«Пушка. Ракета. Бомба. Граната». Александр Зубченко

Раз в году вынужден смотреть украинское телевидение в рамках встречи НГ. Традиция такая. Собирается вся семья, и варианты «давайте обойдемся без ящика» не проходят. В рамках моей концепции выживания в этом безумном, безумном мире прием местного телевидения в любых дозах строго противопоказан. Чисто в профессиональных целях смотрю NewsOne, который работает в фоновом режиме. Это помогает сохранить рассудок. Без всякого преувеличения.

Выпусков новостей по центральным телеканалам типа «Плюсов» и пинчуковских СМИ, не говоря уже про шоу упырей-«порохоботов» на «Прямом» и «Пятом», следует тщательно избегать, дабы не получить информационный передоз. Даже «порохоботы» в последнее время рекомендуют друг другу не увлекаться просмотром программ «Прямого», поскольку там встречаются «некошерные» посылы. Но это совершенно особый случай, требующий тщательного анализа психиатра-нарколога. Если такие, конечно же, встречаются.

Еще моя концепция выживания предполагает игнорирование продукции кондитерской фабрики «Рошен». Это так глубоко укоренилось на уровне подсознания, что процесс диверсификации сладких изделий проходит совершенно автоматически. Мозг без участия сознания фиксирует «рошенки» и подает сигнал опасности. Недавно сигнал прозвучал в молочном отделе. Только спустя несколько минут сообразил, в чем дело: в морозильнике лежало масло «Рошен». Его, кстати, активно рекламировали в социальных сетях «порохоботы», которых попытались перевести на «самоокупаемость». Все равно особого толка от «лидеров общественного мнения» нет, так пусть хотя бы маркетингом занимаются. Естественно, затея провалилась.

Еще надо в целях сохранения психологической стабильности не покупать продукцию торговой марки «Галичина». Звучит, конечно, смешно, но помогает. Дивизия СС «Галичина». Потом идут «Львовские сладости», всякие там «мастерские шоколада». Мне всегда было интересно: в какую голову может прийти идея сравнивать мастерскую по починке велосипедов с производством шоколада? Или же назвать кофейню «шахтой по добыче шоколада»? Только «культурная столица нации» может породить подобный «пиар». Еще есть «Львовские круассаны», персонал которых принципиально отказывается от «языка агрессора» и автоматически попадает в игнор. Наверное, подобная маркет-«селекция» тоже признак психологического заболевания. Однако, с другой стороны, чем лучше рекомендуемые психологами методы типа «напишите свои недостатки на бумажке и сожрите ее»?

Самое уязвимое место в концепции изоляции от окружающего дурдома — носители национальной идеи. С ними приходится контактировать со всеми вытекающими последствиями. Тут ведь как получается… Полностью забанить нельзя. Особенно, если речь идет о родственниках. Поэтому приходится соблюдать нехитрые правила выживания. Прежде всего, не говорить о политике. В последнее время это стало гораздо легче делать, поскольку появилась универсальная «отмазка»: «все они люди с нетрадиционной ориентацией». Популяция «порохоботов» в последнее время значительно снизилась, поэтому данный тезис является универсальной платформой для общения на столь опасную тему.

К тому же эпидемия коронавируса очень благотворно сказалась на степени упоротости социума. Не то чтобы их стало меньше, но благодаря социальной дистанции и «намордникам» люди стали меньше контактировать, многие замыкаются в своем мирке и не выходят из него. Но все накрывается одним местом в тот момент, когда в новогоднюю ночь приходится включать телевизор. До момента семейного застолья все обычно идет как по маслу. Салат оливье и селедка под шубой не вызывают былых дискурсов по поводу «преодоления совка». Пару лет назад еще были жуткие споры на тему «НГ или католическое рождество?» «Европейцы», которые пьют фантастический кофе в Братиславе и постоянно посещают Венскую оперу, пытались привить встречу нового года в формате «апельсинки с шампанским». Никакого значения смена даты не имеет, а главный праздник — это 25 декабря. Не прижилось. Народ упорно жрал оливье, смотрел по «Ю-тюбу» столь ненавистный россиянам «Голубой огонек» и запускал фейерверки, которые, как отмечает наше Министерство по делам ветеранов и оккупированных территорий, «могут травмировать психику ветеранов АТО». Еще несколько лет подряд «порохоботы» и «неравнодушные активисты» с расшатанной алкоголем психикой пытались сжечь телеканал «Интер» за «пропаганду русского мира в новогоднюю ночь». Теперь немного попустило, поскольку появился Зеленский. Не знаю, как так получилось, но его в одинаковой степени ненавидят и «порохоботы», и «адекватники». Первые считают президента Украины «агентом Кремля, намеревающимся сбросить маску патриота», вторые — повторной политической реинкарнацией Петра Алексеевича.

И поэтому новогоднее обращение Зеленского постоянно провоцирует лютый хайп. Особенно когда представители разных поколений собираются за одним столом и ждут полночи. Телевизор работает. Каналы постоянно переключаются. Ищется «компромиссный вариант». А его тупо нет! «Пятый канал» с сольным концертом Иво Бобула — явный перебор. Хотя я с интересом посмотрел минут пять, поскольку только сейчас понял, что Бобул косит под Тото Кутуньо. На «Интере» концерт хороший, но там слегка перегнули с ностальгией. Напоминает утренник с участием пионеров в роли ведущих. Ничего не имею против, однако постоянное пребывание в националистической осаде дало свои плоды. Остановились на ахметовском телеканале «Украина». Благо исполнители везде одни и те же: Оля Полякова в трусах, которая является местным аналогом Аллы Пугачевой, Олег Винник — наш Стас Михайлов и какой-то Мохнатик. Или Монатик. Суперзвезды Украины. Страшное зрелище. Приходится постоянно гасить дискомфорт алкоголем. По умолчанию выпили в 11 часов по местному времени. Типа просто провожали уходящий год. Кто хотел, в телефоне прослушал поздравление Путина. Однако для предотвращения политического конфликта все делали вид, что ждут поздравления клоуна.

Прикол в том, что новогоднее поздравление Зеленского «слили» в сеть за несколько часов до НГ. Уже одно это свидетельствует о явной долбанутости нашей реальности. «Сливать» новогоднее поздравление президента! В нормальной стране это просто не имеет смысла. Но у нас все по-другому. Команда клоунов из «95-го Квартала» каждый раз хочет превратить обычную поздравлялку в «фантастическое шоу», от которого все «украинцы заплачут и объединятся в одну нацию».

Я решил все посмотреть в естественной среде. То есть за столом, перед наступлением НГ. Очень сильное впечатление. Начнем с того, что «поздравлялка» длилась пятнадцать долбаных минут, которые мне показались вечностью. Никто же особо во времени не ориентировался. Ну как обычно бывает? Пять минут и фейерверк. Все встали, налили, ждут. А он не затыкается! Да еще детей привлек, мерзавец. Сначала был почетный караул в стиле Порошенко, торжественный проход по лестнице под бравурный марш, трибуна, «год был тяжелый». Затем резкая смена видеоряда, обращение к деткам, которым рассказали о гробах, женах боевиков ИГИЛ, вернувшихся в Украину, строительстве мостов и дешевых кредитах. Пошла видеонарезка, состоящая из «ментальных братьев нации»: Эрдоган (!), Трюдо, Байден, Трамп… Я лично почувствовал, что меня изнасиловали в мозг прямо за праздничным столом, воспользовавшись моим беспомощным состоянием. Ничего же сделать нельзя, старшее поколение рыдает при виде «деточек», а все нормальные стоят с расширенными глазами. Вместо того чтобы выполнить сугубо ритуальную функцию и чисто технически обозначить приход НГ, этот пианист рассказывает об освобождении Крыма. Он хочет написать на «песчаном пляже Ялты с украинским песком» лозунг «Крым наш!». Как?!! Как ты, дебил, собрался «писать» на гальке? Стоишь как дурак с рюмкой водки «Белуга» (тоже, кстати, очень взрывоопасный повод для разборок) и ждешь, когда он заткнется. Пятнадцать минут слушать в таком положении — это сюрреализм. Плюс «песчаные пляжи Ялты», «празднование воссоединения на улице Артема в Донецке», которую должны декоммунизировать в первую очередь и назвать, естественно, проспектом Бандеры, переход на русский язык, что должно как бы подчеркнуть «единство нации». Особенно учитывая тот факт, что с 16 января русский язык официально запрещен во всех сферах бизнеса, политики и коммуникаций.

Чувствую, что моя система выживания дает сбой. Чудовищным усилием воли сдержал рвущийся на волю мат и все же успел задумать желание. М-да… А потом была «пушка, граната, ракета, бомба». Чтобы вы понимали — это песня украинской исполнительницы, имя которой для меня полная загадка. Даже не мог понять, на каком языке она ее, с…ка, исполняет. То ли на русском, то ли на английском, то ли на мове. Но на самом деле там поется о шопинге. Вторая волна диссонанса накатила неожиданно. Украинские исполнители наперебой демонстрировали творческий креатив нации. У меня был один вопрос: как это можно слушать?! Когда появился представитель BLM в красных штанах и запел на мове, я тихо слинял на балкон курить. И размышлять о том, что надо хоть иногда вливать в себя на протяжении года небольшие дозы «национального творчества», чтобы не получился такой яркий передоз за новогодним столом.

Печатный текст я еще легко переношу. Но вот в сочетании с видеорядом и песнями про «пушку» и массовым выступлением исполнителей в трусах… Ну хотя бы через раз… Нет, подряд идут. Красные, синие, тигровые, черные. Когда вернулся с перекура, увидел Бобула. В костюме. Пел на русском песню про врачей. Чуть не прослезился. Какой молодец! А мог ведь в семейных трусах выйти! У меня опять мозг перевернулся и дал команду срочно принять двойную дозу…

…Новый 2021 год начался в штатном режиме. 1 января был «марш Бандеры». Около тысячи «воинов ОУН» с факелами побродили по центру Киева. Обычная картина, не вызывающая уже никаких эмоций. Ради профессионального интереса посмотрел предновогоднее обращение «настоящего президента Украины» Петра Порошенко. У нас есть два президента: один детям рассказывает о своих успехах, а второй на своем телеканале «Прямой» вещает. На катке. Постоянно в кадр попадает фигуристка в широких красных трусах. Однако выступление Порошенко неожиданно показалось искренним и спокойным. В мозгу загорелась красная лампочка. Вот именно так и сходят с ума. Пора включать логику. Какое у нас самое важное событие января?

Не только инаугурация Байдена, которого Офис президента начал вылизывать прямо со второго числа устами заместителя Ермака по фамилии Жовква. Совершенно неизвестный тип, которому поручили сгладить негативный эффект от демарша другого малоизвестного зама главы Офиса президента — Олега Татарова. Татаров заявил о внешнем управлении Украиной со стороны США. Против него НАБУ возбудило уголовное дело. Идет жесткое месилово за посадку Олега в тюрьму. Поэтому на арену выпустили нового клоуна, который рассказал о «разработке полноценной карты двусторонних отношений с США», «официальном визите Зеленского в Вашингтон» и «проведении летом этого года первого заседания участников «Крымской платформы». Новый проект президента Украины, который хочет найти «украинский песок» на пляжах Ялты.

У нас еще начался вполне ожидаемый «дискурс» в формате «наброс на вентилятор» (выражение Зеленского, озвученное им деткам в новогоднем обращении к нации) по поводу вакцинации. Буквально в последние дни 2020 года правительство Украины резко закупило… китайскую вакцину, которая еще не прошла стадию окончательной проверки. 1,9 млн. доз по цене, которая в несколько раз выше, чем вожделенная офисом Зеленского американская вакцина.

Это был шаг отчаяния, поскольку, как оказалось, Украину настолько ценят наши «ментальные братья», что даже и близко не подпустили к переговорам о поставках препарата в обозримом будущем. Поэтому было решено покупать хоть что-нибудь у кого-нибудь, только не у России. Иначе как объяснить нации, что дорогие американские и европейские партнеры кинули «защитников западной цивилизации», которые так хотят членства в НАТО и ЕС? Почему на словах в Штатах есть «мощный двухпартийный консенсус в поддержку Украины», а как дошло до дела, так вакцины нет?

Вообще факт покупки китайской вакцины объяснить очень трудно. Во-первых, почему она стоит в десять раз дороже, чем американская? Во-вторых, почему решили покупать у Китая, с которым наши «стратегические партнеры» запрещают торговать? В-третьих, почему так мало и когда начнутся реальные поставки?

Логичное объяснение только одно: Офису президента любой ценой надо было не допустить возникновения политического ажиотажа вокруг российской вакцины «Спутник V». С этой целью и пошли на китайскую авантюру. Пытались действовать «на упреждение», поскольку, как стало известно, 30 декабря харьковская компания «Биолек» обратилась в Минздрав с заявлением о регистрации «Спутника». «Зрада» заключается в том, что российские разработчики дали разрешение на передачу технологии производства вакцины украинскому предприятию. Ни китайцы, ни американцы, ни европейцы на такой шаг, понятное дело, не пошли.

А 2 января стало известно, что РФ готова начать на территории Украины клинические испытания британской AstraZeneca и «Спутник V». Судя по тому, что о производстве «Спутника» с Путиным договорился один из лидеров «Оппозиционной платформы» Виктор Медведчук, с помощью такого элегантного хода планируется нивелировать противодействие официального Киева. Действительно, «зеленые» просто не посмеют строить препоны «английским партнерам». А в итоге с помощью такого хитроумного шага на территории Украины можно будет начать производство «Спутника V».

Сложилась патовая ситуация. Китайские производители уже заявили, что готовы вернуть Киеву деньги, если их вакцина не пройдет испытания (а третью стадию она не прошла и в самой КНР не зарегистрирована). Сроки поставок «пекинского препарата» тоже покрыты туманом. Сначала главный санитарный врач Ляшко говорил о начале февраля. Потом появился март месяц. Ясности нет. Какой может быть выход? Первый: президент собирает деток в больнице и объясняет им, что «колоться русской вакциной нельзя», поскольку она «опасная и мы все умрем». В этом его, кстати, поддержит «настоящий президент нации», который уже успел заявить о «недопустимости регистрации вакцины от страны-агрессора». Второй: постоянно кормить нацию сказками о скорой поставке вакцины. Третий: развернуть производство российского препарата в Украине. На данный момент заявки на «Спутник V», о производстве которого с Путиным договорился Медведчук, подали более 50 стран мира. Учитывая такой ажиотажный спрос, Украина получает шанс занять свою нишу на мировом рынке фармацевтических препаратов. И, что самое важное, вакцинировать всех желающих украинцев. Тем более что этот вариант получается самым дешевым, то есть будет доступен всем.

Какой вариант действий выберет украинская власть? Тот, который ей укажут в Вашингтоне. К чему это приведет? Безусловно, к появлению очередного креативного хита «Пфайзер. АстраЗенека. Бомба. Вирус. Лопата». Как-то так…

Александр Зубченко
http://alternatio.org

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: