80-​летняя «Неистовая» Нэнси Пелоси переизбралась на пост спикера парламента США

Нэнси Пелоси — единственная женщина на посту спикера Палаты представителей США, — была переизбрана на эту должность в новом конгрессе в последние недели президентства Дональда Трампа.

80-​летняя Пелоси пережила неприятные моменты, когда пять ее коллег-​демократов дезертировали из зала или проголосовали за другие кандидатуры. Но в итоге женщина, которая занимает пост № 3 в стране, обеспечила себе четвертый (не подряд) срок в качестве спикера Палаты представителей, набрав 216 голосов — против 209 за лидера республиканцев Кевина Маккарти.

В символическом жесте, открывшем 117-ю сессию конгресса, Пелоси, триумфально подняла над головой молоток спикера под аплодисменты демократов.

«Мы начинаем новый Конгресс в период чрезвычайных трудностей», — сказала Пелоси, отметив, что в результате эпидемии Covid-​19 число погибших составляет 350 000 человек, инфицированных — 20 миллионов. — «Нашим самым неотложным приоритетом по-​прежнему будет победа над коронавирусом. И победим его мы».

Голосование затянулось на несколько часов из-за правил социального дистанцирования.

Пелоси была заклятым противником Трампа в конгрессе, ожесточенно конфликтовала с ним в течение последних двух лет. Именно она выдвинула против президента обвинения с целью импичмента в декабре 2019 года  (Сенат оправдал Трампа в начале 2020 года).

Пелоси изо всех сил пыталась сохранить свой пост. Некоторые прогрессисты критиковали ее методы, но в конечном счете проголосовали за нее, в том числе Александрия Окасио-​Кортес — одна из самых влиятельных демократок в Вашингтоне, и будущая депутатка Кори Буш — первая афроамериканка, которая будет представлять Миссури в конгрессе.

В Палате представителей насчитывается 435 членов, но в воскресенье было подано всего 427 голосов, поскольку несколько конгрессменов находятся на карантине из-за Covid-​19, а результаты напряженной выборной гонки в Нью-​Йорке еще официально не утверждены.

Избранный конгрессмен от Луизианы — Люк Летлоу — умер от посткоронавирусных осложнений на прошлой неделе, за несколько дней до присяги.

Все это привело к тому, что у демократов по факту осталось самое минимальное большинство в Палате представителей за два десятилетия — 222 к 211 с двумя вакансиями — на оставшиеся несколько недель президентства Трампа до прихода Байдена.

В день выборов спикера всё шло не так. В частности, республиканец Чип Рой прервал процесс приведения к присяге, потребовав, чтобы делегации из шести колеблющихся штатов, где Трамп до сих пор оспаривает результаты, не участвовали в качестве членов Палаты представителей.

Пелоси пришлось провести отдельное голосование, чтобы подтвердить ее право присягать всем членам парламента.

damadilumax
https://www.france24.com
https://aftershock.news


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0666841/data/www/russiapost.su/wp-includes/comment.php on line 959

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Подпишитесь на нас и вы ничего не пропустите: