что может быть больший источник заразы, чем современная 404 или дикая Азия? Они в этом плане давно достигли оптимума в качестве чашки Петри. Чуть добавь и будут сами дохнуть не добежав до нашей границы.

Третий аргумент. Они будут враждебны. И на нас нападут.

Окститесь! Они и так враждебны. Имманентно. По генезису своей государственности. Они ее выводить могут единственно из «Х — не Россия». Ничего другого в основании там нет.

И кто-​то всерьез считает, что любой из них и даже вместе эти недоразумения представляют военную угрозу для России?

Четвертый аргумент. Это наши рынки.

Тут могу согласиться частично. Но стоит внимательно посчитать, а не станут ли они покупать больше, если сами вообще нихрена производить не смогут.

Есть, наверное и другие аргументы, готов их от вас, камрады, выслушать.

А с другой стороны, чем там хуже, тем больше вкусного, включая остатки образованного населения, будет всосано нашей страной. Очень полезного вкусного.

Тем понятнее ИМ, куда надо стремиться, о присоединении к чему надо мечтать, где идеал и надежда. Просто чтобы был порядок и кусок хлеба.

Заметка специально написана как открытие дискуссии. Возможно я и не прав. Попробуйте убедить меня в обратном. В том, что нам очень выгодно, что бы все «бывшие» жили хорошо. И мы ради этого должны шевелить хоть мизинцем.

Комментарий автора: 

Вот только не надо про слезу ребенка, про то, что надо их жалеть и воспитывать и прочее. Это крайне неубедительно звучит с точки зрения исторического реализма.

И не надо обвинять меня в геноциде и кровожадности. Они сами прекрасно с этим справятся, я не призываю закидывать их одеялами с оспой. Сами, все сами.

Slon
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: